...

Всё, что нужно знать о Таиланде

Всё, что нужно знать о Тайланде Туризм и путешествия

Отправиться в Таиланд мечтают многие, причём, не зависимо от времени года. Таиланд — сказочная мечта туристов всего мира. Мы хотим дать несколько основных советов для тех, кто собирается отправиться туда впервые.

Во-первых, что же представляет из себя эта страна, и где она находится? Итак, заглянем в Википедию:

Государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом, на западе — с Мьянмой, и на юге — с Малайзией. Название вполне себя оправдывает: Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость от европейских государств, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании. «Таиланд» — англоязычный вариант названия страны, введённый в обиход в 1939 г., — означает «страна тайцев», тайский вариант звучит как Пратхет Тхай или Мыанг-Тхай. Википедия

  • Площадь 513 120 км²
  • Население 70 498 494 чел.

Итак, мы уже в предвкушении прекрасной сказки и мысленно собираем чемоданы. Но давайте обдумаем всё по порядку. В наше время прежде, чем собираться на отдых в чужую страну, необходимо подумать о безопасности. Слишком часто в последнее время поездки для туристов проходят далеко не так, как были запланированы. В первую очередь, остановимся на выборе туроператора. И здесь наш совет: компания FIREFLIES.

Компания Fireflies — это швейцарский туристический онлайн-оператор, что говорит о надёжности, о легальности, о международной лицензии, которая работает в 93-х странах. Владелец этой компании и её генеральный директор — Ульрих Мерке, советник ООН по микро- и макро- экономике, а также по вопросам выхода стран из экономических кризисов. Компания основана ещё в 1998 году, а в 2011 году она перешла в режим онлайн. На российском рынке работает уже 5-ый год.

На официальном сайте компании www.fireflies.com вы всегда можете выбрать любой понравившийся вам тур на самый удобный для вас день.

К чему ещё стоит подготовиться? Надо предупредить, что Таиланд — страна красивая, но смена климата не всегда может благоприятно влиять на приезжающих сюда. Во-первых, жара провоцирует разного рода отравления, укусы насекомых и прочие мелкие неудобства, которые заставят напомнить о том, чтобы вы не забыли вместе с вещами положить в ваш дорожный чемодан аптечку, крем для загара, удобную одежду и обувь. Попутно хочется сказать, что не стоит брать вечерние платья и туфли на каблуках, всю жаркую одежду, — всё это вам не понадобится. Ну, понятное дело, жара. Даже мелкие предметы обихода здесь так же можно будет приобрести: зубную щётку, пасту, шампунь, мыло, поэтому не набирайте много.

А вот что не стоит ещё брать, так это дорогие вещи и цифровую технику. В багаж во время поездки ничего ценного лучше не класть — деньги, документы, технику (если всё же решитесь её захватить) желательно взять с собой в салон в рюкзачке (а чемодан можно обмотать обычной пищевой пленкой за 50 руб., в аэропорту обмотать багаж стоит 500 рублей). Почему такая бдительность? Иначе всё это у вас могут украсть в любой момент. К сожалению, даже сейфы не всегда спасают. Не забудьте позаботиться о том, как будете хранить деньги. Воришки становятся очень виртуозны, даже открытые маленькие форточки не спасут от забравшегося непрошеного гостя.  В общем, будьте бдительны всегда и везде.

Ну, а теперь перестанем пугать и перейдём к вещам приятным. Ведь почему-то всё же туристы не перестают посещать Тайиланд? Здесь можно не только классно отдохнуть, но и очень много всего дёшево купить.

Официальная денежная валюта в Таиланде – бат (THB). Приблизительный курс к рублю — 1 RUB к 1.01 THB, к доллару — 1 USD = 35.3 THB. Что взять в Таиланд – рубли или доллары? Лучше доллары. Их легче обменять по более выгодному курсу. В самом крайнем случае, возможно, удастся ими расплатиться. Однако, есть нюансы. Наиболее выгодный курс предлагают на мелкие купюры (1-10 долларов), более крупные купюры меняются по дорогому курсу. Обменять баты обратно в доллары можно будет только в аэропорту. Поэтому, размышляя о том, сколько денег в Таиланд надо на все путешествие, лучше ограничиться обменом на несколько дней вперед и не менять сразу крупную сумму с большим запасом. Обменять деньги можно в банках, лицензированных обменниках, которые работают, в основном, в первой половине дня.

Следующий важный вопрос перед поездкой в Таиланд: карточка или наличные? Как в любой азиатской стране часть наличности на мелкие расходы обязательно нужно иметь при себе, чтобы расплатиться в такси, в сувенирных лавочках, купить что-то на улице. Сколько нужно денег в Таиланд на карточке? Достаточно иметь там экстренный запас. Рассчитывать на повсеместную оплату кредиткой не стоит. Далеко не во всех местах есть кассовый аппарат для карт, и, к тому же, берутся совсем не маленькие проценты за любые операции по карте.

Решая, сколько денег брать в Таиланд, помните, что можно использовать туристические чеки. Часто это выходит дешевле и удобнее.

Когда вещи в путешествие уже собраны, документы получены и все готово к отъезду остается все-таки вопрос о том, сколько взять денег в Таиланд. Все, конечно, индивидуально и зависит от ваших предпочтений. Среднему туристу хватает 50-100 долларов в день. Если вы собираетесь жить на широкую ногу, то рассчитывайте 100-150 долларов на человека в день.

Что ещё? Не покупайте никакие туристические сим карты в Москве, так как в Тае очень дешевая международная связь по местным симкам, а симку вам прямо в аэропорту выдадут. Если в аэропорту не дадут, купить можно в любом 7Eleven или Family Mart. Там же пополнять баланс (100 бат хватит на весь отпуск).

Собираясь в отпуск, нелишним будет почитать различные публикации и советы туристам в Таиланде. Помните, что в общественных местах стоит вести себя вежливо и сдержанно. Если вы заблудились или у вас возник любой другой вопрос, вы можете смело обращаться к полицейским: они доброжелательны и владеют информацией. При входе в дом или храм снимайте обувь.

Что нужно знать туристу о Таиланде, так это то, что тайцы очень религиозны и почтительны со всеми вытекающими отсюда нюансами поведения. Следите, чтобы вы случайно не сели в позе «нога на ногу» в сторону статуи Будды. Не прикасайтесь к статуям на улице и в храме, и уж, тем более, не стоит залезать на них для фото. Просто встаньте рядом, этого вполне достаточно. Если вы отправляетесь в страну самостоятельно, то заранее разузнайте, что посмотреть в Таиланде. Можно сразу составить себе план экскурсий или даже заказать их.

Что нужно знать туристу о Таиланде еще? Помните, вы в азиатской стране со специфическими нравами и малопонятной для вас культурой. К тому же, вы в небогатой стране, где цивилизованность еще не достигла привычного уровня. Ни в коем случае не соглашайтесь на бесплатное угощение от незнакомцев, приглашение в поездку или на покупку сомнительных товаров. Туриста легко обмануть, будьте начеку. Для передвижения по городу лучше использовать такси или более дешевую альтернативу – «тук-тук». Мало кто из водителей использует счетчик, поэтому лучше заранее договориться об оплате.

Перелет из Москвы до Пхукета занимает около 9 часов. Обратно — чуть дольше. Виза не нужна. Освежите свой английский.

Ну, вот это то, что нужно нужно знать на первых порах. Желаем вам самого лучшего отдыха!

Отдых на Пхукете

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Езерская Ольга

    Спасибо. Очень информативный материал. Пригодится. Еще ни разу не была в Тае, хочу.

    Ответить