...

Как самостоятельно собрать нетбук

Самостоятельная сборка — это не только финансовая выгода, но и возможность акцентировать внимание на важных функциях. Если с системным блоком процесс не вызывает вопросов, то как сделать нетбук, знает не каждый пользователь. Проблема заключается в наличии сопутствующих устройств (экран, клавиатура с тачпад) и компактном размере прибора.

Как собрать нетбук своими руками

Ремонт ноутбука становится проблемой, что уж и говорить о сборке с нуля. Но это возможно, потому что сейчас в розничной продаже можно найти запчасти подходящего размера. Процесс сборки ноутбука из комплектующих аналогичен конфигурации ПК.

Выбор комплектующих

Необходимо определиться, для каких целей нужен портативный компьютер. На нетбуке для веб-серфинга и работы с текстами не запустятся требовательные игры, а если нужна модель, на которую будут установлены дизайнерские программы, придется пожертвовать автономностью.

От процессора будет зависеть выбор остальных комплектующих, так что с ним нужно определиться в первую очередь. Сравнивая детали, стоит убедиться, что версии предназначены для ноутбука, а не настольного ПК. Сейчас на рынке два крупных конкурирующих производителя — Intel и AMD. Продукция последнего бренда дешевле, а Intel выпускает большой ассортимент. Например, есть микропроцессор Intel Atom, отличающийся низким энергопотребление. Это решение отлично подходит для нетбуков.

Следующий шаг — выбор корпуса. Баребон определяет, какие комплектующие можно использовать при сборке. Корпусы выпускаются с материнской платой внутри, она диктует тип и объем памяти. Также нужно проверить разъемы. Из-за разных технологических решений не получится вставить процессор одного производителя в сокет от другого, и наоборот.

Найти корпусы нетбуков в розничной продаже непросто. MSI — один из немногих производителей, которые все еще производят баребоны. Кроме того, корпус можно напечатать на 3D-принтере, изготовить из фанеры или даже использовать ненужный чемодан.

Для нетбука нужен специальный тип памяти — не тот, что подходит для настольного компьютера. Потребуется SO-DIMM память, которая совместима с имеющейся материнской платой. Для оптимальной повседневной работы достаточно 2-4 Гб объема ОЗУ.

Для портативных ПК используются 2,5-дюймовые жесткие диски (для стандартных ПК — 3,5-дюймовые). Можно выбрать диск на 5400 RPM, 7200 RPM или без движущихся механических частей. SSD-накопители тише и быстрее работают, они долговечнее, компактнее и потребляют меньше энергии.

Сразу нужно покупать диск с объемом, достаточным для выполнения запланированных задач. В баребонах нетбуков нет места для двух и более накопителей, так что позже добавить объем будет сложно. Следует убедиться, что на жестком диске есть необходимое количество памяти для установки ОС (от 15-20 ГБ для стабильной работы).

Не в каждый корпус можно вставить мобильную видеокарту. Вместо этого графику будет обеспечивать встроенная карта, размещенная на материнской плате. Если ее недостаточно, можно установить внешнюю. Это необходимо геймерам, дизайнерам и другим пользователям, повседневная работа которых предполагает повышенную нагрузку на графику ПК.

Оптический привод покупать не обязательно, тем более для нетбука, в корпус которого сложно встроить дополнительные комплектующие. Устанавливать ОС можно с USB-накопителя, а программы — из сети. Но если привод нужен, лучше найти корпус, который сразу поставляется с ним. Покупая комплектующие по отдельности, нужно убедиться, что привод входит в выбранный корпус.

Аккумулятор важно найти подходящей формы и с корректным коннектором. Покупать бу батарею не стоит — в аккумуляторе есть микросхемы, которые передают информацию о рабочем или нерабочем состоянии, температуре, уровне заряда в процентах. Со временем датчики выходят из строя и начинают отправлять процессору неверные данные.

Дисплей для нетбука найти сложно — отдельных LCD-панелей нет в розничной продаже. Поэтому придется использовать любой монитор 15-17 дюймов. Подключение будет осуществляться с помощью HDMI-разъема на материнской плате или на видеокарте.

Клавиатуру и мышь тоже нужно покупать по отдельности и подключать через USB. Можно приобрести клавиатуру с тачпадом для большей схожести со стандартными нетбуками и установить в корпус.

Инструкция по сборке

Для сборки нетбука потребуется набор ювелирных отверток, лучше магнитных, потому что винты маленькие и работать с ними привычными инструментами крайне неудобно. Понадобится пинцет, чтобы доставать винты. Неиспользуемые расходные материалы лучше держать в пакетах или закрытых емкостях.

Во время работы электростатический разряд может повредить компоненты ПК, поэтому нужно заранее купить антистатический браслет для заземления.

Для доступа к материнской плате нужно перевернуть корпус и снять крышку. Сначала устанавливается жесткий диск. Его расположение зависит от корпуса. Чаще всего отсек находится в передней части нетбука. Накопитель устанавливается в стандартный кронштейн и закрепляется 4-мя винтами. Жесткий диск в кронштейне нужно вставить в отсек и еще раз закрепить.

Затем нужно установить оптический привод (если необходим). Методы варьируются в зависимости от корпуса, но в большинстве случаев привод просто вставляется сбоку, а разъем SATA присоединяется самостоятельно при продвижении дисковода до упора.

Следующий шаг — демонтаж панели, закрывающей материнскую плату. Снять эту деталь сложнее, чем основную часть корпуса или крышку накопителя. Возможно, после удаления винтов придется поднимать панель с помощью рычага. Поле демонтажа открывается доступ к слотам памяти. Чипы SO-DIMM вставляются в пазы и продвигаются до щелчка для закрепления.

В материнскую плату также устанавливается ЦП. Вокруг его сокета может быть замок, для разблокировки которого используется плоская отвертка. Нужно найти угол CPU, на котором нет углового штырька. Насечка будет совпадать с насечкой на сокете.

ЦП можно установить в слот только одним способом. Если деталь не подходит, не нужно прилагать усилий. Так можно только погнуть контакты, в результате чего процессор придет в негодность. Если CPU получилось установить, следует заблокировать замок сокета и перейти к следующему шагу — подсоединению кулера.

ЦП идет в комплекте с системой охлаждения. На большинство вентиляторов уже нанесена термопаста в месте соединения с CPU. Если пасты нет, нужно нанести ее перед установкой.

Выхлоп кулера должен совпадать с вентиляционными отверстиями на корпусе нетбука. Это сложно сделать, но главное — не нужно прилагать усилий, пытаясь выровнять вентилятор. Достаточно просто его покачивать и слегка шевелить. Радиатор лучше держать под углом до того, как будет найдено нужное положение. Это позволит сохранить термопасту.

После установки кабель питания кулера подключается к материнской плате нетбука. Если этого не сделать, вентилятор не будет работать, а портативный компьютер быстро перегреется и выключится через несколько минут работы. После установки всех компонентов нужно закрыть все крышки и закрепить их винтами. На этом сборка завершена.

Перед началом работы следует убедиться, что аккумулятор на месте и достаточно заряжен. Нужно проверить память до установки ОС. Для этого понадобится Memtest86 +. Другой способ проверить, распознается ли установленный накопитель, — найти в BIOS раздел Hardware Monitor.

Последние два шага перед началом использования собранного ПК — установка операционной системы, необходимых программ и драйверов. ОС придется выбирать между Microsoft Windows и Linux.

Windows — платное решение, но с широким функционалом. Лучше устанавливать последнюю версию, поскольку старые перестают поддерживаться через какое-то время. Linux — бесплатная операционная система, которая поддерживается сообществом добровольных разработчиков. Самыми популярными версиями являются Mint, Ubuntu и Debian.

Драйверы в большинстве случаев загружаются автоматически, но может оказаться, что один-два компонента должны быть установлены вручную. Драйверы можно установить с дисков, которые идут в комплекте к запчастям, или из сети. Удобное решение для первоначальной настройки ПК — бесплатная программа DriverPack Solution. Софт просканирует нетбук и предложит загрузить недостающие драйверы.

Как из планшета сделать компьютер

Современные планшеты настолько мощные, что могут заменить ноутбуки для решения повседневных задач. Достаточно приобрести к планшету периферийные устройства, облегчающие набор текста и работу с программами. А некоторые модели продаются уже с док-станциями в виде стандартной клавиатуры. Такими, например, являются все модели линейки Asus SurfacePad.

В комплекте с планшетными компьютерами на ОС Android идут только ЗУ и кабель питания. Подключить к ним периферийные устройства можно только при наличии поддержки протокола OTG или при помощи выхода USB Type-C, поддерживающего двустороннюю передачу данных.

Если в имеющемся планшете ни одна из перечисленных технологий не поддерживается, можно найти Bluetooth-устройства.

Чтобы из любого планшета на Android с поддержкой OTG сделать портативный компьютер, необходимо:

  1. Подключить мышь и клавиатуру. Несмотря на сенсорный экран, предусмотрена возможность подключения стандартного манипулятора.
  2. Найти замену привычным программам. Пакеты по типу Sony Vegas или Adobe Photoshop полноценно использовать на Android не получится, но основной софт можно заменить.
  3. Поставить удобный лаунчер. В Play Market можно найти копии популярных визуальных оболочек, напоминающих Mac OS, Windows или iOS.

Для повышения производительности планшета с ОС Windows можно сделать следующее:

  1. Отключить некоторые службы: вторичный вход в систему, биометрическую службу, удаленный реестр, факс, диспетчер печати (если не используется принтер), распространение сертификата, регистрацию ошибок, шифрование дисков и др.
  2. Удалить программы из автозагрузки.
  3. Отключить визуальные эффекты. Нужно переключиться на “Обеспечить наилучшее быстродействие” и сохранить изменения в Панель управления — Система и безопасность — Система — Дополнительные параметры системы — Дополнительно — Параметры — Визуальные эффекты.
  4. Очистить диск. Можно удалить некоторые программы и контрольные точки восстановления (кроме последней), воспользовавшись специальным софтом: Uninstall Tool, CCleaner, Auslogics BootSpeed и т.д.
  5. Сделать дефрагментацию диска. Начиная с Windows 7 дефрагментация производится автоматически, так что нужно только настроить расписание.
  6. Проверить диски на наличие ошибок (Свойства диска — Сервис — Выполнить проверку) и системных файлов на целостность (Win+R — команда sfc /scannow).
  7. Оптимизировать оперативную память. В 7 Windows это можно сделать с помощью предустановленной функции Prefetcher. Аналогичные решения — ReadyBoost и SuperFetch.

Несмотря на запас мощности, сделать из планшета ноутбук в классическом понимании нельзя. Есть возможность подобрать что-то похожее на привычную ОС, но устройство останется планшетом с расширенными возможностями.

Что можно сделать из старого нетбука

Если старый нетбук не подлежит ремонту, его можно разобрать и пустить комплектующие на создание других вещей. Перепрофилировать технику получится, не вкладывая много средств и усилий.

Телевизор

Корпус устройства можно сделать из фанеры, пенопласта, пластика. Нужно оставить в корпусе отверстия под вентиляцию и крепежи. Ноутбук необходимо частично разобрать, чтобы разместить экран перед клавиатурой. В большинстве случаев провода отсоединить не получается. Если они повреждены, восстановить работоспособность можно с помощью паяльника. Нетбук нужно закрепить внутри корпуса и подключить к сети через интернет или ТВ-тюнер.

Аркадный автомат

Устаревшую, но рабочую технику можно переделать в автомат для запуска игр SEGA или NES. На нетбук нужно установить эмулятор и закрепить все внутри корпуса. Корпус может быть из любого материала — пластик, дерево, гипсокартон — на производительность это не влияет. В качестве устройства ввода можно использовать геймпад или клавиатуру.

Фоторамка

Электронная рамка выводит статичную картинку или слайд-шоу с подсветкой. Чтобы сделать рамку из старого нетбука, нужно отделить экран (можно закрепить крышку дисплеем вверх) и подобрать обрамление. Нетбук следует закрепить в рамке, оставив отверстия для подключение к сети и отвода воздуха. Затем остается только установить статичное изображение или запустить слайд-шоу.

Медиацентр

Почти всю функциональность SmartTV может обеспечить рабочий ноутбук. Достаточно установить подходящую утилиту и подключить устройство к телевизору. Для расширения функциональности подходит программа Kodi.

Точка доступа WiFi

Для расширения зоны покрытия WiFi можно применить старый нетбук. Понадобится только специальный софт — Switch Virtual Router или подобная программа. Дополнительное оборудование приобретать не нужно, достаточно следовать рекомендациям по настройке, которые предложит программа.

Домашний сервер

Сервер на базе рабочего ноутбука можно использовать для хранения данных и других целей, но неисправность приведет к потере данных.

Понадобится отремонтировать устройство (если это требуется) и настроить программы:

  1. Скачать Open Server.
  2. Установить CMS.
  3. Создать базу данных и проанализировать сайт.
  4. Настроить опции в панели управления.
  5. Создать домен и открыть доступ через сеть.

В случае внезапного отключения электроэнергии ноутбук проработает еще какое-то время, которого должно хватить для нормального выключения.

Power bank из аккумулятора ноутбука

Если нетбук не работает, но аккумулятор в норме, то можно сделать power bank. Разбирать литиевые батареи опасно, поэтому нужно работать с осторожностью и не вскрывать корпус самого аккумулятора.

Для изготовления устройства понадобится резистор, переключатель, USB- и microUSB-разъем, управляющая плата, провода и паяльник, мультиметр для проверки сборки.

Алгоритм следующий:

  1. Разобрать пластиковую оболочку. Сильный удар отверткой может повредить аккумуляторы и спровоцировать реакцию.
  2. Узнать номер детали и проверить на официальном веб-ресурсе производителя варианты подключения.
  3. Компактно собрать аккумуляторы. Соединить между собой и с управляющим модулем, резистором, переключателем, microUSB.
  4. Устройство поместить в корпус, на который прикреплен USB разъем.

Процесс сложный, так что лучше заниматься сборкой power bank под контролем опытного мастера.

Монитор

Дополнительный монитор повысит удобство работы. Необходимо только установить связь между ПК и старым нетбуком через HDMI, чтобы изображение выводилось на последний без задержки. Можно отделить лишние детали и использовать только экран.

Планшет

Если устройства ввода не работают, но экран в норме, можно использовать ноутбук как планшетный компьютер. Нужно купить рамку для сенсорного управления или стилус, а крышку переустановить экраном вверх.

Короткофокусный проектор

Для сборки проектора понадобятся линзы и инструменты. Основу нужно подобрать закрытую, потому что в линзу должен попадать свет только из нетбука. Для большего эффекта лучше использовать плотную черную материю. После установки линзы щели следует проклеить черной изолентой. Нужно правильно подобрать фокусное расстояние и настроить изображение, выставив максимальную яркость. Поверхность, на которую будет проецироваться картинка, должна быть однотонной и гладкой.

Веб-камера

С помощью приложения ISpy переносной компьютер можно использовать как веб-камеру. ПО работает на ПК под управлением Windows (Windows 10, 8, 7, XP, Vista и другими, поддерживающими NET 4).

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий