...

Пандао, Джум или Алиэкспресс — что лучше?

В последнее время, позиции популярного магазина AliExpress пошатнулись. На российский рынок продаж вышли еще два крупных игрока: сначала Joom, а осенью 2017 компания Mail Group представила свой сервис Pandao. Сегодня мы постараемся разобраться, какой магазин лучше. Постараемся затронуть несколько основных моментов — цены и доставка, удобность использования, бонусы и качество работы.

Интерфейс магазинов и удобство

Наверное сразу стоит разобрать этот момент. У Джум, Пандао и Алиэкспресс имеются как мобильная (Android, iOS), так и браузерная версии — это уже стандартный набор. Можно сказать, что интерфейс всех версий магазинов вполне стандартен и схож между собой. Все те же категории товаров, акционные лоты на первой странице, личный кабинет и прочее. Правда, Алиэкспресс наполнен вспомогательными опциями, типа «Защита покупателя», мультиязычность и прочее.

Интерфейс магазина Алиэкспресс является эталонным

Ассортимент и цена — где дешевле?

В этом вопросе безусловно лидирует Алиэкспресс — выбор среди запрошенного вами товара будет просто огромен. Джум и Пандао в этом плане имеют другое направление — практически весь их ассортимент имеет бесплатную доставку, сразу были отсеяны продавцы с низким рейтингом и основной упор сделан на товары с самыми низкими ценами.

  • Сразу отмечу — самые популярные и крупные китайские продавцы и бренды присутствуют во всех трех магазинах.
  • Также нужно понимать: основной уклон и Джум и Пандао делают на дешевую одежду, косметику и бижутерию. Это легко понять, взглянув на их главную страницу. Именно эти факторы формируют их основную клиентуру — молодежь, преимущественно девушки.

Если пришло смс от Avito pay — не отвечайте!

Где лучше доставка?

Как мы уже сказали, как на Pandao, так и на Joom присутствуют продавцы с дешевым товаром и бесплатной доставкой. Для отдельных лотов вы можете в любой момент подключить опцию курьерской доставки, за которую придется платить. В конечном же итоге 99% всех заказов приходят «Почтой России», которая, к слову, стала действовать намного быстрее — это факт.

Интерфейс мобильного магазина Joom

Бонусы и акции

Про бонусы, промокоды и акции в каждом онлайн-магазине можно расписывать много. Вся же суть акций сводится к тому, что нужно постоянно отслеживать — действительно ли была скидка или просто продавец решил пойти на хитрость. В плане  бонусов все три сервиса выделились по своему: на Joom предоставляют купоны со скидками, Pandao предлагает товары за баллы, а AliExpress купоны за ежедневное посещение.

Отдельно скажем про Пандао. В момент запуска этого магазина появилась возможность быстро получить баллы — вводить промокоды блогеров, приглашать друзей и делать репосты. Особенно актуальной была опция получения баллов за приглашение друга — многим удавалось накопить так достаточно большие суммы.

В итоге «халява» была закрыта в марте, а максимальное количество баллов, которое вы можете собрать ~2000. Например, вот что можно приобрести за эту внутреннюю валюту.

Товары за баллы в Пандао

Способы оплаты

  • Алиэкспресс это мировой лидер, который принимает практически все способы оплаты (электронная коммерция, банковские карты, PayPal и прочее).
  • Джум в плане оплаты также удобен — банковские карты (Visa, MasterCard), PayPal  и кошельки QIWI, Яндекс.Деньги.
  • Панда предлагает только Android Pay, Apple Pay и банковские карты (Visa, MasterCard). Кошельки же можно использовать только через виртуальные карты.

Возврат и спор

В плане защиты прав покупателя все три сервиса предлагают возможность открыть спор с продавцом. Другой вопрос как на него реагирует администрация сайтов, которые и являются арбитрами. Китайский Али это мастодонт, который уже давно отточил все процессы подачи спора, возврата товара и арбитража, а «покупатель всегда прав».

А вот два других в этом плане не так хороши — результатов спора можно ждать месяцами, а мелкие продавцы не особенно сильно гонятся за чистотой своего рейтинга. Особенно выделился в этом плане Пандао и видимо, это связано с относительной «сыростью сервиса», которому нужно отладить правильную работу арбитража клиентов.

Какой магазин все же лучше?

Итак, пришло время подвести итог. Давайте сразу отдадим Али его неприкосновенное первое место и трогать его не будем. Далее я бы рекомендовал Joom — все же он имеет более долгую историю, сформировавшийся положительный рейтинг и обширную базу продавцов. Ну и в конце остается место для Pandao — к сожалению, его активная рекламная компания опережает развитие и оптимизацию сервиса, которые в будущем, я надеюсь, будут исправлены.

Напоследок для девушек — если вы любительница огромного количества бижутерии, одежды, косметики и товаров для детей, тогда и Джум и Пандао будут для вас наиболее подходящими. Плюс ко всему, вас приятно удивит цена лотов.

Ответить же на конкретный вопрос «Что лучше Джум или Пандао?» нельзя. Примерная оценка (ассортимент, цена, оплата и доставка) одинакова. А ориентироваться на отзывы — это не лучший вариант. По своему опыту скажу — чаще всего бегут оставлять отзыв обиженные или обманутые клиенты, а такие есть всегда.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий