...

Jungle

Разновидности стиля Jungle Стили и направления в музыке

Музыка джангл очень разнообразна. Выделяется целый ряд стилей джангл-музыки, на которых стоит остановиться.

Разновидности стиля Jungle

Ragga Jungle – самый ранний стиль джангл-музыки, который появился в городских трущобах Лондона и составил европейскую альтернативу хип-хопу и клубным стилям с ровным битом, прежде всего трансу и хаосу. В качестве примера рекомендуется послушать «UK Apachi & Shy FX M Beat X Men DJ Soul Slinger».

Drum and Bass/Intelligence – стиль, который совмещает в себе 80 ударов в минуту рваного баса, 160 ударов в минуту барабанов. Все это дополнено потрясающей мелодией. Это нельзя описать словами. Просто послушай композиции LTJ Bukem, Omni Trio, Intense, которые являются наиболее яркими музыкантами, делающими музыку в этом стиле.

Techstep/dark – стиль, который отличается в ряду джангл-стилей тем, что в нем отсутствует разнообразие партий ударных инструментов, зато есть обилие жестких семплов и фантастических мелодий. Этот стиль кажется несколько примитивным, но фишка его в том, что есть ломаный ритм практически в девственном виде и dark-sound’.

Hardstep – стиль отличается обилием басовых и дpам-семплов. Ритм, как правило, просто безбашенный. От такой музыки сознание уносится куда-то очень далеко. Музыка некрасивая. Слушать ее практически нереально.

Jazz-step/Artcore – стиль, который похож на Drum and Bass со множеством семплов из джаза. Особенно часто можно услышать семплы саксофона и фортепиано.

Experimental Jungle – это музыка, которая не соответствует ни одному описанному стилю музыки-джангл.

Tech Step – стиль, отличающийся обилием жестких семплов и коротких ударных инструментов. Ритм композиций в этом стиле прост и однообразен, поэтому разнообразие здесь строиться не за счет ритма, а за счет мелодии, которой может и не быть вовсе. Тем не менее композиции характеризуются однообразным ломаным ритмом. В качестве примера можно послушать John B Doc Scott, а также музыку, вышедшую на Лейле «Metalheadz».

Down Tempo – этот стиль можно определить как замедленный джангл. Это практически трип-хоп с усиленными ударными. Бас ведет себя неспешно и размеренно. Мелодии как правило не особенно выделяются и представляют собой клавишные проигрыши с едва уловимым характером фанка. В качестве примера можно послушать «Luke Vibert Fredy Fresh Push Button Object», а также синглы, вышедшие на лейбле «Eye Q» после 1996 года.

Jazz Step – стиль, в котором ритмы джангл завязаны с мелодической линией живых инструментов. Ударные при этом могут быть как живыми, так и электронными. Здесь много импровизаций, которые как правило не касаются ударных, а затрагивают исключительно мелодию. В качестве примера можно послушать Spring Heel Jack «68 Million Shades» Squarepusher «Hard Normal Daddy» Amon Tobin «Bricolage»

Intelligent Jungle – это, пожалуй, наиболее мелодичный стиль джангл. Он появился в 1995 году, когда вышел альбом Goldie «Timeless». Акцент в музыке Intelligent Jungle ставится на математически непростую музыкальную тему. Мелодии красивые, но очень сложные. В качестве примера можно послушать Goldie «Timeless» Plug «Drum’n’Bass For Papa» Mu-Ziq «Urmur Bile Trax»

Аrtcore – этот стиль является синтезом эмбиента и джангла. Он отличается большим количеством засемплированных живых инструментов. Здесь есть мелодия, которая будет звучать, даже если убрать ритм. В качестве примера можно послушать T-Power vs MK Ultra «Mutant Jazz».

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий