...

Выбираем батарейки для слуховых аппаратов

Обеспечить хорошую и бесперебойную работу слуховых устройств могут качественные элементы питания. При выборе лучше ориентироваться на рекомендации производителей и приобретать только подходящие батарейки для слуховых аппаратов.

Техника на службе у слуха

Цифровые слуховые приборы, которые можно индивидуально настроить под потребности каждого человека, появились относительно недавно. Ранее использовались только аналоговые устройства, которые работали по принципу звукового рожка.

Современные приспособления принимают сигнал через микрофон, преобразовывают его и выдают слабослышащему пациенту так, чтобы он мог услышать поступившую звуковую информацию. Обеспечить бесперебойное и качественное преобразование звуковых сигналов можно, если ответственно подойти к выбору не только устройства для коррекции слуха, но и батареек к нему.

Элементы питания отличаются по размерам, форме и мощности. Батарейки с емкостью меньше рекомендованной производителем будут быстро разряжаться. Если взять источники питания с мощностью, которая превышает указанную в инструкции, то можно повредить микросхемы аппарата.

При выборе следует учесть, что аналоговым устройствам подходят слабые, а для цифровых аппаратов нужны более мощные батарейки. Элементы питания подают ток на микросхему, которая воспринимает звуковые сигналы, усиливает их и передает внутрь слухового прохода через динамик по звуководу.

Батарейки, которые предназначены для слуховых аппаратов, функционируют так, что при отсутствии источников звука их заряд не расходуется.

Зачем нужна защитная пленка?

Для приспособлений, у которых потребление тока в разные периоды времени отличается, рекомендуют воздушно-цинковые батарейки. Они считаются более надежными по сравнению с оксид-серебряными или ртутными источниками питания, которые использовались ранее.

При взаимодействии с кислородом, который находится в воздухе, цинк дает энергию, нужную для работы аппарата. Использование такой технологии позволило сделать микробатарейки и сохранить высокую энергоемкость.

Воздушно-цинковые источники питания со стороны, где отмечена полярность знаком «+», покрываются пленкой. Она нужна для прикрытия небольших отверстий, предназначенных для попадания воздуха внутрь. Батарейка остается в нерабочем состоянии до тех пор, пока пленка не будет убрана.

При снятии защитного пленочного покрытия в корпус попадает воздух, и запускается реакция. Под действием кислорода цинк начинает окисляться и вырабатывать энергию, которая необходима для питания слухового аппарата. Указанный процесс является необратимым, даже если вернуть пленку на место, реакция не прекратится.

В продаже встречаются батарейки с маркировкой «comfort pack». Наличие указанной надписи свидетельствует о том, что пленка снабжена фиксатором, который препятствует ее случайному удалению. Наклейка с надписью «power seal» свидетельствует, что элемент питания оснащен пломбой контроля.

Сразу после удаления защитного пленочного слоя устанавливать микробатарейку не рекомендуется. Желательно подождать 1-3 минуты, чтобы начался процесс взаимодействия металла и кислорода.

Разновидности элементов питания

При выборе батареек для аппаратов, предназначенных для слабослышащих людей, нужно предварительно выяснить, какого размера и емкости необходим источник питания. Указанные сведения можно найти в инструкции к устройству или узнать у менеджеров по продаже приборов медицинского назначения.

Для слуховых аппаратов предназначены такие батарейки:

  • №10 с желтой маркировкой подходят для внутриканальных устройств, их емкость 90-105 мАч;
  • №13 с оранжевой маркировкой предназначены для программируемых моделей, емкость — 290-310 мАч;
  • №312 с коричневой маркировкой работают в заушных и внутриушных микро- и мини-аппаратах, емкость — 150-180 мАч;
  • №675 с синей маркировкой подходят для заушных устройств повышенной мощности, емкость 600-650 мАч;
  • №675 с красной маркировкой используют для вживленных, кохлеарных имплантатов.

Некоторые модели работают от аккумуляторов в комплекте. Но их нужно постоянно заряжать, со временем они выходят из строя.

Срок службы батареек

Продолжительность работы источника питания напрямую связана с его видом и с тем, какое потребление мощности в используемой модели слухового аппарата. Влияет на срок использования также состояние самого пациента. При сильной тугоухости человек вынужден использовать прибор на максимальной мощности. Это существенно увеличивает расход энергии.

Источники питания №10 с небольшой емкостью работают около 3-8 дней. Такой непродолжительный срок службы обусловлен тем, что указанные микробатарейки являются небольшими по размеру, иначе она не поместится в миниатюрный прибор, который размещается внутри слухового канала. Их диаметр не превышает 5,8 мм, а высота — 3,6 мм.

Микробатарейки с оранжевой маркировкой под №13 могут сохранять работоспособность 6-14 дней. Элементы №312 работают от 3 до 12 дней.

Наиболее долговечными считаются элементы №675. В зависимости от мощности аппарата для коррекции слуха они могут проработать от 7 до 30 дней.

Понять, что пришло время замены, пользователь может по увеличению числа посторонних шумов, ухудшению звука или специальному сигналу на приборе.

Элементы питания могут храниться в заводской упаковке до 3 лет. Но срок годности сокращается при неправильном хранении.

Негативно влияют такие факторы:

  • холод;
  • повышенная влажность воздуха (провоцирует появление ржавчины);
  • чрезмерная сухость воздуха.

Срок работы батареек связан с частотой использования прибора. Если он длительное время находится в выключенном состоянии, то источников питания хватит на более продолжительный период. Производители рекомендуют отключать аппараты на время сна.

Популярные производители

При выборе элементов питания лучше отдавать тем производителям, которые делают батарейки для слуховых аппаратов. Отличить их можно по маркировке на упаковке «Hearing aid batteries» или изображению уха, прибора.

Популярными являются такие производители:

  • Renata;
  • Widex;
  • Duracell;
  • Audifon;
  • Rayovac;
  • iCellTech;
  • GP;
  • Simens;
  • ZeniPower.

Вид батареек подбирается под прибор. Например, Rayovac Extra Advanced являются воздушно-цинковыми элементами питания. Они подходят для разных аппаратов. Покупатель может выбрать мощность батарейки самостоятельно в зависимости от рекомендаций производителя. В продаже есть №675, 10, 312, 13.

Widex Zinc Air 675 подходят для заушных аппаратов высокой мощности, изготовленных разными производителями. Это крупные источники питания, диаметр которых составляет 11,6 мм, а высота 5,4 мм. При правильном использовании их может хватить на месяц.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий