...

Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные с сайта – что делать

Каждый активный пользователь сети обязательно столкнется с проблемами при работе браузера. Самая распространенная из них – блокировка различных ресурсов: от проверенных поисковиков (google.com, yandex.ru, youtube.com) до любительских форумов. В зависимости от браузера, можно увидеть сообщения: «Ваше подключение не защищено», «Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные с сайта», – что это, и как с этим бороться?

Блокировка при посещении сайта – Злоумышленники могут похитить ваши данные

Причина блокировки сайта

Привести к такому ограничению могут события в операционке, браузере, защитном софте. Что же касается возможных причин, то это:

  • отсутствие сертификата у сайта, либо устаревший сертификат ресурса;
  • проблемы в цепочке до конечного сайта (проблемы безопасности);
  • устаревшая версия браузера и отсутствие необходимых апдейтов операционки;
  • несоответствие даты и времени;
  • повреждение файлов браузера;
  • действия вредоносного ПО.

Разумеется, не только это может привести к блокировке. Например, поклонники Хрома видят еще и подпись ошибки NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID. Что нужно делать?

Предупреждение из-за SSL протоколов

В подавляющем большинстве случаев причина сообщения «Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные» возникает из-за конфликта браузера с SSL-протоколом на сайте. Такой конфликт возможен в двух случаях:

  • SSL выдан не сертифицированным сервисом, либо является самовыпущенным.
  • Сертификат вообще отсутствует (нет зеленой приставки HTTPS), а сайт активно собирает данные пользователей и имеет формы ввода логин-пароля.

В любом случае, ниже самого сообщения и кода ошибки имеется пункт “Дополнительно”, либо “Подробнее”. Кликните на него и получите доступ к ссылке на переход. По факту имеем лишь предупреждение от встроенного защитника – что сайт не сможет обеспечить безопасность личных данных.

Нажмите на кнопку Подробности – там будет активная ссылка на сайт

Если же сайт всегда работал как нужно и имеет все необходимые протоколы безопасности – то причиной ограничения могут выступать другие источники. О них далее.

Начинаем с проверки даты и времени

Если на компе или лаптопе установлено неправильное время, дата или часовой пояс, то ошибка появится с большой долей вероятности. Частенько с проблемой сталкиваются владельцы ПК и ноутбуков, на которых села батарейка на материнской плате.

Способ исправления:

  1. Проверить установленное время и дату и сверить его с текущим.
  2. Проверить правильность часового пояса.
  3. Включить/отключить синхронизацию с временем сети.

Есть незначительная вероятность, что ваш провайдер зарегистрирован в другой стране или регионе, и IP определяется соответственно. В этом случае нужно поставить время того государства (и часовой пояс), где зарегистрирован поставщик услуг. Отключите синхронизацию, чтобы настроить местное время. Например, перейдите на сайт 2ip.ru, который укажет ваш город. Пробейте его часовой пояс и выставьте в настройках. Кстати, эта же ситуация актуальна для Android и iOS.

Установите правильные время и дату на вашем ПК или телефоне

Вирусы/антивирусы

Вторая из наиболее вероятных причин – вредоносное или защитное ПО. Именно антивирусы сегодня вышли на первый план, вызывая блокировку различных ресурсов. Однако перед тем, как удалять их, нужно разобраться с вирусами.

Что делаем?

  1. Выполняем глубокий скан операционки на вирусы установленным антивирусом.
  2. Скачиваем несколько популярных антивирусных утилит: Dr.Web CureIt, Malwarebytes, AdwCleaner, Kaspersky Virus Removal Tool и прочие.
  3. Отключаем действующий антивирус и поочередно проверяем систему ими.

Если же опасный софт на компе отсутствует и никаких проблем нет, то можно пробовать выйти в интернет с отключенным антивирусом или после его удаления. Альтернативой решения может быть отключение фильтрации протокола SSL/TSL в настройках антивируса – такая опция имеется во всех подобных приложениях.

Отключите в своем антивирусе опцию проверки HTTPS

Обратите внимание, что при выявлении угроз и их лечении могут возникнуть различные проблемы, включая появление блокировки ресурсов с указанием на отсутствие доверия к сертификату.

Обновляемся…

Нужно провести комплексный апдейт, а начинать нужно с самого браузера. Если вы столкнулись с подобной проблемой на многих сайтах – лучше удалить браузер из системы через Панель управления – прочистить реестр через утилиту CCleaner – установить текущую версию, скачанную с офсайта компании.

После этого нужно проверить пакеты обнов для операционки, и убедиться, что важные обновления установлены. Сделать это крайне желательно. Обратите внимание, что это может привести к слету «кряка», если таковой использовался для активации.

Что еще можно сделать?

Такое бывает довольно редко, но имеет место. Вот что можно попробовать.

  1. Отключить все расширения. Особенно – антивирусов.
  2. Очищайте временные файлы, кеш, куки и прочий мусор. Сделать это можно как через сам браузер, так и через сторонние утилиты, типа CCleaner.
  3. Попробуйте изменить адрес сайта, сделав вместо «https» – «http».
  4. Добавить сертификат сайта в доверенные. Настроить его можно, нажав на перечеркнутом значке https в адресной строке браузера.
  5. Активировать самодиагностику и поиск неисправностей, прописав в консоли (открытой от имени Админа): sfc /scannow. Дождаться выполнения до конца, может потребоваться диск с Виндоус.

    Проверка системы Windows (7, 8, 10)

  6. Удалить софт, после установки которого возникла проблема, или того, на который есть подозрения.
  7. Воспользоваться инструментом Восстановления системы.

Разумеется, делать это необходимо лишь в крайнем случае.

Если сайт нужно открыть прямо сейчас?

Существуют разные браузеры на разных движках. Технологии работы сильно отличаются, поэтому хорошо, если установлено несколько. Проблема с доступом может прослеживаться на конкретном из них или же на нескольких. Обычно, хотя бы один из популярных браузеров продолжает нормально работать даже в таких условиях.

Есть вероятность, что в режиме Инкогнито блокировки не будет. Вызывается он сочетанием Ctrl+Shift+n (в Хроме, Яндексе, Опере). Можно открыть приватное окно — это то же самое.

Ставим заглушку

Если на решение проблемы нет времени, можно поставить заглушку на браузер, указывающую ему, что проверять сертификаты не нужно. Как это делается?

  1. На ЯРЛЫКЕ браузера на Рабочем столе нажимаем ПКМ, выбираем свойства.
  2. В строке Объект (Target) добавить: -ignore-certificate-errors-.
  3. Применяем, закрываем. Должно помочь на некоторое время.

Разумеется, запускать браузер нужно будет только через этот ярлык.

Заключение

Мы собрали все популярные и простые методы решения проблемы. Все они могут сработать в случае проблем со стороны пользователя. Обратите внимание, что после отключения защитных элементов нужно внимательнее относиться к посещаемым ресурсам, особенно, к сайтам с «клубничкой», торрентами, файлообменниками и варезными порталами.

Пользуясь приведенными инструкциями, вы гарантированно забудете о сообщениях типа «Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные с сайта» или «Ваше подключение не защищено». В случае вопросов – смело пишем в комментарии, мы все читаем и стараемся реагировать.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий