...

Как узнать дату выпуска автомобильного аккумулятора?

Автомобильный аккумулятор выдает пусковой ток на стартер, обеспечивая запуск двигателя. Во время стоянки он способствует правильной эксплуатации электрических приборов (бортовой компьютер, магнитола и т.д.), поддерживая напряжение в электросети. Его функция крайне важна. Батареи имеют один существенный недостаток. Срок годности у них ограничен. Это означает, что чем меньше они хранились на складе, тем дольше будет период их использования. Таким образом, при покупке большую роль играет дата выпуска аккумулятора.

Как определить дату выпуска аккумулятора

Момент создания приспособления несложно узнать по маркировке. Производители не стремятся завуалировать эту информацию, но найти и расшифровать ее бывает непросто. В первую очередь это обусловлено отсутствием стандартизации. Не существует единых критериев обозначения времени выпуска. Каждый завод, работающий под тем или иным брендом, помечает свою продукцию в соответствии с внутренними правилами.

Дата кодируется с помощью буквенно-цифрового кода, который без знания системы нанесения символов на предприятии невозможно расшифровать. Менее распространены цветовые варианты маркирования, которые указывают на искомую дату.

Код содержит сведения:

  • о времени изготовления;
  • о производственных процессах, задействованных при создании устройства.

Он бывает отштампован на верхней панели приспособления или нанесен на этикетку.

Расшифровка в длинном коде

Кодировка, которая широко распространена среди компаний, занимающихся изготовлением автомобильных АКБ, содержит 9 или 10 чисел. Они разделены на 2 группы. Первая группа включает в себя 4 числа, а вторая — 5 или 6.

Проиллюстрируем это на примере 1222 345678, где:

  1. «1» — заводская линия №1.
  2. «222» — собственный код, присвоенный данной партии.
  3. «3» — последняя цифра года изготовления.
  4. «4» — 1 или 2 полугодие.
  5. «5» — месяц в полугодии. Для 1 полугодия приняты следующие маркировки: 1 — январь, 2 — февраль, 3 — март, 4 — апрель, 5 — май, 6 — июнь. Для 2 полугодия: 1 — июль…6 — декабрь.
  6. «6,7» — дата выпуска. Может содержать 1 или 2 числа.
  7. «8» — бригада, которая изготовила батарею. Ее номер также может быть двузначным.

Исходя из указанной инструкции достаточно легко определить год, месяц и число изготовления АКБ. Возьмем в качестве примера данные: 3354 823515. Интерпретация обозначения выглядит следующим образом: 3 — поточная линия №3, 354 — номер партии, 2018 г., 2 полугодие, 3 месяц — сентябрь, 5 — число. Бригада — 15.

Таким образом аккумулятор произведен 5 сентября 2018 г.

Российские компании наряду с длинными кодировками используют более простой шестизначный код. Он расшифровывается интуитивно. Например: 052017. Это означает, что батарея была произведена в мае 2017 г. Такая маркировочная надпись не содержит информации о дне изготовления.

Где нанесена дата выпуска на аккумуляторе

Последовательность чисел, содержащая нужные данные, расположена в определенных местах, где она хорошо видна. Это верхняя панель или крышка аккумулятора, на которую выведены клеммы. Код нанесен вдоль более длинной кромки методом штамповки. Другое место, где может быть выбита надпись, располагается возле плюсовой клеммы батареи. Нередко производители помещают код на наклейке. Она может находиться сверху или на боковой грани АКБ.

Допускается печать надписи вдоль короткой грани крышки. Но это встречается достаточно редко. И не нужно искать код на днище. Там его не может быть.

Чтобы определить, когда был сделан аккумулятор, нужно внимательно посмотреть на обозначенные места и найти закодированную информацию.

Как быстро определить дату на аккумуляторе в складском хозяйстве

Стартерные аккумуляторы, которые продолжительное время хранятся на складе, постепенно теряют заряд. Поэтому необходимо все время отслеживать процесс поступления-выдачи товара. Только постоянный контроль может гарантировать, что потребитель получит нормально заряженную АКБ.

Складские работники перед выдачей не могут отдельно осматривать каждую единицу, которая хранится на стеллажах. Они должны быстро ориентироваться, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование складского комплекса.

Американская компания EXIDE Technologies предлагает оригинальный способ управления складским учетом. Передать содержание можно в двух словах: первым получен (First in) — первым выдан (First out). Вновь поступивший товар ставится к задней стенке стеллажа. Таким образом, ранее поступившие АКБ выдаются в первую очередь. Исключается наличие залежавшихся изделий.

Чтобы сразу же определить дату отгрузки с завода EXIDE, батареи снабжают этикетками, которые являются своеобразными индикаторами «свежести». Этикетка имеет форму круга и наклеивается на крышку. Она содержит всего 2 символа, напечатанных крупным шрифтом.

Первое число — это замыкающая цифра года выпуска. Вторая буква означает период продолжительностью в 2 месяца:

  • A — январь-февраль;
  • B — март-апрель;
  • C — май-июнь;
  • D — июль-август;
  • E — сентябрь-октябрь;
  • F — ноябрь-декабрь.

Если на этикетке написано 8E, это означает, что данный аккумулятор отгружен компанией EXIDE в сентябре-октябре 2018 г. Этикетки-индикаторы позволяют с легкостью отсортировать товар по периоду отпуска с предприятия.

Даты выпуска аккумуляторов популярных моделей

Требуется перейти к рассмотрению кодировок, которые приняты у востребованных производителей в нашей стране и за рубежом. Это поможет покупателю при выборе АКБ для автомашины.

Российских

«Аком» — продукцию под этим брендом изготавливает одноименное ЗАО. Кодировка расположена на верхней крышке батареи, со стороны, где выведены клеммы. Она включает 6 чисел и буквенное обозначение. Пример: 0518 23В. Первые 2 значения — это месяц, вторые 2 — год изготовления, следующие — число. Буквой кодируется смена. То есть приведенные символы читаются как 23 мая 2018 г.

В Иркутске находится фирма «Аккумуляторные технологии» (ООО «АкТех»). На ее производственных площадях изготавливаются батареи «Орион», «Актех», «Зверь». Маркируется верхняя крышка 4 числами. Первые 2 числа обозначают номер месяца, остальные указывают на год. Разберем пример: 0916. АКБ сделана в сентябре 2016 г.

Аккумуляторы «Титан» (Titan), а также Cobat, Standart, Euro Silver, Arctic Silver, Asia Silver, Vaiper выпускает завод Tubor, который расположен в г. Бор Нижегородской области. После 2011 г. кодировка печатается по центру крышки. Она состоит из 4 чисел и буквы, которая обозначает год (таб. 1):

Таблица 1
Изготовлено в: Буквенное обозначение
2011 H
2012 V
2013 N
2014 Z
2015 P
2016 A
2017 S
2018 T

Первая цифра — это день недели, следующие 2 числа соответствуют ее номеру. Это значение может изменяться в пределах от 01 до 53. Последнее число — это номер смены.

Например, кодировка 310S2 означает, что продукт был выпущен 8 февраля 2017 г.

ЗАО МПКФ «Алькор» делает АКБ «Тюменский медведь», «Ямал», «Арктик» (Arctic Batbear). Завод расположен в Тюмени. Кодовая надпись печатается с помощью лазерной перфорации на крышке. Она находится сзади от центральной наклейки.

Это простой, интуитивно понятный код, например 062019. Читается как июнь 2019 г.

Японских производителей

В нашей стране наиболее востребованы бренды:

  • Panasonic;
  • Furukawa Battery (SuperNova);
  • Shin-Cobe.

Необходимо отметить, что с 2016 г. компания Shin-Kobe Electric Machinery Co вошла в состав корпорации Hitachi Chemical Co.

Кодированную последовательность можно найти на наклейке, которая закреплена на крышке. На продукцию фирмы Panasonic кодовая надпись нанесена краской, а на аккумуляторах Furukawa Battery и Shin-Cobe проштампована. АКБ Panasonic и Shin-Cobe кодируются по форме год-месяц-день. Надпись 180923В означает, что продукт выпущен 23 сентября 2018 г.

Furukawa Battery содержат форму кодовой подписи день-месяц-год. Например, маркировка 050619А расшифровывается как 5 июня 2019 г.

Европейских

Это Varta и Bosch, а также Berga и Blackmax. На модели данных брендов наносится маркировочная надпись из 24 знаков. Она расположена на крышке. Для покупателя интерес представляют только цифры 4, которая указывает на год изготовления, и 5,6, обозначающие месяц. Такая расшифровка не даст полной информации, но устроит потребителя.

Например, надпись F2K7050256846 268111 42A 06 говорит о том, что продукция произведена в мае 2017 г. (число 7 — 2017 г., 05 — май).

Есть и другие подсказки. На АКБ Bosch имеется трехзначный код, который можно найти на этикетке. Цифры 803 расшифровываются как март 2018 г. Аккумуляторы Varta помечаются цветным кружком, который позволяет определить искомую дату. Кружок нанесен на центральную наклейку или на верхнюю крышку. Пример приведен в таб. 2.

Таблица 2

Год I квартал II квартал III квартал IV квартал
2014 серый оранжевый желтый голубой
2015 зеленый красный розовый белый

Mutlu (Мутлу) — заводы, на которых изготавливается продукция под этим брендом, расположены в Турции. Изделия имеют шестизначную кодировку, которая нанесена вверху корпуса с помощью лазера. Первое значение — сведения о поточной линии, второе — замыкающая цифра года, третье и четвертое — месяц, пятое и шестое — число.

Например, надпись 270619 читается следующим образом: АКБ изготовлена на 2 линии 19 июня 2017 г.

Banner Batterien, Power Bull Banner, Power Bull Plus. На модели этих брендов, которые производятся в Австрии, кодовая последовательность штампуется на задней стенке. Она включает в себя 8 символов.

Рассмотрим пример: 24Т3517 3. Расшифровывается следующим образом: 24 неделя 2017 г., а Т35 и 3 — служебный код производителя.

Steco — бренд выпускается во Франции. Маркировочная надпись состоит из 6 чисел: 1 — информация о производственной линии, 2 и 3 — номер недели, 4 — день недели, 5 — год изготовления, 6 — тип аккумулятора.

Moll — модели бренда производятся в Германии. Кодовая надпись отпечатана на минусовой клемме. Она содержит 4 числа. Первые 2 — это номер недели от 01 до 53. Остальные — две последние цифры дают информацию о годе изготовления.

Корейского производства

Solite (Солайт) — продукция под этим названием производится в г. Кенджу. Кодовая надпись состоит из чисел и букв. Рассмотрим, как можно ее расшифровывать на примере KCX3L8H.

K — обозначает завод в Кенджу. Вторая буква — это сведения о поточной линии (A — 1 линия, B — 2 линия и т.д.). То есть С — это 3 поточная линия. Буква X вместе с цифрой 3 указывает на дату производства (W=0, X=10, Y=20, Z=30 — номер десятидневки). В данном случае это будет 13 число. Следующая буква — месяц (I-январь, J-февраль, L-апрель, М-май, N-июнь, O-июль, Р-август, Q- сентябрь, R-октябрь, S-ноябрь, Т-декабрь). В нашем примере это апрель. Следующее важное значение — замыкающая цифра года изготовления — 2018 г. Последняя буква несет информацию о номере смены.

Получается, что дата изготовления — 13 апреля 2018 г.

Champion Pilot Drive, «Пауэр Интернэшнл Bronze» — батареи под этими брендами изготавливаются на заводе компании Dong Ah Tire& Rubber Co., Ltd.

Кодировка расположена на длинной грани крышки напротив плюсовой клеммы. Рассмотрим показатель B5D01, где первая буква — сведения о линии, число 5 — 2015 г., D — месяц (A — январь, B — февраль и т. д. по латинскому алфавиту), 01 — служебный код.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий