...

SAINT-PETERSBURG ПУТЕВОДИТЕЛЬ

Санкт-Петербург

Добро пожаловать в величественный и, по-настоящему, туристический город – Санкт-Петербург!

Прикоснитесь к его истории, пряному вкусу смеси культур, вдохните северный хрустящий воздух, слушайте музыку Невских волн, созерцайте белые бессонные ночи! Лучшие развлечения и большая культурная программа ждут Вас здесь! Город привлекает новыми разработками в инфраструктуре и местах проведения мероприятий, передовые технологии и инновации постепенно изменяют его имидж. Приезжайте сюда и откройте для себя Санкт-Петербург!

УНИКАЛЬНЫЕ МЕСТА

ДИВО ОСТРОВ

Парк аттракционов Диво Остров в Санкт Петербурге – один из самых больших парков аттракционов в России. Знаменитые высотные аттракционы позволяют взглянуть на умопомрачительную панораму прекрасного города. Для любителей острых ощущений в парке представлены особо экстремальные аттракционы. Некоторые из них входят в ТОП 10 лучших аттракционов мира.

На Диво Острове каждый взрослый получает билет в детство, а каждый ребенок оказывается в мире своих грез, внезапно ставших явью.
ул.Кемская, 1А, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 382 10 80
www.divo-ostrov.ru
пн-пт 12.00-21.00, сб-вс 11.00-22.00
станция метро Крестовский остров.

МУЗЕЙ СОВЕТСКИХ ИГРОВЫХ АВТОМАТОВ

В экспозиции музея собраны более 50 игровых автоматов. Коллекция постоянно пополняется новыми экземплярами, которые все труднее становится отыскать — последний — «Шайбу-Шайбу!» был привезен из полузаброшенного пионерлагеря под Калугой.

В музее представлены игровые автоматы, выпускавшиеся в СССР с середины 1970-х годов. Это «Городки», «Охота», «Морской бой», «Снайпер», «Танкодром», «Перехватчик», «Баскетбол», «Хоккей», «Репка», «Магистраль», и другие. Некоторые из них, такие как «Морской бой» и «Снайпер», представлены в нескольких экземплярах, поскольку они пользуются особым спросом у посетителей.

Конюшенная площадь 2В, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 740 02 40
www.15kop.ru
11:00– 20:00
станция метро Невский Проспект.

ПИСКАРЁВСКОЕ МЕМОРИАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ

Пискаревское мемориальное кладбище — скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Мемориал посвящён памяти всех ленинградцев и защитников города. На месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и воинов-защитников города в 1945 – 1960 гг. по проекту архитекторов А.В. Васильева и Е.А. Левинсона был возведён мемориальный комплекс.

Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось 9 мая 1960 года. Ежегодно в памятные даты:27 января, 8 мая, 22 июня и 8 сентября, здесь проходят церемонии возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина».

Проспект Непокоренных 72, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 297 57 16
www.pmemorial.ru
09.00:18.00
станция метро Площадь Мужества.

МУЗЕЙ ФАБЕРЖЕ

Музей создан фондом «Связь времён» Виктора Вексельберга, который давно вынашивал идею создания полноценного центра, сохраняющего культурное наследие России, и на протяжении многих лет подбирал экспонаты. Самыми знаменитыми предметами музея считается коллекция, состоящая из 9 яиц Фаберже, которую в 2004 году Вексельберг купил у газетного магната Малкольма Форбса.

В экспозиции музея, крупнейшего частного собрания русского прикладного искусства XIXXX веков, собрано более 4000 предметов. Ее центральная часть отведена под демонстрацию изделий знаменитой придворной ювелирной фирмы.

Набережная реки Фонтанки, 21, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 333 26 55
www.fabergemuseum.ru
10:00-21:00
выходной день — пятница
станция метро Гостиный двор.

ЛОФТ ПРОЕКТ ЭТАЖИ

Лофт Проект Этажи — это многофункциональное арт-пространство, объединяющее на пяти этажах 3 галереи современного искусства, несколько выставочных залов, галерею авторской одежды, магазины одежды, магазин дизайнерских книг, бар и кофейню. На площадках культурного центр проходят лекции, семинары, встречи, мастер-классы по искусству и дизайну.

Лофт Проект Этажи осуществляет на своих площадках ряд международных проектов, сотрудничая с культурными институтами Германии, Франции, Италии, Испании, Дании, Голландии, Великобритании и с их представительствами в Санкт-Петербурге.

Лиговский проспект 74, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 458 50 05
www.loftprojectetagi.ru
09:00-21:00
станция метро Площадь Восстания.

КИНОСТУДИЯ ЛЕНФИЛЬМ

Киностудия «Ленфильм» – одна из старейших российских киностудий, которая была основана в 30 апреля 1918 года и изначально именовалась «Петроградский кинокомитет при Наркомпросе», и была создана на базе кино-подотдела внешкольного отдела Государственной комиссии по просвещению». «Ленфильмом» киностудия стала лишь с 1934 года, предварительно сменив несколько названий.

С тридцатых годов кинокомпания заявила о себе, как серьезное и талантливое предприятие. Один за другим выходили на экраны картины, которые зрители смотрели по многу раз, герои которых становились легендами. Список фильмов, выпущенных на киностудии «Ленфильм», впечатляет. Среди кинолент первой половины прошлого века немало настоящих шедевров: трилогия о Максиме, «Петр Первый», «Депутат Балтики», «Чапаев «Человек с ружьем» и др.

Каменноостровский проспект 10А, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 603 29 24
www.lenfilm.ru
станция метро Горьковская.

ПЕТРОДВОРЦОВЫЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «РАКЕТА»

Музей часов находится в здании Петродворцового часового завода — одного из самых старых в стране. Он был основан в 1721 г. Петром І. В цехах завода создавались многие ювелирные украшения для императорского двора.

Часовой завод «Ракета» предлагает обширный ассортимент своей продукции, в которую включаются: наручные часы «Ракета», позолоченные часы, часы по индивидуальному заказу, часы с календарем, часы «Ракета» для слепых, запасные части и компоненты для любых марок часов, карманные часы, хронографы.

Санкт-Петербургский пр., 60, Петродворец, Санкт-Петербург, Россия
+7 926 919 15 30
www.raketa.com
пн–пт 10:00–14:00 (по предварительной записи).

МУЗЕЙ ИСКУССТВО ВЕЕРА

Музей «Искусство веера» расположился в здании особняка начала XX века. Интерьер и внутренняя обстановка соответствуют тематике музея – здесь есть старинные дворцовые люстры и несколько каминов, стены затянуты дорогими тканями, двери выполнены из дерева драгоценных пород и украшены бронзовыми вставками. Экспонаты находятся в шкафах, инкрустированных деревом, фарфором и бронзой, а сама экспозиция напоминает музей дворянского быта – столько здесь предметов роскоши давно минувших дней.

Представленные в музее веера — уникальные произведения искусства, созданные за последние три столетия. Здесь собрали более 250 экспонатов из разных стран.

Каменноостровский проспект 73-75, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 499 49 59
www.mus.rusampir.ru
11:00 — 20:00
выходной день — понедельник
станции метро Петроградская или Черная речка.

МУЗЕЙ ТРОПИЧЕСКИХ БАБОЧЕК

В музей бабочек «Тропический рай» в трех уютных залах в тропическом саду летают красивейшие бабочки мира из Азии, Африки и Америки. Одновременно в музее можно наблюдать до 35 разновидностей тропических бабочек, принадлежащих к различным видам и семействам, а также полюбоваться тропическими растениями.

Ежедневно в 11.30 и 18.30 — шоу «Рождение бабочки». В музее размещена выставка «Летающие драгоценности. Бабочки и драгоценные камни», на которой можно увидеть редких бабочек, порхающих в саду с драгоценными камнями.

Музей ведет научную работу, проводит лекции для школьников и студентов. Кроме того, в «Тропическом рае» устраиваются фотосессии.

Бухарестская улица 30, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 923 24 70
www.i-butterfly.ru
11:00-20:00
станция метро Бухарестская.

МУЗЕЙ ЭМОЦИЙ

Музей представляет собой единый арт-объект, главная задача которого – воздействовать через картины, объекты, видео-арт и инсталляции на посетителей, погружая каждого в определенное эмоциональное состояние. Пространство разделено на отдельные зоны, объединенные специальными коридорами. Каждая зона — это определенная эмоция, а коридор — переход от одной эмоции к другой. За час здесь можно испытать то, что многие переживают за целую жизнь.

Итальянская ул., 1, г. Санкт-Петербург, Россия
+7 812 715 12 35
museumofemotions.ru
10:00 — 23:00
станция метро Невский проспект.

ДОМ ВВЕРХ ДНОМ

Кровать на потолке. Люстра на полу. Обеденный стол «завис в воздухе»… Дом вверх дном – это уникальное место, где все в буквальном смысле перевернуто с ног на голову. Остается только достать фотоаппарат и запечатлеть себя, гуляющего по потолку!

Невский проспект, 5, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 456 06 85
domvverhdnom.com
12:00 — 23:30
станция метро Адмиралтейская.

ПЯТЬ УГЛОВ

Пять углов — это пересечение Загородного проспекта, улиц Разъезжей, Ломоносова и Рубинштейна, один из самых знаменитых перекрестков страны. Кто только не упоминал его в стихах, песнях и прозе — от Достоевского до Высоцкого.

Общепризнанно, что Пять углов обладают мощной энергетикой, а пересечение известных улиц привлекает к себе внимание многих людей. Чтобы проникнуться атмосферой Пяти углов, ощутить себя оторванным от времени и заблудившимся в разных эпохах, непременно побывайте на этом перекрестке сами.

Загородный пр., 11, Санкт-Петербург, Россия
круглосуточно
станция метро Владимирская.

АРТ-ЦЕНТР «ПУШКИНСКАЯ-10»

Арт-центр включает в себя музыкальное кафе, театр, киностудию, издательство, художественные галереи, архив, библиотеку и, помимо прочего, офис храма любви, мира и музыки имени Джона Леннона, созданный самым известным битломаном России Колей Васиным.

Основу здесь составляет «коллекция Коли Васина», в которой хранится диск, присланный Коле самим Ленноном, а также футболка Джона и автограф его вдовы Йоко Оно.

Сегодня «Пушкинская 10» – это единственная в России самостоятельная негосударственная самоуправляемая творческая коммуна.

Пушкинская улица 10, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 764 53 71
www.p-10.ru
16:00-20:00
выходные дни — понедельник, вторник
станция метро Площадь Восстания.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Коллекция ботанического сада содержит более 80 тысяч экспонатов. Парк создавался на протяжении двух веков и, по сути, является парком-дендрарием. В нем представлены деревья и кустарники Европы, Азии, Северной Америки, Японии.

В ботаническом саду проводятся учебно-тематические экскурсии по различным разделам школьной программы.

Улица Профессора Попова 2, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 372 54 64
www.botsad-spb.com
10:00-21:00
станция метро Петроградская.

МУЗЕЙ СНОВИДЕНИЙ ЗИГМУНДА ФРЕЙДА

Музей сновидений Зигмунда Фрейда в Санкт-Петербурге – один из трех мировых музеев, посвященных создателю психоанализа. Но с одним отличием: он посвящен той части его наследия, что изучает сновидения. Музей был открыт к столетнему юбилею выхода в свет знаменитой монографии «Толкование сновидений» в ноябре 1999 года.

Музей разместился в старинном здании девятнадцатого века, в котором сейчас находится Институт психоанализа, и представляет собой двухчастную экспозицию: историко-научную – с обзором литературы, которую изучил знаменитый психолог, и иррационально-игровую – с обилием зеркал и теней, создающих у посетителей эффект сновидения наяву.

Большой проспект Петроградской стороны 18А, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 456 22 90
www.freud.ru/
вт,сб,вс 12:00-17:00
станция метро Спортивная.

АКВАПАРК «ПИТЕРЛЭНД»

«Питерлэнд» — это не просто аквапарк, это место, где можно отвлечься от городской суеты и попасть в лето, которое длится круглый год. Здесь есть развлечения и для взрослых, и для детей: множество горок, бассейнов и джакузи,
различные виды бань.

Красивый дизайн, большой корабль в центре аквапарка и отличный вид на залив через огромный купол — все это доставляет удовольствие от посещения.

Приморский пр., 72, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 777 15 55
aqua.piterland.ru
пн 15:00-22:30, вт-вс 10:00-22:30
станция метро Старая Деревня.

МОЗАИЧНЫЙ ДВОРИК

Мозаичный дворик – это творческая лаборатория Владимира Лубенко. Здесь находится Малая академия художеств. Владимир Васильевич вместе со своими подопечными превратили ничем не примечательный двор в сказку. Заслуженный художник России и его ученики подарили городу необычайно красивое место, где каждый желающий может провести время в своё удовольствие.

Дворик украшен мозаикой из разноцветного стекла – как по мановению волшебной палочки скамейки, поребрики и небольшие скульптуры заиграли новыми красками. Объекты, заполняющие дворик, имеют различные сюжетные линии, но чаще всего здесь встречаются фигуры людей, ангелов и львов.

Улица Чайковского 2, Санкт-Петербург, Россия
станция метро Чернышевская.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС «ДВОРЕЦ КОНГРЕССОВ»

Государственный комплекс «Дворец конгрессов» был создан в 2001 году по указу Президента Российской Федерации В.В. Путина и распахнул свои двери в год 300-летия Петербурга, как уникальная составляющая Северной столицы.

Уникальный комплекс располагает всеми условиями для различных мероприятий: великолепные залы Константиновского дворца в сочетании с комфортабельными условиями для проживания в бизнес-отеле «Балтийская Звезда», с роскошными парками и отменной кухней не оставят равнодушным даже самого взыскательного гостя.

Дворец конгрессов живет и успешно развивается: экскурсии, выставки, концерты,
социально-значимые мероприятия прочно вошли в жизнь комплекса.

Березовая аллея, 3, Стрельна, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 438 53 60
www.konstantinpalace.ru
12:00 — 18:00
выходной день — среда.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МУЗЕЙ КУКОЛ

Один из первых негосударственных музеев Петербурга появился в 1998 г. при научно-методическом руководстве Российского Этнографического музея. В 7 залах
расположились куклы-обереги, традиционные, обрядовые, интерьерные, сувенирные, авторские куклы.

Экспозиция Музея кукол, насчитывающая более 5000 предметов, создавалась за счет частных коллекций. В настоящее время она регулярно пополняется современными авторскими и антикварными куклами, работами студентов постановочного факультета Академии театрального искусства. В данный момент в
музее 9 залов постоянно экспозиции.

Камская улица 8, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 327 72 24
www.museumdolls.ru
10:00-18:00
станция метро Василеостровская.

МАЛАЯ САДОВАЯ ПЕШЕХОДНАЯ УЛИЦА

Это самая короткая улица в Петербурге – ее длина составляет всего 179 метров. Улица очень любима горожанами, и на то есть свои причины – здесь всегда зелено и уютно, много великолепных клумб и удобных скамеек для отдыха. К тому же, тепловые коммуникации здесь проложены таким образом, что в любое время года Малая Садовая остается сухой и подходящей для неспешных рандеву.

Малая Садовая улица, Санкт-Петербург, Россия
станция метро Невский Проспект.

MAZA PARK

MazaPark – настоящий парк развлечений. Самый большой выбор аттракционов и игровых автоматов в городе, играть во все можно без ограничения по времени до самого утра. Весь парк застроен игровыми зонами и спортивными площадками: лазертаг, боулинг, теннис, бильярд, сигвеи, автодром, роллердром. Здесь проходят фестивали, детские праздники, уроки катания на роликах, мастер-классы от школы танцев и даже караоке-батлы.

ул. Бухарестская, д. 30/32, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 643 33 33
mazapark.ru
круглосуточно, тех. перерыв 6:00-10:00
станция метро Бухарестская.

РЕСПУБЛИКА КОШЕК

Кроме общения с усатыми и полосатыми товарищами здесь можно выпить чаю или кофе, поиграть в настольные игры, а также почитать книги из библиотеки или посмотреть фильмы или мультики о кошках.

Пространство музея объединяет в себе выставочную площадку и арт-кафе, клуб по
интересам и альтернативу приюта для животных, библиотеку и фотостудию. В помещениях проходят тематические кошачьи праздники, выставки картин и предметов декоративно-прикладного искусства, различные мастер-классы.

Улица Якубовича 10,Санкт-Петербург, Россия
+7 812 312 04 87
catsrepublic.ru/
11:00-22:00
станция метро Адмиралтейская.

МУЗЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Экспозиция музея расположена в двух зданиях, являющихся выдающимися архитектурными сооружениями начала XX века. Это особняки примы-балерины Матильды Кшесинской и предпринимателя Василия Брандта. В коллекции находится свыше 460 000 единиц хранения, она постоянно пополняется новыми экспонатами. Экспозиция отражает историю преобразований государственного обустройства и политической жизни страны.

В музее можно найти даже документы времен Екатерины II. Среди самых значительных материалов следует отметить монографии о политической системе царского режима и оригиналы документов, касающиеся реформ Витте.

Куйбышева улица 2-4, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 313 61 63
http://polithistory.ru/
10:30-18:00
выходные дни -четверг, последний понедельник месяца
станция метро Горьковская.

ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ

Площадь Искусств — архитектурный ансамбль, сформированный Михайловским дворцом, Михайловским театром, домом Голенищева-Кутузова, театром музыкальной комедии, Российским этнографическим музеем, Большим залом Филармонии имени Д. Д. Шостаковича и гостиницей «Европа» в первой половине XIX века по проекту К. И. Росси.

Площадь Искусств, в составе исторического центра Санкт-Петербурга, включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Площадь Искусств, Санкт-Петербург, Россия
станция метро Невский Проспект.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ГОРОДСКОЙ СКУЛЬПТУРЫ

Государственный музей городской скульптуры в Санкт-Петербурге основан 28 июля 1932 года. Он является единственным в России музейным учреждением, занимающимся изучением, охраной и реставрацией памятников монументального искусства в открытой городской среде. В ведении музея свыше 200 памятников и 1500 мемориальных досок. В числе музейных объектов: Ростральные колонны, Нарвские и Московские триумфальные ворота, Сфинксы на пристани у Академии художеств, Конные группы на Аничковом мосту, памятники Петру I, Екатерине II, Николаю I, А. С. Пушкину, М. В. Ломоносову, А.В.Суворову — ставшие символами Санкт-Петербурга и многие другие.

Площадь Александра Невского 1В, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 274 26 55
www.gmgs.ru/
09:30-18:00
станция метро Площадь Александра Невского.

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС «ВСЕЛЕННАЯ ВОДЫ»

Музейный комплекс виден издалека — он занимает старинную водонапорную башню и помещение бывшего резервуара. Современный и высокотехнологичный музей «Вселенная воды» состоит из трех частей. Внутри водонапорной башни расположена экспозиция «Мир воды Санкт-Петербурга». Здесь можно увидеть раритетные экспонаты: водопроводные трубы из дерева, сантехнику и чертежи позапрошлого века. Посетители знакомятся с историей возникновения водопровода в Санкт-Петербурге.

В помещении старинного подземного резервуара можно получить исчерпывающую информацию о воде — химической субстанции и безжалостной
стихии, естественном музыкальном инструменте и главной потребности человеческого организма.

Шпалерная улица 56, Санкт-Петербург, Россия
+7 812 438 43 75
www.vodokanal-museum.ru
10:30-17:00
выходные дни — понедельник, вторник
станция метро Чернышевская.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий