...

Обзор нетбука Dell Inspiron Mini 1018

Компактный портативный нетбук Dell Inspiron Mini 1018 представлен компанией в 2011 г. Среди особенностей устройства — яркий экран и длительное время автономной работы.

Технические характеристики Dell Inspiron Mini 1018

У нетбука следующие характеристики:

Нетбук удобен для работы в сети.
  • процессор — Intel Atom N455 1.66 GHz;
  • оперативная память — DDR3-1 Gb;
  • жесткий диск — 250 Gb;
  • экран — WSVGA 10,1”;
  • графический ускоритель — GMA 3150;
  • аккумуляторная батарея — 4400 mAh;
  • веб-камера — 0,3 Мп;
  • операционная система — Windows 7 Starter;
  • 3 порта USB 2.0;
  • габариты — 268x200x35 мм;
  • вес — 1,3 кг.

Дизайн и особенности конструкции

Дизайн корпуса аналогичен с Mini 1012 из более дорогого сегмента. У нетбука скошенные грани (боковины) корпуса, шарниры придвинуты к передней части, за счет чего низ корпуса выдается назад.

Девайс выпускается только в черном цвете. Крышка глянцевая, область для ладоней — матовая.

Клавиатура и тачпад

Клавиши нетбука имеют жесткий ход и дают приятные тактильные ощущения. Клавиатура подойдет тем, кто печатает большие объемы текста.

Клавиатура крайне удобна и создана для набора большого количества текста.

Тачпад устройства — со стандартными настройками, его поверхность удобна в применении. Курсор движется без задержек. Размеры тачпада — 6,5×2,9 см. Мультитач здесь не предусмотрен. Клавиши у тачпада разделены.

Дисплей нетбука

У новинки 10,1″ глянцевый WSVGA дисплей с разрешением 1024×600 точек, контрастностью 181:1. Из-за глянцевого покрытия экрана цвета остаются живыми и четкими.
Яркость дисплея — 244cd/m, распределение яркости — 83%. Экран лишен какого-либо мерцания. Углы обзора по горизонтали хорошие, при наклоне картинка не инвертируется. Но по вертикали, при наклоне более 25°, картинка превращается в негатив. При большем отклонении цвета остаются неизменными.

Разъемы нетбука

Dell максимально минимизировал количество портов, оставив самые нужные. Здесь два разъема USB 2.0. Лишилась новинка и входа микрофона. Гнездо подсоединения головного телефона, расположенное справа, дает возможность подключения стереосистемы, а наушники подсоединить не получится.

У нетбуков Dell остались только самые нужны порты.

На борту нетбука присутствуют встроенный микрофон и веб-камера. Имеются и другие необходимые порты: VGA, кенсингтоновский замок, разъем RJ45 и картридер, позволяющий работать с картами памяти SD, MMC и MS.

Разъемы нетбука удачно расположены благодаря малому их числу.

Температура и шумы

Из-за отсутствия кулера в системе охлаждения температура устройства повышенная. При небольшой нагрузке максимальный нагрев доходит до 39°, при сильном увеличении нагрузки температура увеличивается до 47°.

Нагрев в допустимых пределах, однако если нетбук находится на коленях, долго работать на нем будет не комфортно.

Нетбук оснащен медной охлаждающей системой с выходом нагретого воздуха через отверстия снизу корпуса, по бокам отверстий не предусмотрено.
При максимальной нагрузке уровень шума в пределах 29-30 дБ. Но работающий жесткий диск создает слабую вибрацию, что может раздражать, если нетбук лежит на коленях. Выходом станет приобретение твердотельного накопителя.

Динамики и звук

Новинка получила один динамик с хорошим для своего ценового сегмента звучанием. Он расположен слева внизу, на торце. Воспроизведение высоких частот на полной громкости приемлемо, а басы слабоваты, эта звуковая система их не вытягивает.
Через порт головного телефона имеется возможность подключения стереоколонок. Качество звучания нормальное, присутствуют незначительные помехи.

Производительность устройства

Несмотря на малые размеры, нетбук достаточно
мощный.

Нетбук работает на одноядерном процессоре Atom N455 от Intel с частотой 1,66 GHz, он поддерживает работу с памятью стандарта DDR3. У модуля RAM 10600S Samsung частота 1333 Mhz, но используется всего 667.

Компания Dell не поставляет ПО для повышения энергоэффективности ЦП или разгона по ядру, так что решающую роль играет индекс производительности ОС Windows 7.

По результатам тестов нетбук не выдал высокой производительности. Сочетание Windows 7 Starter и 1 Gb оперативной памяти приводит к зависаниям во время открытия страниц браузера и работе при сильной нагрузке.

Были выявлены сбои при синхронизации с внешними устройствами.

Результаты тестов:

  • cinebench R10 Rendering Single 32Bit — 570;
  • cinebench R10 Rendering Multiple CPUs 32Bit — 864;
  • cinebench R10 Shading 32Bit — 287;
  • pcmark 05 Standard — 1425;
  • pcmark Vantage Result — 1076.

Производительность Windows 7 — 2,3.

Игровые тесты показали низкую эффективность при работе устройства с трехмерной графикой. Акселератор GMA 3150 на частоте всего 200 Mhz страдал от нехватки мощности даже в старых игровых приложениях.

Результаты игровых бенчмарков:

  • 3DMark 03 Standard — 715 баллов;
  • 3DMark 05 Standard — 295 баллов;
  • 3DMark 06 Standard — 143 балла.

Нетбуки Mini 1018 комплектуются жесткими дисками объемом 160 или 250 Gb с производительностью в пределах 65 Mb/s. Тип накопителя — HDD.

Время автономной работы

При средних нагрузках нетбук расходует 7-10 Вт. В режиме сна потребление энергии снижается до 0,2 Вт.
Проходя Classic Test утилиты Battery Eater с производительностью Windows 7, выставленной на максимум, яркостью экрана 100% и включенным Wi-Fi, устройство проработало 4 часа 17 минут. В режиме интернет-серфинга с яркостью экрана 50% батарея разрядилась через 7 часов беспрерывной работы.
Reader Test по итогам проверки выдает 10 часов 31 минуту, правда здесь был деактивирован модуль Wi-Fi и установлена минимальная яркость экрана.

Отзывы о Dell Inspiron Mini

Oleg B.
Достоинства: длительное время автономной работы (более 9 часов), документация Делл, встроенный картридер (можно из фотоаппарата карту вставлять сразу в компьютер), тишина в работе. Недостатки: не принимает планки памяти выше 4 Gb. Только два USB-порта. Отсутствует вход для микрофона. Глянец на фронтальной панели. Неудобная установка драйверов с официального сайта Dell.

Денис Колесников

Достоинства: девайс легкий, удобный и недорогой. Подойдет для интернет-серфинга и просмотра видеофайлов. В пользовании находится 7 месяцев, аккумулятор работает в режиме Wi-Fi более 4 часов. Приятный для просмотра дисплей. Устройство бесшумное и не греется, даже если держать долго на коленях. Эргономичная клавиатура и отзывчивый тачпад.

Недостатки: двух USB-портов иногда бывает мало, один маленький динамик с преобладанием высоких частот, но он почти не используется, весь звук через наушники. Встроенный микрофон, отсутствует возможность подключить внешний. Микрофон чувствительный, и собеседник слышит хорошо, даже если находится на небольшом расстоянии от девайса, но при печати текста звук клавиш бьет по ушам. Новые игры и HD-видео не вытягивает, но устройство предназначено не для этого.

Валентин Матвеев

Достоинства: Это просто находка, а не девайс. Аккумулятор живет долго, и установка Windows XP ликвидирует недостатки, связанные с низкой производительностью нетбука. Все драйверы ставил с драйверпака. Wi-Fi-драйвер встал без проблем, но не запустился. Оказалось, что проблема в антенне, которая по умолчанию отключена (даже когда в BIOS выставлена функция enable), и тумблера на корпусе не предусмотрено. Была портирована с офф.сайта производителя программа включения/выключения для Windows 7 32bit, под XP работает хорошо. И Wi-Fi запустился.

Недостатки: Windows 7 с 1 Gb оперативной памяти постоянно тормозит. Больше нет никаких недочетов. Если зависает графика, нужно зайти в настройки Интел и отключить функцию энергосбережения.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий