...

Как обойти блокировку ВК, ОК и Mail в Украине

Случилось странное — в Украине запретили социальные сети Вконтакте и Одноклассники, также по запретом оказался поисковик Яндекс (включая его сервисы) и старый добрый Mail.ru. Мы расскажем как эффективно и быстро обойти эту блокировку. Какие программы и сервисы будут в этом полезны, а также какую угрозу некоторые из них могут нести.

Итак, в ближайшее время сроком на три года украинские пользователи Рунета лишаются права на все самые популярные сайты. На законодательном уровне блокировка вводится на уровне провайдеров. К счастью, обойти такой запрет можно разными способами: использовать сервисы VPN, Proxy и Анонимайзеры. Сегодня мы подробно опишем как сделать это на компьютере, Андроиде и iOS.

Обходим запрет ВК и ОК на компьютере

Итак, вашей главной целью будет смена IP адреса на виртуальный, который не будет блокироваться провайдерами. Мы собрали все самые простые способы обхода запрета на ВК, ОК и Мейла. Выберите себе подходящий

Tor-браузер

Самым первым вариантом стоит рассмотреть специальный анонимный браузер Tor. Помимо помощи в обходе блокировки, он надежно защищает личные данные. Загружать его следует из официального веб-сайта — torproject.org/download.

Анонимный и безопасный браузер Tor

Его суть проста — при запуске вы подключаетесь к анонимной сети, где отследить вас практически нереально. Из минусов следует выделить редкие притормаживания и иногда долгое время подключения.

Анонимайзеры

Наберите в поиске фразу «бесплатный анонимайзер» и вы получите целый список. Наиболее популярны bbproxy.github.io/ru/anonymizer и cameleo.xyz. Как по мне, самая неоднозначная штука. Дело в том, что такие подключения к социальным сетям расцениваются как опасные и часто блокируются такие аккаунты. Плюс есть опасность перехвата ваших данных от VK и OK третьими сторонами.

Не забываем про рекламу, которой там тоже хватает, но это правильно — на что-то ведь нужно жить разработчикам. Ну и сами браузеры частенько воспринимают такие сервисы как вирусные.

Блокировка анонимайзера в Google Chrome

Расширения для браузеров

Если вы не желаете менять браузер воспользуйтесь специальными бесплатными ВПН расширениями. Просто пройдите в магазин расширений, наберите необходимое вам и установите его — ничего сложного нет. Вот небольшой список самых популярных:

  • Google Chrome: TunnelBear VPN, Hotspot Shield, Hola VPN, Touch VPN, ZenMate.
  • Mozilla Firefox: Browsec и те же ZenMate, Hola.
  • Opera: имеет встроенную функцию VPN.

    Встроенная опция в Opera

Использование специальных программ

Многие не любят такие программки, из-за того, что их следует установить, немного настроить. Но я лично пользуюсь ими с удовольствием. Вот несколько самых популярных из них — ZenMate, TunnelBear и HideGuard VPN. Я использую последний, когда нужно поработать с запрещенными у нас (в Крыму) Google-сервисами.

Программа для виртуального IP — HideGuard VPN

Обходим запрет на смартфонах Андроид и iOS

Для мобильных платформ все практически полностью повторяется с вышеописанными методами на ПК:

  • Та же мобильная Opera VPN спокойно справится с этой проблемой;
  • Для iOS можно использовать браузер Onion, загрузить который можно в iTunes.
  • Для Андроид также есть Orfox и OrWeb  — их работа аналогична Тор-браузеру.
  • Если нет желания ковырять настройки телефона, то в Play Market можно найти множество приложений — SuperVPN Free, Hotspot Shield, Turbo VPN.
  • В самих настройках Андроид телефонов есть встроенная ВПН-опция. Вот видео-инструкция по её настройке.

Заключение

Как вы видите, заботливые разработчики уже подготовили вас к запрету социальных сетей. Множество сервисов позволяют легко обойти блокировку ВК, Одноклассников, Яндекса и Mail.ru на Украине. Главное помните — следует использовать лишь проверенные и популярные программы. Не следует загружать второсортные программки и расширения — есть большая вероятность перехвата ваших данных.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий