...

Обзор нетбука Hewlett-Packard Mini 210

HP Mini 210 имеет достаточно хорошую производительность, небольшой вес и невысокую стоимость. Этот нетбук HP выполнен на платформе Intel Atom, которая позволила обновить модельный ряд.

HP Mini 210.

Внешний вид и эргономика корпуса

Модель выпускается в нескольких цветах. Верхняя крышка и дно выполнены в одном тоне, их оттенки всегда сочные и насыщенные. Средняя часть черно-серебристая, а рамка экрана изготовлена из черного глянцевого пластика.

Аккумулятор Mini 210 установлен под углом внизу сзади крышки, поэтому ее размеры намного меньше габаритов корпуса. Благодаря такому дизайну, батарея выступает в роли оригинальной подставки и нетбук стоит, чуть наклонившись вперед.

Верхняя крышка HP Mini 210.

Аккумулятор с шестью ячейками выдвинут вниз, приподнимая нетбук примерно на 0,8 дюйма. Благодаря его весу и расположению, Mini 210 легко помещается на коленях и не падает.

Небольшой наклон обеспечивает дополнительное удобство при печатании, но может ограничивать полезный диапазон просмотра дисплея в зависимости от того, как используется нетбук.

Матрица оклеена сверху и по бокам пленкой того же цвета, что и глянцевая рамка толщиной 0,8 дюйма, окружающая стеклянный дисплей. При выключенном экране это дает эффект отсутствия обрамления. Рамка зеркальная и постоянно отражает свет, что не совсем удобно во время быстрых игр — блики отвлекают пользователя. Видно все вокруг, даже если экран работает в режиме полной яркости.

Дизайн клавиатуры обновлен. Кнопки и большой матовый тачпад органично смотрятся на блестящей панели.

Корпус нетбука крепкий и выдерживает падение с небольшой высоты (например, с колен). Mini 210 прочный и свободно выдерживает ежедневные переносы и эксплуатацию.

Корпус девайса.

Замеченные недостатки:

  1. Замки, которые удерживают аккумулятор на месте, ослабевают со временем и начинают самопроизвольно открываться. Батарея иногда выскальзывает из корпуса нетбука. Если это происходит при извлечении Mini 210 из вертикально висящей сумки, аккумулятор может упасть на землю и разбиться.
  2. Поднимать крышку несколько затруднительно, так как в нетбуке установлен доводчик на ее захлопывание. При каждодневном использовании это не всегда удобно.

Клавиатура

Производители Mini 210 скопировали элементы дизайна клавиатуры у ноутбуков для бизнеса. Слева все клавиши стоят на тех же местах, как и в ПК, а с правой секции удалена кнопка Ins.

Кнопки Mini имеют резиновое матовое покрытие, которое обеспечивает приятное тактильное ощущение. Можно сразу достичь высокой скорости печатания без ошибок.

Как и в других системах HP, каждая из клавиш F1-F12 запрограммирована на выполнение нескольких функций. Нажимая на них, пользователи имеют доступ к переключателю экранов, элементам управления мультимедиа, яркости и т. д.

Клавиатура нетбука HP Mini 210.

Включение функций, как и в других нетбуках, реализовано через кнопку Fn и нажатие любой из клавиш F1-F12. На их поверхности нанесены соответствующие иконки.

Клавиатура новых моделей нетбука HP Mini 210 выполнена в современном стиле chicklet. Интервал между клавишами составляет примерно 2 мм, что намного снижает риск нажатия двух кнопок одновременно.

Но есть несколько недостатков:

  1. Обе раскладки, русская и английская, выполнены в одном цвете.
  2. Стрелки управления курсором расположены неудачно.
  3. Пользоваться клавишами Вверх и Вниз неудобно — их размеры в 2 раза меньше.
  4. При нажатии на клавишу Fn и любую из стрелок выполняется функция перемещения курсора в различные части текста или экрана (Page Up, Page Down, Home и End), но никаких обозначений на кнопках нет.

Тачпад

Этот элемент компьютера производители сделали большим. Тачпад углублен в корпус нетбука нр на 1 мм. Это сделано специально, чтобы не задевать его при печатании. Сенсорная панель имеет большие габариты и поддерживает режим одновременного касания несколькими пальцами — multitouch.

Тачпад девайса.
Если тачпад пользователю не нужен, узел можно отключить двойным кликом по его верхнему левому углу. Светодиод оранжевого цвета известит владельца о выполнении этого действия.

Недостатки узла:

  1. Тачпад расположен почти вплотную к клавиатуре. При работе с ним можно случайно задеть близлежащие клавиши и совершить незапланированное действие.
  2. При перемещении тачпадом курсора пользователь обнаруживает, что за один раз перевести его вертикально через экран невозможно, хотя в горизонтальном направлении это можно сделать свободно.

Разъемы и их расположение

Mini 210 имеет типичное расположение портов для нетбука. Сзади разъемы установить невозможно, всю эту часть занимает батарея. Спереди видны только решетки для динамиков и вентиляции. Все дополнительные модули и устройства можно подключить только с боков.

На левой грани (если смотреть от батареи) установлены гнездо питания и индикатор сети. За ними следуют разъем подключения дополнительного монитора и вентиляционная решетка. Ближе к фронтальной части расположен светодиод работы жесткого диска, USB порт и гнездо для гарнитуры (аудио).

Справа (у батареи) стоит резиновая заглушка, прикрывающая сетевой LAN порт от пыли и грязи, если он не используется. Далее видно отверстие замка кенсингтона, за которым находятся два порта USB. Справа спереди расположено гнездо для карт и ползунок включения Мини 210.

Разъемы с четырех сторон нетбука.

Недостатки:

  1. Размещение индикаторов выбрано неудобно, их свечение видно только сбоку.
  2. Ручка ползунка слишком маленькая, иногда ее трудно зацепить.
  3. Светодиод, расположенный у ползунка, при работе не виден.

Экран

Первые модели Mini 210 выпускались с 10-дюймовым экраном и типичным разрешением для нетбуков — 1024×600. В поздних вариантах размер дисплея увеличен до 10,1. При этом разрешение достигает 1366×768 пикселей.

Теперь на монитор можно свободно выводить полные по ширине диалоговые окна сайтов. Но это не всегда удобно для страниц, заполненных мелким шрифтом.

При просмотре некоторых сайтов пользователи могут заметить, что цвета на экране немного размыты. Чтобы это исправить, необходимо устройство немного отодвинуть.

Дисплей нетбука.

Экран нетбука имеет светодиодную подсветку, которая позволяет регулировать яркость в широких пределах. Два первых уровня — темные. При увеличении яркости до максимума можно смотреть фильмы в солнечный день и свободно читать текст. Изображение с углов хорошо просматривается.

Глянцевая матрица отражает свет, и это ощущается при просмотре приложений и сайтов с темным фоном. Блики не видны при повышенной яркости, но при нормальном освещении они сильно отвлекают. Это проявляется во время игр, когда необходимо быстро реагировать на изменение сюжета. При слабом свете проблема не наблюдается.

Звуковые параметры

Четкость и громкость этого нетбука приемлемые. Если пользователя они не устраивают, он может подключить мощные динамики с усилителем.

Mini 210 воспроизводит вокальные партии и инструментальную музыку без искажений. При уровне громкости в 50% от максимальной звук заполняет небольшую комнату и отчетливо слышны нюансы любого произведения.

Конфигурация и тестирование

Основные технические данные Mini 210 отражены в таблице. Отличия разных вариантов этой модели заключаются в цвете корпуса, количестве планок памяти и в изменении 1-2 характеристик. Например, у старых моделей нет интерфейса usb 3.

Таблица характеристик HP Mini 210

База Pine Trail
Примененный процессор N450 от Intel Atom N450, частота 1666 MHz, L2 512 КБ
Чипсет NM10 Intel Tiger Point
Память Одна планка на 2 Гб DDR2-800 или 2 по 1 Гб
Экран WSVGA дисплей 10,1″ обеспечивает разрешение 1366×768 или 1024×600
Модуль видео Intel Graphics Media Accelerator 3150 — 256 МБ
Система аудио Intel NM10 ICH
HDD SATA или SATA-II 250-320 ГБ на 7800 оборотов
Коммуникации
  1. Ethernet LAN сеть 10/100.
  2. Wi-Fi 802.
  3. Система bluetooth опционально
Картовод Для разных типов карт
Аккумулятор, БП LiOn батарея 62 Вт/ч), БП — 40 Вт
Дополнительные устройства
  1. Веб-камера.
  2. Сенсорная панель.
  3. Клавиатура «островного» типа
ОС 32-битная версия Windows 7 Начальная
Габариты 26,8×17,8×2,29×2,83 см
Масса В среднем 1,22 кг, с блоком питания 1,6 кг
Гарантия 1 год

Производительность и результаты тестов

Mini 210 имеет низкие показатели процессора, графики и оперативной памяти. Сравнение новой платформы Atom (в HP) и AMD в PCMark Vantage выявило, что этот нетбук проигрывает во всех основных тестах. Но показатели жесткого диска (HDD Score) у него высоки — 3289 против 2500-2800.

Таблица рабочих характеристик узла

HP Mini 210 в красном цвете.
Чтение стандартное Начало 101,7 МБ/с
Середина 82,1 МБ/с
Конец 50,2 МБ/с
Чтение случайное 67,7 МБ/с
Время доступа 15,8 мс

Время работы от батарей

Емкость батареи Mini 210 по паспорту — почти 60 ватт. При низком энергопотреблении это позволяет нетбуку долгое время работать без подзарядки.

Тестирование батареи проводилось при чтении информации и при просмотре кинофильма. В обоих режимах яркость и контрастность были максимальными.

Испытания показали:

  • в режиме чтения полного заряда аккумулятора хватает на 6,5 часов;
  • при просмотре фильма батарея «садится» через 4 часа 50 минут.

Нагрев и шум

Mini 210 быстро греется, поэтому его трудно удерживать на коленях. Даже с зазором, обеспечиваемым батареей, уже через 15 минут температура корпуса повышается.

В середине клавиатуры она достигает 33°С, на сенсорной панели равна 36,6°С, а на пластике между клавишами и экраном — 37°С. Самая высокая температура в области, расположенной слева от центра снизу. Она иногда нагревается до 43°С. У многих пользователей это может вызвать чувство дискомфорта.

Проверка утилитой Everest показала, что температура процессора с 57 °C в режиме покоя повышается до 71 °C под нагрузкой. Нагрев жесткого диска составил 42 и 45 °C соответственно. Это не самые хорошие значения. Просмотр температуры в БИОС не выявил существенных различий с показаниями в режиме покоя.

Одним из преимуществ Mini 210 считается бесшумность системы охлаждения. Еле слышный шорох можно уловить, если поднести вентиляционную решетку нетбука близко к уху.

Как разобрать — инструкция

Вскрытие Mini 210 для очистки от грязи, ремонта, смены термопасты или модулей, рекомендуют начинать с извлечения аккумулятора из отсека. Для этого нетбук переворачивают, раздвигают фиксаторы и вынимают батарею, получая доступ к двум кнопкам оранжевого цвета, расположенным под ней.

После их одновременного нажатия поддевают плоской отверткой дно. Его приподнимают, сдвигают и освобождают от специальных зацепов. После этого оно снимается полностью. Затем откручивают 3 шурупа, находящиеся под нижней крышкой.

Дальнейшие действия:

  1. С помощью ножа, пластиковой карты или линейки высвобождают и снимают накладку, скрывающую зазоры между клавишами.
  2. Для извлечения клавиатуры ее поднимают и переворачивают. Затем отключают шлейф, идущий к материнской плате, и удаляют блок клавиш.
  3. Используя карту или лопаточку из пластика, высвобождают верхнюю панель. Для этого между ней и нижней частью корпуса вставляют в щель инструмент и проводят его по всему периметру. После отключения от разъема провода тачпада, который укреплен на панели, ее снимают.
  4. Для извлечения материнской платы откручивают фиксирующий винт и удаляют липкую ленту, удерживающую ее слева.
  5. Чтобы вынуть вентилятор, переворачивают плату, откручивают 3 винта и отключают его провод питания.
  6. В последнюю очередь вывинчивают шурупы, которыми закреплен радиатор охлаждения процессора.

После разборки у пользователя появится доступ ко всем узлам нетбука.

Отзывы владельцев

Илона, 26 лет, Новосибирск

Производительный, бесшумный, легкий нетбук. Долго работает от батареи. Кнопки расположены удобно. Клавиши управления яркостью и громкостью работают без нажатия на Fn. Для просмотра и включения дополнительных программ от HP заходим в приложения.

Из недостатков Mini 210 отмечу следующие: нетбук быстро пылится, расстояние между USB портами мало, прокрутка на тачпаде неудобная.

Эллина, 42 года, Курск

Хотела приобрести Sony, но он стоит в три раза дороже. Купила Mini 210 и не пожалела. Только смущает выпирающий аккумулятор. Достоинств масса, но есть и недостатки. Нетбук сильно греется. Муж сделал подставку с вентилятором и решил эту проблему.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий