Как можно зарядить аккумулятор ноутбука без него самого

Бывают случаи, когда нет возможности подзарядить аккумулятор ноутбука привычным способом. Например, утеряно или вышло из строя зарядное устройство. Продолжить работу и сохранить данные в подобных экстренных ситуациях позволят знания о том, как зарядить аккумулятор ноутбука без ноутбука. Важно строго следовать инструкциям и проявлять максимальную осторожность, чтобы не повредить батарею и продлить срок ее работы.

Правила первой зарядки батареи

Только что купленный ноутбук имеет заряд, рассчитанный на 1-2 часа работы. Первая подзарядка может повлиять на срок его дальнейшей службы.

Одно из основных правил первой зарядки аккумулятора, которого рекомендуется придерживаться владельцам новых ноутбуков, — соблюдение температурного режима. Оптимальным считается вариант +15…+25°С. Использование при температурах ниже +5°С или выше +45°С сильно сократит срок эксплуатации.

Находившемуся даже недолгий срок на улице при нулевой или минусовой температуре аккумулятору необходимо дать нагреться в комнате в течение часа. Если в ней слишком жарко (выше 30°С), рекомендуется использовать специальные подставки с дополнительным кулером.

Существуют различные точки зрения по поводу зарядки батареи: производить ее после полной разрядки либо, наоборот, ни в коем случае не доводить аккумулятор до такого состояния. Специалисты указывают на то, что оптимальный уровень заряда — 40-80%.

При постоянном поддержании такого значения срок службы устройства увеличивается в 3-4 раза. То есть неправы сторонники обоих радикальных мнений — и постоянного поддержания полного заряда батареи, и первоначальной полной ее разрядки.

Но это касается правил постоянного использования аккумулятора. При первой зарядке нового устройства применяются особые инструкции:

  • при покупке, не включая ноутбук, зарядить его полностью;
  • отключив работающий гаджет от электросети, довести индикатор до минимального заряда;
  • вновь зарядить батарею полностью;
  • полный цикл разрядки-зарядки повторить 3-4 раза.

Это способствует «разработке» батареи для того, чтобы в дальнейшем она могла заряжаться полностью. А также позволяет проверить новый аккумулятор на брак. Если индикатор сообщит о разрядке слишком быстро или ноутбук отключится при показаниях заряда 100%, это будет поводом вернуть покупку в магазин.

Полный цикл новая батарея проходит быстрее, чем старая, которая заряжается медленнее и разряжается скорее. В дальнейшем поддерживать нужный 40-80-процентный уровень позволит специальный софт. Подобное программное обеспечение уже встроено в современные ноутбуки.

Продлить срок службы аккумулятора, а также его работы до следующей подзарядки позволят настройки электропитания в меню панели управления и выполнение советов специалистов.

Рекомендуется:

  1. Снизить потребление электроэнергии путем уменьшения загруженности процессора через диспетчер задач.
  2. Включать спящий режим при перерывах в работе.
  3. При продолжительной работе ноутбука, подключенного к электросети, вынимать батарею.
  4. Если ноутбук долгое время не будет использоваться, аккумулятор, имеющий 40-80-процентный заряд, стоит отключить и расположить в темном прохладном месте.

Потери заряда неиспользуемой батареи составляют в среднем около 8% в месяц. После полугодового простаивания процедуру первой зарядки можно повторить.

В чем сложности зарядки аккумулятора ноутбука без ноутбука

Существует несколько способов подзарядки ноутбука без него самого и специализированных устройств.

Сложности зарядки аккумулятора ноутбука без ноутбука заключаются в риске полного вывода батареи из строя, короткого замыкания в электросети, ожогов при взрыве устройства.

Превышение заряда, глубокие разряды могут привести к воспламенению батареи. Нельзя гарантировать, что инструкции по тому или иному методу подходят для вашей АКБ.

Литиевые батареи всех современных ноутбуков состоят из нескольких соединенных параллельно аккумуляторов, имеющих разные характеристики. Сложности в равномерной зарядке каждого элемента помогает преодолеть контроллер, расположенный в корпусе устройства. Он отключает батарею от питания при полном заряде.

Главное — правильно определить назначение контактов на разъеме батареи. Например, аккумулятор Asus с 9-контактным коннектором имеет выводы по 2 с обеих сторон — плюс и минус, а три посередине отвечают за считывание информации по 3 парам элементов. Еще 2 контакта, предназначенные для контроля энергии, замыкаются при зарядке батареи. На некоторых моделях, например на Lenovo Z565, такая защита отсутствует.

При попытках справиться с аккумулятором без зарядного устройства и ноутбука следует изучить инструкции, относящиеся к тем или иным моделям.

Сложности позволяет устранить внимательное рассмотрение корпуса батареи — все литиевые элементы могут быть помечены, на ячейках клемм нанесены символы «+» и «-». Информация также может быть размещена производителем на корпусе.

Как зарядить аккумулятор ноутбука напрямую

Что потребуется

Для работы необходимы материалы и инструменты, имеющиеся в каждом магазине радиотехники.

Что потребуется для подзарядки батареи:

  1. Адаптер питания. Рекомендуется использовать устройство от своей модели ноутбука или его аналог.
  2. Медный провод сечением 1-2 мм.
  3. Изолента или винтовые зажимы для изоляции и фиксации соединений.
  4. Резистор для регулирования тока, подаваемого на батарею (необязательно).
  5. Мультиметр для контроля напряжения на клеммах АБК.
  6. Паяльник с паяльным элементом.

Процесс зарядки аккумуляторной батареи

Перед началом работы батарею следует полностью разрядить. После отсоединения ее от ноутбука — измерить напряжение и установить полярность на крайних контактах мультиметром, даже если на корпусе имеются подсказки.

Если щуп не помещается в пространство между выводами, можно использовать простые швейные иглы, зафиксированные изолентой. Она может быть применена и при закреплении проводов на крайних контактах. Не будет лишним вновь проверить мультиметром напряжение на подсоединенных проводах или на разъемах самого адаптера.

Подстроечный резистор используется при применении адаптеров-аналогов или адаптеров большей мощности для регулирования тока.

Он припаивается в разрыв плюсового провода. Его использование необязательно, но желательно, особенно если существует вероятность скачка напряжения в электросети или есть сомнения в адаптере.

Перед тем как зарядить аккумулятор ноутбука напрямую, необходимо вновь перепроверить все контакты на предмет замыканий, а в процессе зарядки следить за тем, чтобы батарея не начала перегреваться.

После того как схема собрана, адаптер подключается к сети, начинается процесс зарядки аккумуляторной батареи. На всем его протяжении необходимо внимательно следить за показаниями мультиметра и контролировать напряжение.

Оно должно плавно возрастать и в результате остановиться благодаря включению защиты. При отсутствии контроллера придется осуществлять наблюдение и анализ самостоятельно, чтобы избежать перегрева и выхода из строя батареи. Пороговые значения напряжения в таком случае для каждой модели необходимо подбирать отдельно.

Как зарядить батарею ноутбука с помощью ЗУ от аккумулятора автомобиля

Зависимость аккумуляторной батареи от электросети в дороге исчезла с появлением специальных зарядных устройств, подключаемых к прикуривателю автомобиля. Знаний в электротехнике их использование не требует, инструкции отличаются простотой: устройство включается в розетку прикуривателя, а выходной кабель соединяется с соответствующим портом компьютера.

Сложность в этом случае может возникнуть только при несоответствии разъемов кабеля. Но и в этой ситуации можно использовать подходящие переходники. Сама процедура длится в среднем около 3 часов, и на всем ее протяжении за ноутбуком можно работать.

Риск постепенного или резкого выведения из строя батареи ноутбука или его самого все же существует при применении этого метода. Подделки, бракованные модели средства для зарядки в автомобиле, его повреждения при хранении и транспортировке — все это может привести к генерации электрического тока, не подходящего для безопасной зарядки. Поэтому стоит внимательно относиться к выбору зарядного устройства.

Спонсоры статьи:
Читать также:
Обзор нетбука Dell Inspiron Mini 1018
Оцените статью
Добавить комментарий