...

Укрепляйте иммунитет в любое время года

Укрепляйте иммунитет в любое время года Блог

Действие большинства лекарств направлены только на подавление симптомов вирусных инфекций. Они указывают на то, что пора «что–то делать» для поднятия иммунитета, а если на карту поставлены конкретные патологии, под иммунной защитой понимают получение недостающих антител. Для укрепления иммунитета важно постоянно «тренировать» иммунную систему с раннего возраста. Герпес, стоматит, ломкие волосы, усталость, белый язык — это симптомы, которые указывают на то, что иммунная система не функционирует оптимально. Иначе говоря, нужно найти способ «поднять антитела».

Здоровое питание

Прежде чем перейти к лекарствам, имеет смысл попробовать методы, которые могут помочь улучшить иммунную систему. Например, здоровое питание — это надежный способ чувствовать себя хорошо каждый день.

Водолечение

Одна из практик, в которой некоторые болезни вылечивают благодаря использованию воды. Эта древняя методика использовалась еще во времена египтян и греков, а некоторые рецепты были предложены еще Гиппократом в число которых входят:

  • обтирание губкой и обертывание;
  • горячие или холодные ванны;
  • сауна и массаж льдом и др.

Гидротерапия

Несмотря на то, что водолечение не получило полного признания в официальной медицине, оно широко применяется в спа–салонах и оздоровительных центрах. Например, в Бальнеологический центр «Термы» проводит полный комплекс услуг по улучшению и укреплению иммунной системы, направленный на защиту организма от внешних угроз.

Вода холодная, и горячая

Холодная вода уменьшает воспалительные и застойные процессы. Холодный душ укрепляет иммунную систему и человек становится меньше подвержен инфекциям. Погружаясь в холодную (14 °C) воду три раза в неделю, увеличивается количество лимфоцитов и моноцитов в крови. Лимфоциты участвуют в уничтожении бактерий, вирусов и токсинов, а моноциты питаются патогенами, атакующими иммунную систему. В организме, который пытается согреться, улучшается обмен веществ, активизируется иммунная система, которая воспроизводит все больше лейкоцитов. При этом снимается депрессия, выравнивается давление и улучшается работа мозга.

Горячая вода расслабляет мышцы, увеличивает потоотделение и выводит токсины, а контрастный душ, тонизирует организм в целом: происходит кратковременное сужение сосудов, которое усиливает циркуляцию крови (Вазоконстрикция). Это стабилизирует температуру, улучшает регенерацию тканей и ускоряет обмен веществ, что способствует похудению.

Гидротерапия полезна для лечения некоторых специфических патологий, в число которых входят:

  • геморрой, отеки и воспаления;
  • фурункулы, ожоги и мышечная усталость;
  • послеоперационные боли и заложенность грудной клетки;
  • проблемы, связанные с печенью и кишечником.

Противопоказания

Гидротерапию не рекомендуют пожилым людям с болезнями сердца страдающих гипертонией, детям до двух лет, и беременным женщинам.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий