...

ERROR: NAND Flash was not detected — как исправить

Смартфоны на базе Android занимают лидирующую позицию на рынке. Однако это не гарантирует их бесперебойную работу. Очень часто пользователи сталкиваются с разными мелкими проблемами, которые к счастью можно решить довольно быстро. Более сложной проблемой можно по праву считать ошибку «ERROR: NAND Flash was not detected». Она не позволяет мобильному устройству выполнять вход в ОС, а при попытках «перепрошить» (через SP Flash Tool, например) начитает отображать данное сообщение.

ERROR: NAND Flash was not detected при прошивке через SP Flash Tool

Причины ошибки NAND Flash was not detected

NAND Flash – это современный способ хранения информации в телефонах, его память. Поэтому, когда происходит ошибка в ячейках памяти, тогда и выдается сообщение «NAND Flash was not detected». Более детально можно перевести как «память не была найдена».

Чаще всего эта проблема встречается на Андроид устройствах от компании Lenovo, и некоторых моделях с процессорами MTK.

Память повреждается по многим причинам, однако можно выделить несколько основных:

  • Наиболее частыми отмечаются физические поломки устройства.
  • Реже встречается не корректная установка новой прошивки.
  • Устаревшие базы данных программ для перепрошивки.
  • Установленная защита от программных вмешательств.

NAND Flash в устройствах Samsung

Исправляем ERROR: NAND Flash was not detected

В первую очередь следует установить работоспособность самого смартфона. То есть, нужно убедиться, что память полностью исправна. Возможно, раньше были моменты попадания телефона под дождь или падения на пол. Тогда ячейки могли просто перестать корректно работать.

  • Решением в такой ситуации становиться ремонт в сервисном центре. Придется полностью менять NAND Flash на новую. Очень не рекомендуется пытаться сделать это в домашних условиях, уж очень большая вероятность сломать другие установленные модули в телефоне.

Перепрошивка

Когда убедились, что память работает исправно, следует перепроверить устанавливаемую ОС. Возможно, прошивка имеет дефекты в своей сборке, которые и приводят смартфон к появлению проблем. Иногда, переустанавливая обновления, пользователи не внимательно прочитали инструкцию, поэтому просто что-то делается не в той последовательности.

  • Найдите совершенно другую версию прошивки. Убедитесь в надежности источника, что ему можно доверять — желательно искать официальные сайты и форумы производителя. Прочитайте внимательно приложенную инструкцию. Ведь иногда встречаются варианты, когда следует вынимать батарею перед началом смены обновлений.

Специальные утилиты

Утилита по переустановки пакетов обновлений тоже может быть битая или устаревшая. Именно из-за устаревшего сборника современные телефоны перестают в итоге работать. Все должно соответствовать своему уровню.

  • Скачайте другую версию программы или совершенно другой софт с аналогичной функцией. Таких программ хватает: SP Flash Tool, ROM Manager, FastBoot, также у многих производителей телефонов есть фирменные утилиты для прошивки ОС.

Желательно попробовать каждый из вариантов. Еще можно попытаться сменить компьютер и провести прошивку на другой операционной системе.

Заключение

Мы описали три наиболее частых варианта появления данной проблемы на Андроид. Конечно, они являются общими и не всегда могут исправить ошибку NAND Flash was not detected в Андроид устройствах, так как могут быть некоторые нюансы по каждой модели. Но, безусловно, следует начинать проверку именно с них.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий