...

Что такое майнинг простыми словами?

Что такое биткоин? Бизнес

В наше время прогресса цифровых технологий каждый слышал про криптовалюту, биткоин и майнинг. На слуху и то, как на этом зарабатывают деньги. Однако далеко не все понимают, что это такое и как оно работает.

 

Что такое биткоин?

Биткоин представляет из себя децентрализованные виртуальные деньги. Также это самая известная криптовалюта в мире. Центральный орган, отвечающий за создание биткоина, отсутствует. Каждый желающий может сам воплотить нужное количество этой крипты при наличии мощных видеокарт. Для организации безопасных платежей существует блокчейн.

 

Что такое технология Блокчейн?

Блокчейн – это цепь из блоков, огромная база данных, мощность которой зависит от работоспособности компьютеров (мощность видеокарт), которые соединены с ней.

Что такое технология Блокчейн

Поэтому не имеет определённого сервера, в котором можно хранить информацию. Блокчейн можно представить в виде журнала, в котором записаны все операции покупки, продажи, данные о том, кто, когда и кому заплатил. Личные данные не хранятся. Каждый человек, желающий использовать криптовалюту, покупает специальный кошелек, создает его на чужом сервере или закачивает на телефонное устройство всю цепь блоков с имеющимися транзакциями. Затем постоянно дополняет ее новыми блоками. Это правило едино для всех участвующих.

Чтобы осуществлять транзакции и сохранять информацию, нужно хэшировать, то есть преобразовывать данные прошлых транзакций в битовую строку. Занимаются этим майнеры, создавая новые блоки для дальнейших операций. Тот майнер, который смог расширить цепь, вознаграждается биткоинами (система награждения за создание блоков – единственный способ эмиссии биткоина). По этой причине блокчейн – децентрализованная сеть, контролируемая сразу всеми участниками. Они сами создают деньги.

 

Что такое майнинг?

Майнинг (от англ. «mining», добыча) – это процесс добычи криптовалюты. Крипту можно перевести в желаемую денежную валюту либо расплачиваться ею в некоторых Интернет-магазинах и даже в сетях заведений вроде Burger King. Люди, создающие новые блоки в блокчейне называются майнерами.

что такое майнинг

Заработок на майнинге

Майнить можно одному на своем компьютере, однако много на этом не заработать. Для хорошего достатка нужно создавать целые «фермы» из нескольких видеокарт, работающих круглые сутки. Стоит учесть, что из-за майнинга видеокарты сильно подскочили в цене. Найти хорошие модели тоже не очень просто. Вместо этого можно приобрести ASIC (интегральная схема специального назначения) или воспользоваться «облачным майнингом», то есть взять в аренду чужое оборудование. Последний способ удобен тем, что не требует никаких знаний и умений. Но опасен из-за высокого риска столкновения с мошенниками.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий