...

74996491677 – что за телефон, кому он принадлежит

Телефонный спам в последнее время приобрел масштабный характер. Звонки и короткие вызовы от неизвестных номеров получал практически каждый. Цели звонящих могут быть самыми разными – рекламные предложения, навязывание услуг и товаров. Но вот с номером +74996491677 связана совсем другая история. В статье мы подробно расскажем, что это за телефон и что пытаются добиться звонящие.

Кто звонит по номеру?

+7-499-649-16-77 – это номер горячей линии агенства, которое занимается сбором информации о гражданах, посредством псевдо опросов. Так, их интересуют данные о месте проживания, возрасте, составе семьи, денежных расходах, увлечениях и прочем. Звонящие вам операторы представляются то сотрудниками банка, то социологической службой телевидения или радио. Кому то рассказывают про выигрыш в лотерею, либо о некачественных работах коммунальной службы. В любом случае – весь разговор сводится к выведыванию любой личной информации, чаще финансовой направленности. Названивать могут по нескольку раз в день, пока не возьмете трубку.

Номер +7 499 649-16-77 занимается сбором личной информации

Я просмотрел множество форумов, все сходятся во мнении, что это мошенники, которые часто нарушают не только этические нормы в разговоре, но и законодательные акты. Тот факт, что это нечистая на руку фирма, уже не вызывает сомнения. А вот то, что номер 8-499-649-16-77 занимается обзвоном как минимум с 2015 года и до сих пор не заблокирован – удивляет. Но давайте разберемся – зачем звонящим нужно этакое досье на вас.

Если вам постоянно названивает данный номер – просто добавьте его в черный список, либо заблокируйте прямо из книги вызовов. Если хотите выслушать очередную порцию сказок – поднимите трубку и себе настроение.

Обзванивать могут по нескольку раз в час

Зачем номер 74996491677 собирает данные

Изучив историю отзывов людей, которым звонили, я сделал несколько выводов о целях мошенников. Заостряю акцент – это мое личное мнение.

  • Во первых – это “компания” которой действительно заказывают проведение телефонных опросов. То есть, какой-то организации нужно узнать мнение людей по определенному вопросу, они делают заказ, фирма его выполняет. Этим объясняется огромное количество данных об опросах.
  • Во-вторых – это реклама, либо навязывание товара, услуги, которые пытаются вначале прикрыть отдаленными темами и сторонним разговором.
  • В-третьих – это сбор “базы абонентов”. Благодаря полученной информации, создаются разбитые по регионам, возрасту или финансовым доходам базы, которые потом за хорошие деньги продаются более легальным организациям. Например, в такой базе заинтересованы организации МФО, страховые фирмы и банки – все они желают иметь список абонентов условной Москвы с уточненными порогами доходов.

Вам будет интересно! Развод, которым сейчас занимаются посредством SMS-спама, ничем не уступает прямым обзвонам. Вот наш прошлый материал по теме заражения телефонов через полученные смс.

Стандартные отзывы о звонках с 74996491677

Как ваш номер оказался у них?

Это самый актуальный и больной вопрос на сегодня. Дело в том, что сотни тысяч номеров постоянно выкачиваются из социальных сетей (Одноклассники, Вконтакте и др.) и досок объявлений (Авито, Дром и др.). Также есть момент, когда операторы, либо онлайн сервисы продают налево свои базы абонентов. В интернете можно найти сотни сайтов, на которых можно прикупить тысячи “свежих” номеров для обзвона.

Что бы не попадать в такие списки контактов, желательно всегда скрывать ваш номер на публичных площадках. Закрывать объявления, когда они перестали быть актуальными, закрывать страницы от просмотра третьими лицами. Не указывайте открыто свои номера на форумах или неофициальных онлайн сервисах.

Заключение

На сегодняшний день столкнуться со спамом можно везде – он льется из телевизора, интернета и телефона. Ваша задача вовремя его распознать и не дать себя обмануть. И если молодое поколение такие “фишки” уже знает и пресекает сразу, то более старшему поколению иногда тяжело сориентироваться в ситуации, когда приятный женский голос по телефону выуживает информацию о деньгах. На этом все, надеюсь вы поняли, что это за телефон 8-499-649-16-77 названивает вам и какую угрозу они несут.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий