...

Simple-search.ru как удалить

Вирусные сайты, которые постоянно лезут в ваш браузер уже давно не удивляют пользователей. Однако алгоритмы их въедливости в систему постоянно «улучшаются», из-за чего вывести их становится все сложнее, хотя антивирусные сканеры борются с этим. Одной из таких проблем стал сайт — simple-search.ru, который всплывает в Microsoft Edge при запуске ПК, либо при работе с основным браузером.

Что это такое

Алгоритм появления (заражения) в системе прост — вы загружаете стороннее приложение (драйвера, торренты, плееры, офис и т.д.), а при установке находите еще 5-10 установленных софтин. Именно эти псевдо-программки вызывают смену настроек автозагрузки, после чего вы видите страницу simple-search.ru/search.php. Кстати, для системы все выглядит вполне законно — вы сами даете добро на их установку.

Автозапуск браузера Edge с сайтом simple-search.ru/search.php

Сам по себе поисковик не выполняет своих функций — вас перекинет на поиск от Яндекса. А вот пару тройку баннеров и текстовых ссылочек получить можно. Безусловно, от таких угроз следует очищать компьютер, автозагрузку Windows и сам браузер.

Как убрать страницу

На самом деле, не стоит искать источник ручным методом, лучше все передать в руки сканеров, чистильщиков. Но вам придется очистить пару папок.

  1. Загрузите тут сразу AdwCleaner и CCleaner. Их работа проверенна временем и реальной пользой.
  2. Закрываем все запущенные программки, включая трей и сторонние процессы в фоне.
  3. Переходим по пути C:Users Администратор AppData Local Temp — это для десятой версии Windows, для семерки ищите вместо Администратора — вашего пользователя. Все очищаем в этой папке. Процесс очистки можно закрепить очисткой через CCleaner.

    CCleaner очищает системный мусор

  4. Откройте стандартное удаление в Windows, сортируйте по дате и удаляйте все последние сторонние приложения.
  5. Далее примените AdwCleaner, после потребуется перезагрузка. Внимание (!) — сделать сканирование лучше несколько раз.

    PUP-сканер AdwCleaner имеет актуальные базы вирусов

  6. После работы сканера, опять примените CCleaner — там выберите опцию Реестр и сделайте исправление ошибок.
  7. После запускаем браузер и сбрасываем настройки (если идет автозапуск в Edge, то в нем также сбрасываем).
  8. Можете заменить ярлыки рабочих браузеров, удалив старые, а новые закинув из их папок.

Заключение

После перезагружаете ПК и пробуете. Вирусная страница simple-search.ru/search.php должна исчезнуть. При желании можно использовать дополнительный сканер — CureIt!, UnHackMe и подобные. Хуже точно не будет. Еще бы я рекомендовал перед такими очистками создавать точку восстановления системы. Очень редко, но все же системы слетают из-за удаления зараженных файлов. Напишите в комментариях — помогло вам или нет.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий