...

Что такое профнастил: виды, описание, технические характеристики

профнастил Блог

Профилированная сталь — популярный строительный и декоративный материал, используемый для различных целей. Небольшой вес и малая толщина удачно сочетаются с высокой прочностью, благодаря чему он получил заслуженное признание среди строителей.

Однако сельские домовладельцы еще не знакомы с профилированной сталью, хотя им следует обратить пристальное внимание на этот материал. Мы подробно и в мельчайших деталях расскажем вам, что такое рифленая сталь. Мы узнаем о его структуре, рассмотрим его тип, определим назначение и перечислим правила его выбора.

Структура гофрированного металла

Профнастил пользуется большим спросом при проведении строительных, реставрационных и ремонтных работ и, по сути, является благородной кровельной жестью. В качестве материала используется обычная холоднокатаная сталь с горячим оцинкованием. Все марки гофрированного металла оцинкованы с обеих сторон. Толщина листового металла, на основе которого изготавливаются гофрированные листы, определяет область их применения.

Она колеблется от 0,4 до 1,2 мм. Соответственно, чем толще строительный материал, тем выше несущая способность. Как вы уже догадались, профиль из довольно тонкой стали нужен не только для внешнего вида. Выпуклые и вогнутые гофры значительно увеличивают жесткость, что значительно повышает устойчивость к внешним и структурным механическим нагрузкам. Чем выше профиль, тем жестче материал. Жесткость, которая зависит от толщины панелей и высоты профиля, определяет область применения. Гофрированные панели используются для строительства заборов, крыш и несъемной опалубки для сборки цельных конструкций.

С их помощью наносятся удары по панелям для новых и восстановленных стен и перекрытий под плоскими крышами. Для всех вышеперечисленных проектов требуются различные типы профилированных металлических листов. Разумеется, профилированные панели, скрытые за кровельными пирогами или изоляционными системами, не нуждаются в декорировании. В этих случаях используются оцинкованные версии.

Но марка, внешняя сторона которой видна, нуждается в защите и привлекательном дизайне. По этой причине металлические панели покрываются несколькими слоями, каждый из которых служит определенной цели. На олово наносится от 3 до 10 слоев, в зависимости от марки материала и производства. К ним относятся защитные и декоративные полимерные покрытия. Мы привели минимальные параметры для многослойной системы: это сталь, оцинкованная с обеих сторон. Самые крупные варианты имеют грунтовку, защиту хрома, цветной и прозрачный слои.

Классификационные признаки профнастила

Сразу отметим, что гофрированные металлы не имеют четкой классификации на разновидности в зависимости от их использования. Существуют некоторые критерии, по которым его не стоит использовать, например, твердый дорогой материал там, где можно было бы использовать более дешевый. Области применения, указанные в паспортах и на табличках, обычно носят рекомендательный характер и слегка «расплывчаты».

Основным профилем классификационного показателя, который может быть визуализирован даже людьми, не знакомыми с деталями производства, является профиль типа и высоты. Она может иметь волнистую, прямоугольную или трапециевидную форму. Часто в одной марке сочетаются два или более типов профиля, что придает дополнительную жесткость. К профилированным строительным материалам также относится металлочерепица. По сути, это тот же листовой металл, но с гофрами в продольном и поперечном направлениях. Несмотря на схожую структуру и характеристики, монтаж профилированной стали отличается от монтажа металлочерепицы.

Назначение профилированной стали

Конечно, при разбивке сорта учитывается не только форма. Толщина и размеры гофрированных металлических листов имеют большое значение. Геометрические данные влияют на функциональное назначение, в соответствии с которым профилированные панели являются. Стены. В производстве используется тонколистовой металл толщиной 0,4 мм. Листы обычно имеют низкий профиль от 0,8 до 2,1 см. Предназначен для вертикальной установки: для облицовки стен, для строительства заборов, т.е. для мест, где нет видимой нагрузки. Кровля. Он изготавливается из стали толщиной от 0,4 до 0,7 мм.

Кровельный материал выпускается в профилях от 2,0 см до 10,0 см. В малоэтажных зданиях чаще всего используются гофрированные листы толщиной 3,5 см. Однако в некоторых случаях, исключительно в целях дизайна, используются более плоские или более выпуклые материалы. Поддержка. Оловянные листы выпускаются толщиной от 0,7 до 1,2 мм и с высотой профиля от 7,5 до 10,0 см. Для повышения несущей способности этого типа материала гофр был дополнен профильными канавками. Он используется при строительстве плит перекрытий, в том числе под монолитными бетонными крышами.

Очевидно, что марки с «пограничной» высотой гофров являются универсальными. Например, панели с профилем 2,0-2,5 см подходят как для кровельных работ, так и для строительства заборов. Аналогично, стальные листы с профилем от 7,0 до 8,5 см подходят для кровли и несущих конструкций. При выборе подходящего сорта из предлагаемых межевых, лучше всего ориентироваться на цену и доступность декоративной облицовки. Неразумно строить забор из дорогого материала или укладывать материал с декоративным цветным покрытием в качестве основы для заливки бетонного раствора.

Следует отметить, что для разновидности кровли существует своя специфика. При укладке на стороне, которая перекрывается следующим листом, остается капиллярная канавка. И это еще не все: он должен производить целый ряд аксессуаров для обустройства крыши: планки примыкания, ендовы, коньки, карнизные и софитные планки, капельники и т.д.

Геометрические данные листов

Для выбора материала, ориентированного на конкретную задачу, недостаточно знать, что такое гофрированная кровля или стеновая панель. Для расчета расхода материала также необходимы основные геометрические данные, например, длина. На объекты строительства или ремонта панели поставляются для резки по размеру. Это удобно, так как не нужно делать нахлест по боковым краям панелей, меньше стыков — и меньше вероятность протечек.

Режьте с шагом 0,5 или 1,0 метра, в зависимости от настроек машины. Толщина. Влияет на несущую способность и вес материала. Вес кровельного покрытия на 1 метр проекции обычно указывается производителем в технической документации. Ширина. Точнее, две ширины. Одна из них — общая ширина, которая представляет собой фактическую ширину гофрокартона, а другая — полезная ширина, используемая для расчета необходимого количества материала.

Общая ширина отличается от полезной величины именно на величину бокового нахлеста гофрированной стали, уложенной на балки крыши или потолка. Ширина в основном определяется высотой гофры. Чем выше гофр, тем меньше ширина материала. Однако на это влияет расстояние между гофрами и дополнительными пазами, расположенными между основными элементами металлического профиля. Например, полная ширина материала с маркировкой C8 составляет 1,2 метра, а полезная — 1,15 метра. Полная ширина профильного листа HC35 составляет 1,06 м, полезная — 1,0 м. Полная ширина подшипника марки H75 составляет 0,8 м, а доступная — 0,75 м.

Если профилированные листы планируется использовать в обустройстве зданий с малоуклонной кровлей, то полезная ширина уменьшит размер одной гофры, так как в процессе укладки необходимо перекрывать не одну, а две гофры. Если нахлест не требуется, например, в заборе с кирпичными столбами, где помещается ровно одна панель, учитывается общая ширина. Во всех остальных случаях для расчета требуется полезная ширина.

Варианты защитного и декоративного покрытия

При производстве всех видов профилированных листов в качестве защиты от ржавчины используется оцинковка. Он наносится в качестве внешнего и внутреннего слоя таким образом, чтобы на 1 м2 материала было распределено в общей сложности 275 г с обеих сторон. Гальванизация нестабильна, и ее молекулы довольно быстро соединяются с молекулами воздуха.

В течение 5 лет он испарится без дополнительной защиты, поэтому производитель предлагает минимальную гарантию на этот материал. Пластиковое покрытие, ламинированное поверх цинкового слоя, защищает как антикоррозийную защиту, так и материал от коррозии. Она предотвращает выветривание молекул и значительно улучшает внешний вид жестяной крыши. Перечень полимерных оболочек, используемых при производстве гофрированных листов, включая следующие варианты.

  • Полиэстер. Самый распространенный тип покрытия, он защищает слой цинка и материал. Он обозначается PE. Он хорошо себя чувствует в районах с мягким климатом. Она выпускается глянцевой, с покрытием 25 микрон, и матовой, с покрытием 35 микрон.
  • Праль. Он представляет собой химический симбиоз полиуретана и полиамида и чрезвычайно устойчив к ультрафиолетовому излучению. Гофрированная бумага с таким покрытием маркируется Pural. Pural имеет стандартную толщину 50 мкм.
  • Пластизоль. Основной компонент этой разновидности — поливинилхлорид (известный в полном объеме как ПВХ). Обозначаемый латинскими буквами PVC и ПВХ, он имеет толщину 200 мкм и используется в районах с суровым климатом.
  • Полидифторэтилен. Это смесь поливинилиденфторида и акрила, которая противостоит химическому воздействию, присущему объектам, расположенным вблизи химических заводов и котельных. В документации и маркировке он обозначается как PVF. Толщина оболочки составляет от 40 до 75 мкм.
  • Printex. привлекателен эстетической составляющей, имитирующей текстуру ценных пород дерева, камня или каменной кладки. Фасонные панели с такой оболочкой стоят дороже, она лучше выглядит, но почти не поддается ремонту и может быть повторно покрыта при необходимости.

Производители гофрированного металла дополняют перечисленные виды покрытия ингредиентами, повышающими практичность и эстетичность. Эти дополнения являются конфиденциальными, и их формулировки не разглашаются. Для защиты самого полимерного покрытия от механических повреждений некоторыми производителями используется ламинатное покрытие. Его использование увеличивает стоимость покрытия на 7-10%, поэтому производитель наносит этот слой только после обсуждения с заказчиком.

Маркировка – краткая характеристика

Вся информация о профилированных металлах заложена в их маркировке. Если вы знаете, что обозначает каждый буквенный и цифровой символ, вы сможете без проблем и трудностей выбрать необходимый материал даже без визуального контроля. Это происходит, например, при оформлении заказа на интернет-сайте. Маркировка — это, по сути, код, указывающий на тип материала и его характеристики. Давайте рассмотрим, что они означают, на конкретном примере. Предположим, нас интересует материал C18-0.6-750-2500.

  • C — это первая буква, которая указывает на тип и использование материала. В российской маркировке буква С присваивается стеновому профилированному металлу, Н — несущему, СН — универсальному, используемому в кровельных, заборных установках и облицовке.
  • 18 — Число после буквы. Это высота ребристого профиля или гладкой волны. В нем в основном указывается область применения рифленой стали.
  • 0,6 — это толщина стального листа, используемого в производстве. Она указывает на несущую способность материала.
  • 750 — это размер полной ширины листа. Не забывайте использовать значение полезной ширины при расчете количества материала для кровли или других конструкций.
  • 2500 — длина профилированного листа.

Подведем итоги. Это гофрированная стеновая панель, которую приобретают для использования в качестве ограждения или облицовки стен дома. Его разрешается использовать в качестве кровли для наружных построек, деревянных навесов, балконов и подобных объектов. Высота материала составляет всего 1,8 мм, но он достаточно прочен, чтобы выдерживать снеговые и ветровые нагрузки, поскольку изготовлен из стальных листов толщиной 0,6 мм. Длина — 2,5 метра, ширина — 0,75 метра.

Советы в помощь покупателю

Детальное изучение нюансов выбора материала и маркировки — это только часть работы. Практические советы опытных кровельщиков помогут будущим домовладельцам не совершить ошибок при покупке материалов.

  1. Покупайте материалы, необходимые для работы, у одного поставщика. Рассчитывайте потребление сразу, чтобы можно было купить из той же партии. Поэтому вам не придется долго и мучительно искать гофрированный металлический лист аналогичного оттенка и толщины.
  2. Всегда покупайте наполнитель и аксессуары вместе с кровельным материалом. Конечно, вы можете купить его и в другом магазине, но оттенки могут отличаться. Если это не предусмотрено проектом, эффект может быть совершенно неожиданным.
  3. Позаботьтесь о целостности упаковки. Не должно быть никаких повреждений. Возможно, что в месте разрыва под полимерной оболочкой уже имеются микротрещины. Это означает, что существует вероятность появления пятен ржавчины.
  4. Проверьте пластины и штифты. При обнаружении малейшей царапины или потертости обратитесь к дилеру для замены.
  5. Приобретите краску для подкрашивания, соответствующую цвету гофры. Это поможет вам, если во время и после установки вы обнаружите повреждения, нанесенные ветками или вандалами. Не покупайте аэрозольную краску.

А приобрести профнастил наш портал рекомендует в строительном магазине Профнастил

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий