...

Нюансы перевозки спецтехники тралом: что нужно знать об услуге

Разнообразная спецтехника часто применяется во время строительства домов, прокладки автомобильных трасс, возведения мостов, обработки земельных участков и т.д. Однако самостоятельно передвигаться такое оборудование может только с небольшой скоростью. Если необходимо переместить подобную технику из одной точки в другую в одном городе либо между регионами, то потребуется помощь специальных транспортных средств, дополненных тралами. Такие низкорамные платформы дают возможность быстро и безопасно переместить крупногабаритную технику на большое расстояние. На них можно погрузить даже негабаритные и длинномерные машины.

Нюансы перевозки спецтехники тралом: что нужно знать об услуге

Часто трал для перевозки спецтехники используется для перемещения следующих видов машин:

  • дорожных – к ним относят бульдозеры, асфальтоукладочное оборудование, экскаваторы и прочее;
  • военных – это БТР, БМП, танки и т.д.;
  • сельскохозяйственных – в роли них могут быть комбайны, тракторы, косилки, опрыскиватели и другое;
  • строительных – к ним можно отнести башенные краны, экскаваторы, бетононасосные установки и прочее.

Разместить разнообразную спецтехнику на трале можно различными способами. Часто практикуется самостоятельный заезд техники на низкорамную платформу. Он может происходить как по трапу, так и при помощи приставной аппарели. Помимо этого, некоторые виды спецтехники могут быть погружены на трал посредством манипулятора. Обычно такой вид загрузки платформы используется для гусеничной техники либо для статичного оборудования, которое не может передвигаться самостоятельно.

Нюансы перевозки спецтехники тралом: что нужно знать об услуге

После установки техники на платформе начинаются такелажные работы. Они необходимы для надежного закрепления машин на трале. Это дает возможность избежать аварий и падения оборудования во время его перевозки. Фиксацию транспорта должны выполнять только профессионалы, которые смогут качественно закрепить все подвижные элементы оборудования.

Для перевозки спецтехники на трале потребуются разрешительные документы. В них должен быть указан заранее разработанный маршрут, по которому будет передвигаться машина с зафиксированным оборудованием. Эти документы должны быть предоставлены в местное управление ГИБДД.

При разработке маршрута, по которому будет осуществлена перевозка спецтехники, необходимо учитывать все особенности дорог. Транспортировка оборудования должна проходить по максимально пологим автотрассам, на которых нет резких спусков либо подъемов.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий