...

CPU Over Temperature Error — что делать

Охлаждение процессора одна из важнейших составляющих в стаильной работе ПК. При его перегреве может возникать ошибка «CPU Over Temperature Error!». В целом, можно просто игнорировать предупреждение, но лучше попытаться решить возникшую проблему. Также мы затронем несколько схожую тему с перегревом при запуске майнинга.

Что это за ошибка

Процессор чаще всего греется от нагрузки, которую пользователь увеличивает играми или программами по разгону. Если PC работает в штатном режиме, то возможно кулер вышел из строя или крутит в «пол силы». Также может быть: забился радиатор пылью, пыль приникла к процессору из-за зазора в термопасте, характеристики термопасты не отвечают требованиям защиты от нагрева.

Ошибка «CPU Over Temperature Error!» при запуске компьютера

Что сделать для решения

Перед тем как применить основные моменты связанные с железом, проверьте температуру процессора при помощи утилиты Everest. Если используете что-либо для разгона убирайте.

  1. Кулер. Вентилятор, обдувающий радиатор, важен как никогда. Для начала протестируйте его на работу в полную силу. Можно скачать специальные утилиты. Далее очистите его от пыли, как собственно и сам радиатор. Рекомендуется все только обдувать. Возможно, нужно покупать новый кулер.
  2. Термопаста. Ее менять нужно лишь опытным IT-специалистам. Если вы именно такой, тогда аккуратно удалите все остатки прежней пасты и замените все на кремний-органическую КПТ-8. Учитывайте, что процессор AMD может быть открытым, тогда риски повредить его при замене термопасты увеличивается в разы.

    Термопасту следует наносить на всю соприкасающуюся поверхность

  3. Разгон. Верните процессор к прежним показателям, если разгон имел место быть. Подобное нужно делать только профессионалам своего дела. Еще раз проконсультируйтесь насчет приемлемого уровня повышения частоты для вашего процессора.
  4. Термодатчик. Он установлен в процессоре. Если термодатчик сломан, то нужно просто игнорировать его работу или заменить весь процессор. Ошибка «CPU Over Temperature Error!» возможно устранится со временем сама собой, хотя и маловероятно.

Кстати, нормальной температурой в неактивном режиме считается 45 ºС, при активации нагрузки (приложений, браузеров, игр, видео) нормальной считается 65 ºС. Её можно просмотреть в BIOS, опция Hardware Monitor.

Ошибка «NVML: cannot get current temperature, error»

До конца данная ошибка не изучена. Поиски решений продолжаются, поэтому отслеживайте информацию на соответствующих форумах. На сегодняшний день есть такие предложения по устранению ошибки «NVML: cannot get current temperature, error 999/15» при майнинге:

  • Поменяйте райзер. Иногда бывает достаточно сменить их местами. В других случаях нужно приобретать новые райзеры;
  • При переходе на ОС Windows 10 работа становится более стабильной;
  • Вставляйте видеокарту напрямую в материнку. Методом проб выясните, какие могут работать через райзер, а какие нет. Изучайте актуальную информацию в Сети по лучшим видеокартам для майнинга.
  • Также следует помнить, что ошибки после часа работы считаются вполне приемлемыми, пока трудно добиться стабильности.
Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий