...

Отличия оригинального Huawei P20 Pro от корейской подделки

На рынке смартфонов появились модели huawei p20 pro реплика, предположительно корейской сборки, полностью соответствующие оригиналу. Идентичность и корейскую сборку может гарантировать только компания Huawei, которой невыгодно менять рынок своей самой популярной модели, поступившей в продажу в 2018 г. Далее рассмотрим характеристики реплик и целесообразность их приобретения.

Смартфон Huawei P20 Pro.

Что общего у оригинального смартфона huawei p20 pro и его корейской реплики

Подделки Huawei P20 Pro, называемые репликами, бывают разного качества — от низкопробной продукции до качественных образцов, внешне неотличимых от оригинала. Их часто называют корейскими репликами. В большинстве случаев между оригиналом и ними общими являются следующие характеристики:

  • число и качество вариантов окраски корпуса — синий, черный, серый;
  • на тыльной стороне три объектива камер;
  • применение закаленного стекла для крышек корпуса;
  • кнопка меню, запускающая функцию Face ID, реализована в реплике;
  • точное повторение надписей и логотипов на корпусе и упаковке;
  • меню, пиктограммы, рабочие столы;
  • некоторые реплики имеют функцию быстрой зарядки.

Качество изготовления бывает настолько высоким, что внешне отличить их не могут даже пользователи оригинального смартфона.

Основные отличия копии от оригинала Huawei P20 Pro

Поскольку копия внешне похожа на оригинал, но всегда стоит намного меньше, возникает вопрос, за счет чего достигается экономия. Рассмотрим параметры реплики и ее содержимое.

Функциональные узлы, отличающиеся от оригинала:

  1. Процессор. Оригинальный P20 Pro содержит CPU Kirin. Даже в хорошей копии чаще всего работает MediaTek MTK-6595, содержащий 8 ядер.
  2. Память. В оригинале встроенная постоянная память всегда равна 128 ГБ, а в копии ставится 64 ГБ. Кроме того, в реплике есть место под micro-SD, совмещенное со слотом под вторую nano-SIM. Оригинальный смартфон не работает с картами памяти.
  3. Память RAM может быть в уменьшенном объеме, вместо 6 ГБ в реплике ставится 4 ГБ.
  4. Производитель делает разъем для наушников, желая адаптировать продукцию к спросу.
  5. Операционная система копии всегда является более старой из-за экономии на лицензионных выплатах. Она управляется 7-м Андроидом, оригинал — версией 8.
  6. В реплике могут применяться камеры с объективами Leica, однако их разрешение будет ниже, чем у оригинального P20: вместо 40 Мп, 20 Мп, 8 Мп могут стоять 16, 10 и 5 Мп. Такая же замена может быть произведена с фронтальной камерой. Эти камеры могут делать снимки хорошего качества, однако они не будут уровня топовой модели Хуавея.
Оригинал смартфона Huawei P20 Pro.

Есть еще одно отличие, о котором может не узнать рядовой пользователь. Устаревший чипсет MediaTek работает с 2 камерами, но вторая служит только для замера глубины.

Третью камеру он совсем не видит и не работает с ней. Определить это может только техническая экспертиза.

Отличия «корейской» реплики

Ситуация с «корейской» репликой ненамного лучше описанной выше. Если производитель использовал CPU MT6595 вместо MT6580A, то смартфон сможет работать в стандарте 4G (LTE), однако не поддержит 64-битный режим. Замена процессора — один из способов снизить себестоимость реплики. Если в ней будет установлен Snapdragon 615, то это надо рассматривать удачным приобретением в сравнении с устаревшими МТ. Снапдрагон поддерживает быструю зарядку Quick Charge 2.0, двухдиапазонный Wi-Fi и неплохую обработку графики.

Кроме установки китайских камер с худшими характеристиками, ксеноновая вспышка заменяется светодиодной. При покупке реплики следует сомневаться во всем, даже в размерах корпуса. Поэтому надо проверить заявленные габариты линейкой. В противном случае оригинальные аксессуары могут оказаться бесполезными. Стоит обратить внимание на разрешение OLED экрана и соотношение его сторон, которые могут не соответствовать оригиналу.

Различия CPU Huawei Kirin-970 и MTK-6595M

В оригинальном Хуавей П20 Про компания использует собственный процессор Kirin-970. Сравним его с основой всех реплик MTK-6595.

Преимущества MediaTek:

  • реализовано исполнение команд вне очереди;
  • применяется технология HMP.

Слабые стороны МТК-6595М:

  • создан по технологии 28 нм вместо 10 нм у конкурента;
  • работает с меньшей тактовой частотой, 4 x 2 ГГц и 4 x 1.5 ГГц против 4 x 2.4 ГГц и 4 x 1.8 ГГц оригинала;
  • нет встроенного LTE, в отличие от Kirin-970;
  • нет поддержки AES.
MTK-6595 без буквы М, работает на более низких частотах 4 x 2.5GHz & 4 x 1.7GHz и не имеет 64-битного режима.
Сравнение оригинала смартфона Huawei P20 Pro и подделки.

Производительность процессоров в тестах AnTuTu и Geekbench:

CPU ядра Техпроц. GPU AnTuTu Geekbench
8 Huawei HiSilicon KIRIN 970 8 10 нм Mali-G72 MP12 216400 1902 / 6783
49 Huawei HiSilicon KIRIN 935 8 16 нм Mali-T624 52200 803 / 3510
50 Mediatek MT6595 8 28 нм PowerVR G6200 51147 970 / 3390

Рейтинги показывают, чего следует ожидать от смартфона при замене процессора.

Комплектация устройства

По содержимому коробки смартфона премиум-класса можно определить, реплика или оригинал находится в ней. Оригинал комплектуется USB-кабелем и переходником Type-C, а копия — наушниками. Хорошая копия должна выдерживать кратковременное погружение в воду на 1 м, но не будет ли при этом мешать аудиоразъем 3,5 мм, неизвестно.

Если бы реплика по характеристикам соответствовала уровню оригинала, тогда ее покупка имела бы смысл для тех, кто равнодушен к логотипу.

Сравнение же показало, что решение о покупке можно принимать только после тщательного анализа содержимого смартфона, чтобы не допустить переплаты за устаревшие решения и аппаратную часть.

Отзывы покупателей

Кирилл Высоков, 23 года, Петрозаводск

Отличий между репликой и оригиналом не увидел. Функционал и внешний вид показались идентичными. По утверждению продавца, все, чем они отличаются, — это стоимость. Эксплуатация покажет, так ли это.

Анна Мелкумян, 29 лет, Краснодар

Не понимаю людей, стремящихся выкладывать большие деньги за название бренда. Возможности реплики меня устраивают, дизайн, камера — все соответствует оригиналу. Камера делает хорошие снимки, заряд держит долго, не тормозит. Не вижу оснований переплачивать.

Роман Новиков, 24 года, Воронеж

Возможности смартфонов возрастают стремительно, потому стараюсь обновлять модель каждые год или два. Желание быть в курсе новых технологий стоит недешево, появляются дополнительные статьи расходов, потому рассматриваю возможность покупки реплики. Недавно купил копию Huawei P20 Pro и пока им доволен.

Дарья Ишимова, 31 год, Ставрополь

Недавно подруга жаловалась на нехватку денег, а сама вдруг достала дорогой смартфон Huawei P20 Pro. В результате краснела я, когда она пояснила, что такое реплика. Фото получаются четкие и яркие. Заказала такой же для дочки, чтобы была модницей в школе.

Борис Поживанов, 36 лет, Пермь

Huawei P20 Pro является флагманом благодаря каждому узлу и детали. Замени любой из них на дешевый аналог, и это уже будет просто оболочка, а не копия. Поставьте объективы попроще, и в руках уже Honor, а не P20 Pro. Уж лучше взять честный нонейм.

Проверка штрих-кода

Правильный штрих-код не дает уверенности в подлинности товара. Но его некорректное значение является сигналом подделки. Лучше всего найти информацию об устройстве через интернет-сервис International Numbering Plans. На сайте сервиса указываем IMEI смартфона и получаем ответ. При положительном ответе смело покупайте устройство.

Проверка статуса гарантийного ремонта

Зная IMEI код устройства, можно проверить статус гарантийного ремонта своего Huawei на официальном сайте компании. Вводите значение своего смартфона и через секунду будете все знать о его гарантийном обслуживании.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий