...

Обзор нетбука Samsung N150 Plus

Нетбук Samsung N150 Plus — один из самых компактных в своем классе. В устройстве с габаритами 264х188х35 мм и массой около 1,24 кг применены современные технологии, улучшающие его производительность. Эта модель — логическое продолжение Samsung N150, снятого с производства.

Внешний вид и особенности конструкции

Samsung N150 Plus выполнен в классическом дизайне. Корпус прямоугольный, углы немного сглажены. Верхняя крышка лакированная, внутри вся поверхность матовая, немного шершавая на ощупь. Производитель предлагает этот ноутбук в нескольких цветовых решениях:

  • белый;
  • красный;
  • розово-белый;
  • синий;
  • черный.

Крышка тугая, ее затруднительно открывать одной рукой. Максимальный угол открытия составляет 150°. Если посмотреть на гаджет сбоку, видно, что корпус немного изогнут в точке крепления верхней крышки и она будто сливается с остальными деталями.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура, несмотря на свою компактность, удобна в работе. Некоторые кнопки (их общее количество — 84) сужены. Например, клавиши курсора в 2 раза меньше остальных.

Кнопки имеют плоскую поверхность. Латинские буквы белые, кириллические — красные. Функциональные иконки светло-синие. Разметка немного различается оттенком на ноутбуках разного цвета. Например, у розово-белой модели кириллический шрифт на клавишах розовый.

Раскладка классическая. Клавиши размещаются почти вплотную друг к другу, нажимаются плавно и тихо. Подсветка не предусмотрена.

Под клавиатурой расположен маленький, но удобный тачпад. Он поддерживает технологию «мультитач», высокочувствителен. Под ним находятся 2 клавиши, имитирующие кнопки мыши и имеющие вид единой цельной полосы.

Кнопка включения нетбука имеет вид переключателя-слайдера и расположена на передней грани устройства. Рядом с ней находится блок индикаторов, которые сигнализируют:

  • о включении режима Caps Lock;
  • об активности жесткого диска;
  • о работе модулей беспроводной связи;
  • о состоянии аккумулятора;
  • о режиме питания.

Дисплей

Размер диагонали — 10,1 дюйма. Экран светодиодный, матовый, широкоформатный. Соотношение сторон — 5:3. Заводское разрешение — 1024×600 точек. Встроенная программа Easy Resolution Manager изменяет его до 1024×768 пикселей, но это вызывает некоторые задержки в работе системы.

Качество передачи изображений — WSVGA, вертикальный и горизонтальный углы обзора неплохие. Картинка насыщенная, но немного тускнеет при ярком освещении.

Над дисплеем расположен объектив веб-камеры, разрешение которой составляет 0,3 Мп.

Интерфейсы и порты расширения

На передней грани Samsung N150 Plus находится картридер, позволяющий работать с картами памяти нескольких форматов. На боковых гранях расположены:

  • на правой — аналоговый адаптер VGA, отверстие замка Kensington, 2 порта USB;
  • на левой — 2 аудиоразъема (отдельные для микрофона и наушников), гнездо питания, 1 USB, сетевой разъем RJ45, вентиляционная решетка.

Все USB версии 2.0. Один из этих портов, находящийся на левом торце компьютера, является активным, то есть позволяет заряжать мобильный телефон или другое устройство, даже если ноутбук выключен.

Гаджет оснащен модулями беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi. DVD-привод в данной модели не предусмотрен.

На днище расположены вентиляционная решетка, отсек оперативной памяти и аккумуляторная батарея, удерживаемая 2 пружинными фиксаторами.

Нагрев и шум

Даже при максимальной нагрузке ноутбук не нагревается выше 60°C, хотя снизу он становится ощутимо теплым. Система охлаждения работает практически бесшумно: иногда работу жесткого диска слышно лучше вентиляторов.

Технические характеристики и производительность

Устройство работает на базе одноядерного процессора Intel Atom N450. Эффективно работать с ресурсоемкими задачами позволяют реализованные технологии:

  • SpeedStep, позволяющая корректировать тактовую частоту в зависимости от нагрузки;
  • Enhanced Deeper Sleep, экономящая питание во время бездействия перемещением информации из кеш-памяти в системную;
  • Smart Cache, повышающая производительность при решении часто повторяющихся задач.

За работу ноутбука отвечает технология Pine Trail, обеспечивающая нужный уровень продуктивности параллельно с экономным энергопотреблением.

Объем оперативной памяти в разных модификациях устройства составляет 1 Гб или 2 Гб, формат ОЗУ — DDR3 (в некоторых вариантах модели — DDR2). За вывод на экран графики отвечает встроенное видеоядро Intel GMA 3150.

Емкость жесткого диска составляет 250 Гб (выпущена также версия с объемом внутренней памяти 160 Гб). Он работает достаточно шумно. Реализована технология G-Force Protection, которая защитит информацию на винчестере от уничтожения и повреждения при случайном падении ноутбука. А предустановленное приложение Samsung Recovery Solution автоматически выполняет резервное копирование в особый раздел жесткого диска.

Акустическая система High Definition Audio из 2 небольших динамиков расположена в передней части ноутбука. Качество звучания повышается при использовании наушников или внешних колонок. Микрофон находится слева от тачпада.

Время автономной работы

Производитель заявляет о возможности устройства проработать от одной подзарядки аккумулятора 13,5 часов. На практике результаты более низкие — от 4,5 (воспроизведение видео) до 8,5 часов (работа с текстами, поиск информации в интернете). Батарея в этой модели Li-Ion, имеет емкость 4400 мАч, состоит из 6 секций. От 0 до 100% она заряжается примерно за 2 часа.

Программное обеспечение

В продажу Samsung N150 Plus поступает с предустановленной ОС Windows 7 Starter. Также модель оснащена всеми необходимыми драйверами. Имеется несколько программ для улучшения работы системы.

Отзывы владельцев

Андрей, 25 лет, Хабаровск

Доволен своим «Самсунгом». Понравился прочный корпус. Пользуюсь им уже давно, но до сих пор ни единой царапины или других повреждений. Зато отпечатков пальцев и ладоней на верхней крышке полно, потому что ее поверхность глянцевая. Видеокарта GMA 3150 достаточно производительная, особенно если использовать функцию Dynamic Video Memory. Но большинство современных игр на этом компьютере запустить не получится. Он «тянет» только старые и слабые игрушки.

Олег, 30 лет, Москва

Меня в данной модели удивил картридер. Он имеет традиционное местоположение — на переднем торце корпуса. Только для того, чтобы добраться до него, ноутбук приходится поднимать. Я фотограф, постоянно использую карты памяти, и их смена доставляет дискомфорт. Кроме того, USB-разъемы на правой стороне находятся слишком близко друг от друга. И при включении в какой-то из них широкого флеш-накопителя второй порт может быть недоступным.

Ольга, 24 года, Пестово

Из достоинств этого нетбука могу назвать его приятный дизайн, удобные элементы управления, компактность и легкость, долгую автономную работу. Нравится, что дисплей матовый, рабочая поверхность также не глянцевая — на ней не остается отпечатков пальцев, как на верхней крышке. Минус — слабая комплектация компьютера. Обратил на это внимание еще в описании устройства.

Игорь, 34 года, Иваново

Работаю на этом нетбуке уже полгода. Впечатления приятные. Нравятся простой классический дизайн, практичное матовое покрытие рабочей области — я избавлен от хлопот с отпечатками ладоней и пальцев. Коммуникационные разъемы расположены удобно, кроме картридера, но я им редко пользуюсь. Из недостатков можно выделить то, что в современные игры на этой модели не поиграешь. Хотя для работы с офисными приложениями, поиска информации в интернете, прослушивания музыки производительности хватает. Как и для просмотра видео, но только не в формате HD.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий