...

Как вытащить батарейку биоса

Литиевая батарейка — важная деталь в аппаратной системе, отвечающая за хранение настроек в памяти компьютера. Благодаря ей вам не приходится каждый раз заново устанавливать дату и время. Как источник питания со временем она разряжается. Поэтому полезно знать, как вытащить батарейку из материнской платы и заменить на новую.

Какая батарейка стоит в материнской плате компьютера

Батарейка BIOS, или литиевая, является элементом питания материнской платы. Она содержит данные и параметры, сохраненные пользователем. В отличие от аккумуляторов, она не подзаряжается от сети, а значит, имеет ограниченное время работы.

Большинство материнских плат используют стандартный тип батарейки с обозначением CR2032. Первые две цифры указывают на диаметр (20 мм), а последние две — на толщину (3,2 мм). Срок службы зависит от того, как часто вы используете компьютер, и составляет от 4 до 7 лет. Как только закончится заряд, вы это заметите, поскольку BIOS постоянно будет сбрасываться.

Неисправность батарейки БИОС проявляется следующим образом:

  1. При запуске системы на мониторе высвечивается ошибка CMOS checksum.
  2. При перезапуске компьютера постоянно сбрасываются настройки даты и времени. Часы при этом показывают 00:00, а дата совпадает с датой выпуска прошивки БИОСа.
  3. Изменения параметров постоянно сбрасываются так, что их нельзя сохранить.
  4. Компьютер перестал запускаться совсем. Присутствуют другие сбои и задержки до входа в систему, а также сразу после включения.

Если наблюдаются один или несколько признаков неисправности, это значит, что пришло время поменять элемент питания.

Где находится батарейка BIOS

В зависимости от модели материнской платы батарейка может находиться в разных местах. По внешнему виду она напоминает круглую серебристую таблетку размером с 5-рублевую монету. Зная, как она выглядит, вы без труда ее найдете.

Чаще всего батарейка расположена под видеокартой или блоком питания. Если не удается ее найти, еще раз осмотрите материнскую плату. Если вы видите черный прямоугольный тумблер, это значит, что в компьютере установлены встроенные часы и источник питания находится внутри них. Не пытайтесь его извлечь самостоятельно. Лучше отнесите в сервисный центр или поменяйте материнскую плату.

Как достать батарейку

В первую очередь выключите питание, чтобы не произошло короткое замыкание. Далее снимите боковую крышку с корпуса системного блока. В этом вам поможет инструмент для демонтажа болтов. Очистите от пыли содержимое блока, если внутри слишком грязно. Продуйте вентиляторы процессора, видеокарты, кулеры.

Переведите системный блок в горизонтальное положение, чтобы было удобнее работать. Найдите место расположения источника питания. Чтобы его вынуть, надавите пальцем на боковой фиксатор или используйте пинцет. Батарейка должна легко отойти от гнезда, после чего ее нужно аккуратно достать.

Не пытайтесь поддеть саму батарейку до того, как отогнули крепление. Вы можете повредить гнездо материнской платы.

Как заменить батарейку на материнской плате

Чтобы произвести замену, вам понадобится новый элемент питания.

В магазинах на выбор представлено 3 образца:

  • CR2032 — стандартная модель в материнских платах с наибольшей емкостью заряда;
  • CR2025 — отличается от стандартной меньшим размером и временем работы;
  • CR2016 — самая маленькая и недолговечная из 3 вариантов.
Если вы хотите, чтобы заряда хватило надолго, то выбирайте образец CR2032. Он может прослужить около 5 лет без замены.

Последовательность действий при замене источника питания будет следующей:

  1. Обеспечьте доступ к системному блоку. Обязательно отключите питание и отсоедините лишние провода, если они мешают комфортной работе.
  2. Лучше всего расположить системный блок на правом боку, горизонтально полу. Если такой возможности нет, то оставьте его в вертикальном положении.
  3. Нужно снять боковую крышку. Скорее всего, в задней части блока вы найдете 2 винта. Открутите их.
  4. Найдите батарейку и аккуратно достаньте ее.
  5. Возьмите новую батарейку и, отогнув крепление, вставьте ее в гнездо. Слегка надавите, пока не услышите легкий щелчок. Убедитесь, что элемент питания плотно стоит в гнезде.
  6. Подсоедините провода, включите блок питания и закрутите боковую крышку.
  7. Включите компьютер и во время загрузки зажмите клавишу F2, F10 или Delete в зависимости от разновидности BIOS. Теперь можете установить дату, часы и личные настройки, которые будут сохраняться. Также проверьте порядок загрузки HDD-дисков, чтобы компьютер смог запуститься. После того как все параметры выставлены, выйдите из БИОСа и запустите операционную систему.

Если дело было в разряженной батарейке и вы правильно ее заменили, то компьютер снова будет загружаться и работать в штатном режиме.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий