...

Интерфейс Windows 11 слили раньше анонса на китайском сайте Baidu

Интерфейс Windows 11 слили раньше анонса на китайском сайте Baidu Технологии

Когда Microsoft заявила, что собирается анонсировать следующую версию Windows 24 июня, утечка информации стала лишь вопросом времени. Первая сборка Windows 11 просочилась неделю назад, сначала предложив несколько скриншотов на Baidu. Теперь полная сборка уже здесь.

Вся ОС Windows 11 стала доступна в сети задолго до анонса. Официальные обои уже можно скачать и установить, например, на MacBook.

Появились ролики интерфейса, включая новое меню «Пуск», звук приветствия и быструю организацию окон.

В Сети оказались опубликованы скриншоты, сделанные в грядущей операционной системе Windows 11 от компании Microsoft. На опубликованных изображениях демонстрируется новый пользовательский интерфейс, свежее меню «Пуск» и многое другое. Поскольку это очень ранняя сборка, некоторые элементы новой ОС остались такими же, как у текущей версии Windows 10.

Прежде всего, нам должно быть ясно, что это очень новая версия Windows 10. У него большой визуальный редизайн, но под капотом все та же ОС. Microsoft хотела создать вокруг него ажиотаж, поэтому мы и получили новый бренд. Из-за этого первое, что вы увидите при загрузке, этой просочившейся сборки, — очень знакомый внешний вид.

Действительно, все различные версии Windows 11 такие же, как и для Windows 10, включая Home, Pro, Enterprise и другие. Как только вы пройдете ту часть, где вы выбираете свой выпуск, решаете, как разбить диск на разделы, и он фактически устанавливает биты, вот где OOBE делает левый поворот от того, что вам знакомо.

Новый пользовательский интерфейс и меню «Пуск» в Windows 11 очень похожи на те, что изначально были в Windows 10X. Microsoft пыталась упростить интерфейс Windows для использования на устройствах с двумя экранами, но в конечном счёте отказалась от дальнейшей разработки Windows 10X. Позже компания пообещала использовать те наработки в основной версии ОС, и как видно, сдержала обещание — многие элементы легли в основу новой Windows 11.

Наиболее заметное визуальное отличие новой ОС связано с панелью задач. Microsoft решила сместить иконки приложений с левого нижнего края экрана в центр. Здесь же находится и новая кнопка меню «Пуск». Последняя представляет собой упрощённую версию того меню, что сегодня присутствует в Windows 10.

Окно поиска в WIN11
В новой версии операционной системы используются закруглённые углы окон. Контекстуальные меню, иконки, а также окно проводника — теперь всё имеет закруглённые углы, включая иконки и окна меню «Пуск».
Проводник WIN11

Как скачать и установить Windows 11

Больше чем за неделю до официальной презентации в сеть утекла Windows 11. Dev-сборку 10.0.21996.1.co_release.210529-1541 уже можно скачать, но имейте в виду, что она предназначена исключительно для разработчиков и может работать нестабильно, а то и вовсе сломать ваш компьютер.

Скачать ISO-образ Windows 11 можно по этой ссылке. После скачивания запустите образ и следуйте инструкции по апгрейду операционной системы. Windows 11 должна подхватить лицензионный ключ от Windows 10 и автоматически активироваться.

Если это не сработало, создайте загрузочный диск или флешку с Windows 11 и выполните запуск системы с этого носителя. Для создания загрузочного носителя можно использовать различные утилиты, например, UltraISO:

  • Запустите UltraISO, выберите «Записать образ жесткого диска», вставьте флешку, выберите её и нажмите «Записать».
  • Зайдите в BIOS компьютера (обычно для этого нужно нажать F2 или другую кнопку из функционального ряда во время перезагрузки) и укажите флешку в качестве носителя, с которого система загружается в первую очередь.
  • Сохраните изменения в BIOS и перезапустите компьютер — запустится программа, позволяющая установить Windows 11 вместо текущей операционной системы с нуля или с сохранением данных.

После успешной установки Windows 11 не забудьте вернуться в BIOS и убрать флешку в качестве загрузочного носителя.

Microsoft назвала дату окончания поддержки Windows 10 — 14 октября 2025 года. Это случилось спустя чуть более 10 лет после выхода Windows 10, которая, по заявлениям Microsoft, должна была стать последней номерной версией операционной системы.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий