...

Пришло СМС от DCB_ASSOCIATION — что это

Многие не без основания боятся, что взломщики и хакеры доберутся до их телефонов, а точнее, денег на счету или привязанных к ним банковским картам. Если вам пришло СМС от DCB_ASSOCIATION, то причину его появления хотят узнать все владельцы. В статье мы расскажем что означает это sms и каково его предназначение. Сразу нужно указать, что данные SMS являются не входящими, а исходящими, что только подогревает панику, ведь владелец самостоятельно ничего не отправлял. Стоит ли переживать?

Что это за сообщение?

DCB_Association – это подтверждение привязки вашего номера телефона к учетной записи в Плей Маркет. Аббревиатура расшифровывается как Direct Carrier Billing, а переводится как «прямой способ оплаты тикета (контента)». SMS является проверочным и отсылается один раз, во время покупки в Маркете.

Если с вашего телефона отправлено СМС на номер типа 6105 или +79685310009, а текст сообщения выглядит примерно так DCB_ASSOCIATION:P10912234535445d45f86d27, то в Плей Маркете был указан оператор Билайн в качестве способа оплаты и вам предоставляется возможность покупки контента при помощи счета мобильного телефона. В зависимости от оператора, дополнительный код может быть другим, к примеру Y3890K.

Произвольная отправка проверочных СМС от Play Market

Взимается ли за это плата?

Со стороны Google Play Market во время первой регистрации может списываться со счета в районе 60 рублей (1 доллар по курсу). Такое снятие является проверкой, а сумма вернется во время первой же покупки. Помимо этого, может списаться оплата за отправку СМС. По поводу описаний со стороны оператора – здесь уже все зависит от тарифов. Биллинг Билайн для оплаты покупок в Плей Маркет является бесплатным.

Мнение пользователей об отправке DCB_ASSOCIATION

Данная услуга для многих остается неизвестной, из-за чего в сети можно найти огромное количество вопросов на тему таких сообщений. В большинстве случаев SMS вызывает панику, при том настолько большую, что далеко не каждый абонент замечает, что оно отправлено, а не получено.

После получения ответов многие успокаиваются, ведь такая СМС еще не указывает на действие мошенников или взлом, и в подавляющем большинстве случаев абоненты вспоминают, что пытались совершить покупку.

Есть ли повод для паники?

Ответ на этот вопрос, на самом деле, неоднозначный. Если же пользователь вспоминает, что посещал магазин контента для Андроида и пытался совершить покупку, то опасаться месседжа не стоит. Для большей уверенности рекомендуется проверить список платных подписок в аккаунте Плей Маркет, чтобы в будущем предотвратить списание.

Подобное СМС можно наблюдать, когда гаджетом пользовался неопытный пользователь или ребенок. От покупки, увы, отказаться уже не получится, но проверить отсутствие платных подписок будет не лишним.

Иное дело, когда пользователь не совершал какие-либо действия и даже не посещал магазин. Это повод заподозрить взломщиков в происходящем. В группу риска входят владельцы девайсов с рут правами, а также смартфоны, на которые устанавливались приложения не из Плей Маркет, а путем скачивания установщика с различных сайтов. Как правило, злоумышленники тратят все деньги со счета на покупки не самого контента, а игровой валюты в различных играх, с последующей передачей «нажитого богатства» себе или клиенту.

Что делать если ваш телефон взломан?

Рекомендуем выполнить следующие действия.

  1. Вытащить Симку.
  2. Скачать антивирус с Плей Маркета и проверить систему. Можно поочередно опробовать разные — выбор большой AVG, Kaspersky, ESET, Dr.Web и др.
  3. Отвязать карту и номер телефона от способов оплаты в магазине. Об этом ниже.
  4. Провести сброс – возврат к заводским установкам. Перед этим желательно отвязать Google аккаунт от телефона.
  5. Заменить пароли от важных учетных записей — Google, мобильный банкинг.
  6. Изменить пароли соц сетей и электронной почты.
  7. Не забудьте проверить содержимое почтового ящика. Обратите внимание на регистрации в социальных сетях, которых вы не совершали. Проверьте Корзину и раздел «Спам».
  8. Устанавливая софт после сброса, откажитесь от скачиваний приложений из интернета, доверяя Плей Маркету.
  9. Не рекомендуется в первые месяцы получать рут-права. А в Андроидах от 7.0 с этим вообще могут возникнуть проблемы.
  10. Проверьте платные подписки в аккаунте Плей Маркета и в личном кабинете на сайте мобильного оператора.
  11. Рекомендуем проверить и другие ваши девайсы, а также ПК или ноутбук.

Как отвязать способы оплаты в Плей Маркет?

  1. Открыть магазин, зайти в меню аккаунта, выбрать пункт «Аккаунт».
  2. Переходим в «Способы оплаты» и выбираем «Другие настройки».
  3. После этого вам предложат перейти на сайт, где нужно будет удалить реквизиты.

Отвязка платежных данных в Play Market

Подведем итоги

Теперь вы знаете, что за сообщения DCB_ASSOCIATION появляются в телефоне. Стоит отметить, что эта проверочная функция полезна, удобна и облегчает покупку в Плей Маркет. Вместе с тем, нужно быть осторожнее, давая телефон посторонним или детям. Обычно, обнаружение проверочного СМС с кодом не предоставляет угрозы, но при условии, что его инициировал владелец. В противном случае, нужно провести мероприятия для защиты личной информации и денег на счету – от взлома не застрахован никто.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий