...

Мизинчиковые батарейки ААА типа

Гаджетам в зависимости от количества потребляемой энергии, размера, температурного режима эксплуатации необходимы разные источники питания. Для небольших электронных приборов часто используют батарейки ААА. Между собой эти элементы питания имеют ряд различий.

Батарейка ААА и ее характеристики

Чтобы подобрать подходящий вариант батареек ААА для питания электронных устройств, нужно знать, какими характеристиками они обладают.

Обозначение

Маркировку ААА носят мизинчиковые батарейки, диаметр, длина и вес которых меньше, чем у источников питания с обозначением АА (пальчиковых). Форма в обоих случаях цилиндрическая.

Емкость батарейки и количество ампер

Количество электроэнергии в источнике питания зависит от используемого электролита и измеряется в миллиамперах в час (мАч). Самой небольшой электрической емкостью обладают никель-кадмиевые — 500 мАч. Высокие показатели у литиевых — 1300 мАч.

Напряжение элементов питания

Напряжение у солевых, щелочных и литиевых элементов питания — 1,5 В, у аккумуляторных — 1,2 В. Чтобы не испортить заряжаемый прибор нужно убедиться, что вольтаж ему подходит.

Размер и вес

Батарейки ААА имеют стандартные габариты:

  • длина цилиндра — 44,5 мм;
  • диаметр — 10,5 мм;
  • вес — 12-14 г.

Срок годности

Срок годности мизинчиковых элементов питания составляет от 2 до 10 лет, зависит от величины саморазряда. Быстрее всего разряжаются солевые батарейки, поэтому при покупке важно интересоваться датой их изготовления.

Диапазон рабочих температур

Щелочные элементы питания могут работать при более низких температурах, не теряя своей эффективности. Их рабочий диапазон колеблется -20…+55 °C, у литиевых больше: -40…+60 °C. При отрицательных значениях происходит быстрая разрядка и потеря электрической емкости.

Отличие от пальчиковых батарей

Пальчиковые и мизинчиковые источники питания различаются размером, количеством запасенной энергии и весом. У первых длина составляет 50,5 мм, диаметр — до 14,5 мм, вес 21-23 г. При одинаковом напряжении (1,5 В) батарейки с маркировкой АА запасают большее количество электроэнергии (до 3000 мАч), тогда как у элементов питания ААА — до 1300 мАч.

Где применяются батарейки ААА

Так как размеры электронных приборов постоянно уменьшаются, для них требуются все меньшие источники питания. Батарейки ААА применяются для тонометров, глюкометров, фонариков, ночников, энергонезависимых часов, игрушек, пультов управления, электробритв и фотоаппаратов.

Виды батареек ААА

В зависимости от типа электролита источники питания бывают нескольких видов.

Солевые

Из-за большой скорости саморазряда, маленькой электрической емкости, короткого срока хранения солевые батарейки постепенно выводятся из производства, хотя они и являются самыми дешевыми. Для современного оборудования требуются высокие разрядные токи, а при их увеличении отдаваемая электроэнергия солевого элемента резко падает и делает его непригодным к использованию, так как он мгновенно разряжается.

Щелочные или алкалиновые

Щелочные или алкалиновые (alkaline) батарейки используют марганцево-цинковый элемент питания. Диоксид марганца выступает катодом, цинк в порошке — анодом, а щелочь является электролитом. Чаще всего используют растворы щелочи калия или натрия, которые дешевле.

Алкалиновые элементы рекомендованы для гаджетов со потреблением энергии средней величины. Они могут работать при температуре -20…+55 °C. Срок их хранения — 10 лет. Продолжительность работы при высоких токах до 10 раз больше, чем у солевых, хотя при малых — в 2 раза.

Литиевые

В литиевых батарейках водный электролит заменен твердым. При производстве используются диоксид марганца, оксид меди, йод и некоторые другие соединения. Разница между используемыми веществами обуславливает различие отношения элементов питания к скорости саморазряда, отдаваемой энергоемкости, температуре.

Эти источники питания эксплуатируются там, где требуется постоянство напряжения в течение длительного времени. Для защиты от неправильного использования производители добавляют в конструкцию детали, препятствующие установке батарейки в неподходящие приборы.

Срок их хранения — 10 лет. В то же время саморазряд составляет 1% в год. Максимальная температура использования возросла до +65 °C.

Аккумуляторы ААА

Аккумуляторными гальваническими элементами называют перезаряжаемые батарейки. Для них характерны большой срок и стабильность работы.

Аккумуляторы делятся на никелевые, с напряжением 1,2 В, и литиевые, с напряжением 3,7 В:

  1. Никель-кадмиевые (Ni-Cd) характеризуются большим сроком службы, поддерживают стабильное напряжение при высокой энергоемкости, но не являются экологически безопасными и постепенно выводятся из производства.
  2. Никель-металлогидридные (Ni-MH) экологически безопасны, эффект памяти меньший, количество электроэнергии большее, до 500 циклов зарядки-разрядки. Используются в приборах, имеющих постоянное напряжение: тонометры и глюкометры. Нежелательны в устройствах со слабыми токами, как у пульта телевизора, так как аккумулятор быстро станет непригодным из-за потери емкости. Требуется контролировать напряжение при хранении и при падении до 1 В повысить его. Рабочая температура колеблется -10…+40 °C. Электрическая емкость — до 1000 мАч.
  3. Литий-ионные (Li-Ion) надежны, выдерживают большое количество циклов заряда-разряда, мало весят и имеют небольшой эффект памяти. Количество запасенной ими энергии в зависимости от производителя колеблется в пределах 300-1100 мАч. Но у них есть существенные недостатки, такие как большая стоимость, потеря емкости при высоких и неспособность работать при длительных низких температурах. Они не выдерживают глубокие разряды, взрывоопасны. Их постепенно выводят из производства.
  4. Литий-полимерные (Li-Pol) — усовершенствованный вариант литий-ионных аккумуляторов. В них используют твердые полимеры, которые исключают возможность возгорания или взрыва.

Сводная таблица

Основные характеристики ААА элементов.

Вид батарейки Маркировка Емкость, мАч Температура, °C Срок хранения, лет
Солевые R03 540 ≥0 2
Щелочные LR03 1250 -20…+55 ≤10
Литиевые FR03 1300 -40…+60 ≥10
Аккумуляторы Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion, Li-Pol, rechargeable 300-1100 -40…+60 ≥10

Зарядное устройство для батареек ААА

Зарядные устройства для аккумуляторов типоразмера ААА могут быть для одного типа электролита или универсальными. Рекомендуется использовать устройства той же фирмы, что и сами элементы питания, так как они настроены на характерные параметры и снабжены автоматическим контролем.

Количество слотов в устройствах бывает различным, при этом они могут работать попарно или индивидуально. Об этом сигнализирует светодиод около каждого слота. Более сложные приборы могут как заряжать, так и разряжать аккумуляторы, тренировать их.

Повер банк от ААА батареек

Пауэрбанк способен зарядить гаджеты без подключения их к электросети. Он может работать от разных элементов питания, в том числе от 2, 4 и более батареек ААА. Самый простой представляет собой коробку с контактами для батареек и провод для подзарядки, без индикаторов и ограничителей напряжения.

Популярные производители

Производством элементов питания занимается большое количество компаний. Их продукция различается по характеристикам, используемому сырью, качеству и цене. Самые популярные производители — GP, Duracell, Panasonic, Sony, Varta, Robiton, Camelion, Energizer, Navigator, Космос, Энергия, Лиотех.

В рейтингах элементов питания выделяются компании Duracell и GP. Duracell UltraPower и Duracell Turbo Max — щелочные элементы, использующиеся в приборах с высоким потреблением энергии. Дюраселл можно заменить алкалиновыми источниками Varta Energy того же типоразмера.

Аналоги мизинчиковой батарейки

Батарейки с маркировкой R03, LR03, FR03 и аккумуляторы типоразмера ААА на основе никеля имеют аналоги, обозначенные как А286, 286, KR03, HR03, ZR03, AM4, HP16, NM2400, MX2400, UM4, 24A, 24D, 24LF. Их можно заменять друг другом, но при этом может измениться продолжительность работы.

Литиевые элементы питания ААА имеют аналоги с напряжением 3,7 В, обозначенные 10440.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий