...

A custom OS can cause critical problems in phone and installed applications – что делать

При включении телефона, либо попытке установить пользовательскую прошивку, пользователь может увидеть следующее предупреждение: Warning!! A custom OS can cause critical problems in phone and installed applications. Это распространенная ошибка на Андроиде, которая чаще других возникает в устаревших устройствах от Sumsung. Многие владельцы, забывая об имеющейся гарантии на бесплатное обслуживание, пытаются самостоятельно справиться с ошибкой, но нужно ли это делать? Давайте разберемся, что делать, если вы видите это уведомление.

Данная ошибка чаще случается на смартфонах марки Самсунг.

Причины сообщения

Буквальный перевод уведомления выглядит следующим образом: “Кастомная прошивка может вызвать критические ошибки в телефоне или предустановленных приложениях. Если вы хотите загрузить эту прошивку – жмите клавишу увеличения громкости. В противном случае, для отмены жмите уменьшение громкости”. Сразу нужно отметить, что подтверждение сообщения приводит к запуску режима загрузки прошивки в режиме утилиты ODIN. Этот софт используется для ручной установки официальных прошивок для гаджетов Самсунг.

Что приводит к попаданию девайса в этот режим:

  1. Повреждение внутренней памяти гаджета.
  2. Повреждение прошивки.
  3. Удаление пользователем системных файликов.
  4. Неправильная установка прошивки и других системных апдейтов, либо отключение телефона при обновлении.
  5. Случайное зажатие клавиш при перезагрузке.

При повреждении компонентов устройства, самостоятельно сделать что-то невозможно, а вот в остальных случаях есть вероятность самостоятельного устранения.

Как понять, что повреждена внутренняя память?

Сначала проверьте, все и в порядке с памятью. Для этого необходимо установить программу Odin на ПК. Далее, при подключении телефона и попытке его прошить, в верхней левой ячейке появится надпись на красном фоне «Fail!». Обратите внимание, что перед выполнением процедуры необходимо установить драйвер подключения. Желательно использовать родной кабель для коннекта. Независимо от способа ремонта в этом случае, его стоимость будет достаточно ощутимой, и сделать его в домашних условиях, не обладая знаниями, будет невозможно.

Ошибка “Fail!” в Odin может говорить о повреждении памяти устройства.

Что можно сделать?

Полезно ознакомиться с информацией о правильной прошивке девайса через Odin. Обратите внимание, что эта утилита разработана для моделей Самсунг. Процедура перепрошивки описана в этой видео-инструкции:

При случайном входе в режим прошивки

После появления ошибки, телефон или планшет переходит в режим загрузки. Прежде, чем что-то предпринять, рекомендуется продержать его в таком режиме 10-15 минут, а если это не поможет, то, чтобы вернуть обычную загрузку, нужно попробовать следующие способы выхода.

  1. Нажать и удерживать клавишу питания в течение 15-20 секунд.
  2. Зажать Питание+Домой+Громкость вниз.
  3. Зажать Питание+Домой+Громкость +-.

Что делать в остальных случаях?

Если имеет место проблема непосредственно с прошивкой девайса, то единственный верный способ избавиться от постоянной перезагрузки устройства – это полная перепрошивка. Для этого потребуется: сам файл прошивки, драйвер подключения и утилита Odin. Как выполнить процедуру, описано в видео выше.

Иногда, в таких ситуациях, официальная прошивка не устанавливается, выдавая ошибки и сбои. Можно поставить кастомную или сервисную версию. Говоря иначе, нужно пробовать различные варианты.

Заключение

Эти советы должны помочь в решении ошибки “A custom OS can cause critical problems in phone and installed applications”. Попытаться самостоятельно восстановить устройство рекомендуется в тех случаях, когда ситуация возникла после ваших действий, связанных с перепрошивкой или работой с системными файлами.

Выполняя это, вы автоматически лишаетесь гарантии и бесплатного сервисного обслуживания, так что на бесплатную починку можно не надеяться. Если же ошибка появилась абсолютно неожиданно, например, после перезагрузки или отключения телефона при разрядке батареи, то при наличии гарантии, пытаться самостоятельно решить проблему нежелательно.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий