«Приложение System не отвечает» на Android — что делать

Андроид на сегодняшний день является одной из самых популярных систем. Она достаточно легкая, что позволяет получить максимальную производительность комплектующих. Появление ошибок – достаточно редкое явление, но оно все же встречается. Мы расскажем что нужно делать, если появляется сообщение «Приложение System не отвечает», и насколько это опасно?

Причины ошибки

Любая операционная система при интенсивном использовании со временем обрастает всевозможным «мусором» и ненужными файлами. Разумеется, все это затормаживает работу устройства и усложняет стабильную работу. Не стоит забывать, что установка большого количества приложений, работающих в трее и не только, тоже даст о себе знать. Тяжелее всего Андроид справляется с виджетами, а чем их больше, тем меньше ОЗУ свободно, и тем сильнее загружен процессор.

Сбой в приложении Система на Андроиде

Еще одна причина кроется в особенности конструкции. Как правило, на ОС Андроид работают всевозможные портативные гаджеты и устройства, вроде планшета, смартфона и тому подобного. «Тяжелые» приложения, особенно игры, нагружают процессор. Он начинает нагреваться, и на определенной температуре его производительность начинает падать. В дополнение к греющемуся процессору, корпус девайса не имеет хорошей вентиляции и тем более кулеров.

Все это и является причиной появления ошибки. Если пользователь не предпримет каких-либо действий и продолжит так же использовать устройство, то это окно станет появляться все чаще.

Исправляем ошибку System

Первое, с чего нужно начать, это удалить все ненужные программы. Для этого нужно зайти в «Настройки», перейти в «Диспетчер приложений» и оттуда удалять программы. Обратите внимание, что простое удаление ярлыка с рабочего стола не приводит к удалению всех файлов.

Далее, потребуется утилита для очистки гаджета — в поздних версиях Android опция очистки встроена. Если у вас таких нет, то воспользуйтесь поиском в Плей Маркете. В качестве примера, подойдет CCleaner. Удалите мусор, кэш – это оптимизирует работу всей системы. Рекомендуем отключить виджеты и ослабить визуальные эффекты.

Само приложение System отвечает за работу большинства функций устройства, поэтому сбой в другом приложении, может вылиться в данную ошибку — сделайте сброс тех программ, запуск которых вызывает появление бага.

Если все процедуры не принесли результатов, то необходимо произвести сброс установок. Во избежание потери контактов, рекомендуем сохранить их, а СИМ-карту изъять. Сброс на заводские установки приведет к стиранию всей информации, за исключением мультимедийных файлов, но, на всякий случай, лучше и их скопировать на компьютер или в облако.

Процедура выполнения сброса:

  1. Нажать «Настройки».
  2. В меню выбрать «Резервное копирование и сброс».
  3. Нажать «Сброс устройства».
  4. Ввести PIN-код, если будет запрошен.
  5. Дождаться завершения процедуры.

Сброс настроек телефона

В народе подобный сброс называют «мягким» ресетом. С его помощью производится глубокая чистка памяти и настройка системы в режим «По умолчанию». Если у вас высвечивается черный экран и ничего выполнить нельзя, тогда стоит войти в Recovery и оттуда сделать сброс, для своего девайса ищите пошаговое руководство в сети.

Если же это не помогло и ошибка продолжает появляться, то последующим шагом будет «жесткий» хардресет. В крайних случаях выручить может только перепрошивка девайса.

Обратите внимание! Ошибка «Приложение Система не отвечает» может возникать по естественным причинам – перегрев процессора играми, нехватка оперативной памяти при работе с серьезными программами. Поэтому важно объективно оценить ситуацию и принять правильное решение, иначе чистка, сброс установок и даже прошивка не принесут результатов.

Спонсоры статьи:
Читать также:
Huawei P30 Lite и Samsung Galaxy A50 — что лучше?
Оцените статью
Добавить комментарий