...

Вирус Android Media Service — как удалить

Количество и «качество» современных мобильных вирусов встало в один ряд с компьютерными угрозами. Каждый день миллионы телефонов и планшетов заражаются новыми типами угроз, которые, к слову, способны обойти практически любую защиту на Андроиде. Сегодня мы расскажем про новый тип вируса MediaService, который активничает в телефонах. Вы узнаете что это за троян, насколько он опасен и как правильно удалять его из системы.

Что это за программа?

MediaService в Андроид — это рекламный софт, работающий в фоне. Программка меняет настройки сторонних приложений, системных процессов и мобильных служб. Защита касперского относит данный вирус к типу угроз: троян (not-a-virus:HEUR:AdWare). На сегодняшний день вирус определяется защитой программ Kaspersky, Dr.Web, AVG, ESET.

Как вы поняли, основная цель программы Медиа Сервис — показ рекламы и баннеров в сторонних приложениях. Помимо этой «стандартной» угрозы, присутствует момент с отслеживанием и сбором личностных данных (телефонная книга, журнал звонков, серфинг в интернете). Многие владельцы отмечают, что этот червь сильно «жрет батарею» телефона и значительно его нагружает и тормозит. Несмотря на столь официальное название, которое напрямую связывает троян со службой мультимедиа — к ней он не имеет никакого отношения.

Пояснение not-a-virus:HEUR:AdWare — указывает на то, что Касперский не может считать программку вирусной, потому как вы сами дали добро на её установку. Дело в том, что код трояна может быть привязан к скачиваемому приложению и запускаться вместе с ним. Система же считает так: угрозы нет, раз вы её лично запускаете. Касперский, например, просто вам поясняет — программа связана с рекламными баннерами.

Как удалить вирус MediaService из Android

Итак, методы удаления этой программы из вашего телефона (или планшета) довольно таки стандартны. Однако, могут возникнуть несколько сложностей, о которых мы расскажем ниже. Вот что нужно сделать первым делом:

  1. Идем по стандартному пути к этому софту: «Настройки» — «Диспетчер приложений» — «Все».
  2. В списке отыскиваем MediaService и открываем его настройки. Тут, как обычно, стираем кэш, данные, останавливаем и удаляем её.
    Вирус Android Media Service на планшете
    Вирус Android Media Service на планшете
  3. Далее нужно очистить папку Download, где хранятся все загруженные из сети файлы. Желательно убрать все недавно загруженные программы, после которых появился зловред.
  4. Обязательно загрузите на свой девайс антивирусное ПО. Точно определяют и сносят этот вирус программы Kaspersky, Dr.Web, AVG и ESET.

Эти меры должны вам помочь. Однако, в некоторых случаях, зависящих от модели телефона, в удалении может быть отказано. Это обусловлено тем, что программа прикрыта администрированием. Поэтому проверьте следующее:

  1. Открываем путь: «Настройки» — «Безопасность» — «Администрирование». В разных девайсах названия могут незначительно отличаться, например, вместо безопасности будет «Конфиденциальность».
  2. Тут проверяем всех администраторов. Снимаем ползунок с левых программ.
  3. Пробуем повторное удаление.

Отдельно стоит сказать про загрузчик, который может повторно загружать Медиа Сервис на телефон. В таком случае, нужно его найти. Как правило, он имеет название, схожее с каким-нибудь системным. Проверьте папку APP и пробейте в поиске все содержащиеся там процессы, если будут неизвестные — сносите. Не бойтесь убрать лишнее, так как система заблокирует снос важных файлов. Также проверьте в корне памяти телефона, либо SD-карты наличие папки .JM и сотрите все, что есть в ней. Чаще всего, вирусные загрузчики прячутся в этих двух папках.

Заключение

Данные шаги должны полностью удалить Media Service с вашего Андроида. Плюс, загруженный антивирус лишний раз проведет сканирование системы и поможет найти другие скрытые угрозы. Отдельно скажу про момент, когда вирус может быть вшит в прошивку. На нескольких форумах пользователи высказали подозрения, что программа появилась вместе с обновлениями прошивки и является системной дырой. Этот момент я не могу комментировать, так как не имею полной информации. Если есть вопросы, либо свои предложения по сносу — пишите в комментариях.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий