...

Как начать карьерный путь и найти свой ключ к карьере

Как начать карьерный путь и найти свой ключ к карьере Бизнес

К удивлению, некоторые исследования выявили, что 99% людей выбрали работу, которая не полностью их устраивает. Так ли это? Как стать успешным в профессиональном деле, чтобы позволить себе инвестировать время и энергию в оттачивание своих квалификаций и испытывать личное удовлетворение? Где найти короткий путь к цели и не остаться за бортом?

В этой статье мы сосредоточимся на том, как определить ваши ключевые возможности и интересы, сопоставить эти качества с потенциальной сферой деятельности и начать карьеру.

Что такое карьерный путь?

Карьера — это средство достижения личной самореализации через выполняемую вами работу. Путь к ней состоит из должностей, которые вы занимаете по мере роста в своей области. Например, ваше первое рабочее место или высшее образование могут ознаменовать его начало. В течение всего времени, приобретая дополнительные знания и практики, вы можете прогрессировать и подниматься выше по карьерной лестнице.

Если вы хотите, чтобы ваша карьера была полноценной, она требует, чтобы вы задействовали весь свой набор аналитических, критических и творческих навыков мышления. В своей карьере вы будете призваны принимать обоснованные решения, которые повлияют на вашу жизнь как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Карьерный ключ может помочь вам сделать самые обоснованные ставки с той имеющейся информацией и степенью контроля, которыми вы владеете именно сейчас. Иногда самое лучшее заключение означает отодвинуть его на потом. Но откладывать все намерения до тех пор, пока ”небо не прояснится», нереально и нецелесообразно — кто знает, когда это произойдет?

Например, никто не мог предсказать пандемию КОВИДА-19 или экономический спад. И никто не знает, когда (и как) мы вернемся к допандемической “норме». Нет никакой информации, которую вы должны были бы знать, равно как и предпринять набор действий, влияющих на изменения предстоящих событий.

Хотя это отсутствие контроля над нашим нынешним здоровьем и экономическими условиями, по общему признанию, пугает, оно напоминает нам, что жизнь содержит много вещей вне нашего контроля. Принятие важных жизненных решений, таких как выбор профессии, образовательной программы или смена профессии, всегда сопряжено с определенным риском, поскольку мы не можем контролировать все исходные данные. Но это не значит, что нужно бездействовать…

Сопоставьте свою индивидуальность с вариантами карьеры

Какие варианты карьеры подойдут вам больше всего? Исследования показывают, что соответствие между вашей карьерой и личностью играет важную роль в удовлетворенности работой и успехе.

Составьте список ваших текущих навыков, сертификатов и областей знаний. Также запросите отзывы о ваших технических, межличностных и управленческих квалификациях. Эта оценка может помочь вам найти карьеру, которая соответствует тому, что вы лучше всего умеете.

В зависимости от вашей личности, у вас могут быть интересы, которые подходят для различных профессий. Изучите свои хобби, прошлый волонтерский опыт и интересы, чтобы определить виды деятельности или области, которые вам нравятся.

Используйте эти знания, чтобы подать заявку на краткосрочные вакансии или волонтерские возможности для изучения новых вариантов карьеры. Этот опыт из первых рук позволяет вам проверить свою профпригодность. Если вы в настоящее время учитесь в школе или работаете, подумайте о том, чтобы пройти курс или сертификационную программу, необходимую для интересующей вас области. Такой опыт может помочь вам определиться с будущим выбором.

Составьте список качеств, которые вы считаете важными для компании или её сотрудников. Вы можете использовать этот список для поиска компаний и должностных инструкций, которые разделяют эти ценности.

После того, как вы сузили свои возможности, подумайте о том, чтобы установить основные этапы своей карьеры. Исследуйте, где другие люди в вашей области находятся на пятом или десятом году своей карьеры, и обратите внимание на названия должностей, которые у них есть. Решите, какой титул или достижения вы хотите иметь в этих будущих точках. Затем исследуйте, что вы можете сделать для достижения данных целей. Возможно, вам придётся пройти обучение по программам, взять на себя определенные обязанности или занять необходимые должности.

Путь по карьерной лестнице

Как выбрать карьерный путь. Риски и преимущества

Ваш карьерный путь должен учитывать ваши цели, планы на будущее и личность. Учёт этих факторов может помочь вам выбрать правильную стартовую позицию и со временем принять стратегические решения.

Данные исследования VK Business, опубликованные зимой прошлого года, показали, что больше 50% россиян хотели бы в будущем открыть свой бизнес. Загвоздка в том, что не каждый человек имеет предпринимательскую жилку, способную создать такой проект, который принесёт успех, тем более, если придётся столкнуться с последствиями риска. Иногда больше результативности можно получить, работая по найму.

Каковы риски и преимущества выбора работы для стартапа? Какую компанию лучше выбрать?

Одним из самых больших преимуществ работы в крупной компании является то, что вам более или менее гарантирована конкурентоспособная зарплата, а также другие льготы, связанные с работой, такие как медицинская страховка, столовые и членство в тренажерном зале. Большая компания может стать отличным местом для обучения, освоения и развития ваших навыков. Эти компании часто проводят внутреннее обучение и предлагают очень прочную техническую основу, которая поможет вашему потенциалу расти. Справедливо будет сказать, что такие компании уже обладают довольно значительной клиентской базой, и это технически означает, что вы можете обратиться ко многим людям. Однако, когда большое количество людей работает над одним и тем же проектом, часто бывает трудно получить кредит, которого вы заслуживаете. Тогда у вас также будет отличное резюме, когда там будет хорошо признанная компания. Работа в большой и хорошо известной компании, естественно, отличная вещь для любого резюме и поможет вам в долгосрочной перспективе. У вас также будет возможность подняться по служебной лестнице или попробовать себя в продвижении по службе. Это приведёт к большему количеству возможностей и гораздо более широкому горизонту для вас.

С начинающими компаниями вам нужно иметь в виду, что у них часто не будет финансовых ресурсов, чтобы предложить большие зарплаты и различные льготы сотрудникам, но с другой стороны, есть ряд стартапов, которые агрессивно нанимают молодых талантов. В большинстве стартапов от вас часто ожидают очень сильных знаний в своей области. Вы также можете обнаружить, что берёте на себя работу и роли, которые не связаны строго с вашей работой. Это часто позволяет вам учиться и расширять свой набор навыков, но также может переутомлять или напрягать вас в зависимости от того, сколько им нужно будет использовать вас. Когда вы работаете в стартапе, вы обнаружите, что большая часть вашего времени будет потрачена на более длительную работу и выполнение больших обязанностей. Положительная сторона этого заключается в том, что вы увидите более быстрое и непосредственное воздействие своей работы. Самый большой риск при запуске заключается в том, что всегда существует вероятность того, что эта компания никогда по-настоящему не взлетит. Она может просто исчезнуть через несколько лет. Тем не менее, опыт работы в начинающей компании отлично смотрится и в резюме, поскольку показывает, что вы готовы проявлять инициативу и идти на профессиональный риск.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий