...

Обзор Huawei P20 Lite

Прошлым летом на фоне постоянного обсуждения смартфона “Хуавей П20 Про”, который получил новейшую камеру от “Лейка”, осталось незамеченным появление упрощенной модели – Huawei P20 Lite. Дата выхода – 27 марта 2018 г. Однако телефон радует техническими характеристиками и бюджетной ценой.

Обзор Huawei P20 Lite

Внешний вид и эргономика

В комплектацию входит зарядка, USB-провод, официальная гарнитура, ключик для слота с SIM-картами и инструкция. Корпус гаджета сделан из 2 одинаковых стеклянных панелей, закрепленных на алюминиевом шасси.

Устройство оформлено в стиле минимализма: в дизайне нет лишних линий и изгибов. Однако стекло быстро покрывается отпечатками пальцев и царапинами. Меньше всего сколы видны в синей и розовой расцветках.

Боковые стороны девайса имеют маленькие фаски, которые ощущаются подушечками пальцев. Телефон не так приятно лежит, как расширенная модель “П20”, где кромка закруглена, и ощущается полная бесшовность, но его удобно держать благодаря небольшим размерам – 148х71х7.4 мм.

Вырез в верхней части дисплея у P20 Lite небольшой, в сравнении с большинством устройств с аналогичным дизайнерским изыском. Он включает светодиодный индикатор, селфи-камеру, разговорный динамик и блок датчиков.

По сборке корпуса к телефону вопросов не появилось. Это 1 из наиболее необычных и изящных гаджетов в своей ценовой категории, дизайн которого был взят с флагманов “Хуавей” и “Хонор”.

Снизу дисплея расположен разъем для проводной гарнитуры, порт USB Type-C, разговорный микрофон и сетка главного динамика. Кнопки включения и качелька регулировки громкости находятся справа. Они тонкие, сделаны из качественного пластика. 1-ая сторона гаджета отведена под комбинированный слот для NanoSIM, в 1 из модулей которого можно поставить MicroSD от 64 ГБ и до 256 ГБ.

Сканер отпечатков расположен удобно, указательный палец ложится прямо в центр датчика. Он работает исправно, еще предусмотрена возможность разблокировки устройства по лицу человека. Технология реализована слабо, потому что при плохом освещении или неправильной позиции фотокамеры она не сработает.

По качеству сборки к “Хуавей П20 Лайт” вопросов нет. Это наиболее привлекательный смартфон в своей ценовой категории, оформление которого было взято с флагманских моделей бренда.

Дисплей устройства

Диагональ экрана составляет 5.84 дюйма, а соотношение сторон гаджета – 19 на 9. Картинка яркая, четкая и насыщенная, поэтому пользоваться телефоном приятно. Единственное, что не нравится пользователям – это наличие экранных клавиш, которые занимают слишком много места.

Цветовую температуру можно не только выбирать из уже созданных производителем вариантов, но и самостоятельно настроить, подкручивая ползунок в настройках.

Одной из особенностей программного обеспечения является то, что в нем реализована возможность автоматического изменения разрешения дисплея. Если функцию включить, то при низком уровне заряда разрешение с FHD+ уменьшится до Full HD. Простой пользователь даже не заметит разницы в качестве изображения. Но при этом длительность автономной работы возрастает на 2-3 часа.

Автоматический сенсор высветляет и затемняет экран хорошо, даже мелкий текст легко читается. А максимальная яркость позволяет пользоваться гаджетом на солнце.

Железо и производительность

“Хуавей П20 Лайт” модели blue ultramarine ane lx1 предлагает нормальную для своей цены производительность. Смартфон оборудован процессором Kirin 659 с 8-ядерным чипсетом, сделанным по 16-нм техническому процессу. Максимальная тактовая частота достигает 2.36 ГГц. Также в него встроен графический ускоритель Mali-T830 MP2. Такой же встречается в прошлогодних моделях от “Хуавей”, например, Honor 7X, Huawei P Smart.

Устройство работает плавно и без зависаний. Микроподлагивания в интерфейсе и популярных приложениях не происходят, что во многом является заслугой оперативной памяти формата LPDDR3 993 МГЦ, ее скорость доходит до 5 ГБ в секунду, тогда как у китайских конкурентов она не превышает 4 ГБ в секунду.

Однако в плане графической производительности в играх телефон показал себя не с лучшей стороны. Программами, например, PUBG пользоваться можно только с минимальными настройками изображения и быстрым нагреванием корпуса. Даже в этом случае максимальная частота кадров не превысит 30.

Акселерометр и гироскоп быстро реагируют на изменение положения, но в качестве игрового устройства “Хуавей П20 Лайт” не стоит рассматривать.

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 8, EMUI. Последнее – это официальная оболочка от “Хуавей”, расширяющая ассортимент функций.

Несмотря на перегруженность рабочего стола приложениями, большую часть можно легко удалить. За это EMUI считают наиболее удобной и настраиваемой оболочкой. В ней есть полезные возможности, например, создание дубликатов, запуск 2 приложений одновременно, управление камерой жестами и т. д. В будущем планируется обновление системы до Android P во время релиза нового флагмана.

Связь и звук

Для прослушивания треков предусмотрен собственный аудиоплеер и настройки звучания Huawei Histen. 2-е позволяет подкрутить качество звука в наушниках. С гарнитурой музыку слушать приятно. Если сравнивать данную модель с другими в этой ценовой категории, то здесь более насыщенный и глубокий звук. Однако немного не хватает запаса громкости. Микрофоны работают исправно, собеседник хорошо слышит речь.

Телефон поддерживает 4G lte и другие стандарты беспроводной мобильной связи. Также можно обмениваться файлами по Bluetooth и через USB-модемы.

Камеры гаджета

Качество снимков радует, есть все нужные режимы, даже функция “Живая фотография” предусмотрена. К стандартной съемке вопросов нет. Изображение четкое и насыщенное. Но при недостаточном освещении кадр слегка смазывается.

Плюсы и минусы

Плюсы гаджета:

  1. Необычный дизайн.
  2. Водонепроницаемый облегченный корпус.
  3. Высокое разрешение экрана.
  4. Широкий выбор цветов (midnight black, синий, ультрамарин и т. д.).
  5. Качество снимков.
  6. Наличие IPS и GSM, быстрой зарядки.

Недостатки гаджета:

  1. Плохое звучание динамика.
  2. Не доработана функция размытия фона на снимке.
  3. Слабая производительность в играх.

Технические характеристики Huawei P20 Lite

Теперь рассмотрим технические характеристики:

  • Модель – ane lx1.
  • Android 8.0, оболочка EMUI 8.0.
  • Дисплей 5.84”, FullHD+ (2280×1080), 432 пикселя на дюйм, автоматическая регулировка яркости, соотношение сторон 19:9, матрица LTPS TFT, яркость 420 кд/м2, контрастность 1100:1, 10 касаний.
  • Процессор Huawei Kirin 659, 8 ядер (4xARM Cortex-A53 до 2.36 ГГц и 4xARM Cortex-A53 до 1.7 ГГц), 64 бит, 16 нм.
  • Основная камера одна – 16/2 МП, диафрагма f/2.2, фокусное расстояние 26 мм; автофокус.
  • Фронтальная камера одна – 16 МП, диафрагма f/2.0, фокусное расстояние 27мм; автофокус отсутствует.
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.2 (aptX, aptX HD), USB Type-C 2.0 OTG, NFC.
  • GPS, ГЛОНАСС, BeiDou.
  • Сенсор отпечатка пальца (на задней панели).
  • Габариты: 148×71х7.4 мм, вес – 145 г.

Цены на гаджет

В середине 2019 г. данный смартфон можно купить за 10-12 тыс. руб. А за рубежом его продают за 8-9 тыс. руб.

Видео обзоры

Блогеры в своих обзорах хвалят телефон за бюджетную стоимость и качество снимков. Однако им не нравится плохое звучание динамиков и гарнитуры.

Отзывы о huawei p20 lite

Константин, 47 лет, Москва: “Пользуюсь гаджетом модели blue ultramarine ane lx1 уже 8 месяцев. Купил его только из беспроводной оплаты и 64GB памяти. До этого долго ходил с черным “Хонор”, который стоил в 2 раза дешевле, но при этом у него никогда не было проблем с лагами в приложениях и зависанием клавиатуры во время зарядки аккумулятора. Я сильно разочаровался в покупке. Никому не посоветую смартфон.”

Ангелина, 19 лет, Новосибирск: “Сканер отпечатка пальцев работал плохо, как и другие фишки модели. Из-за этого невозможно разблокировать некоторые приложения. Еще у телефона слабый аккумулятор и антенна мобильной связи.”

Григорий, 17 лет, Санкт-Петербург: “Модель стала непригодной для использования уже через 2 месяца. Пытался восстановить работу через Huawei eRecovery, сбрасывал все настройки, но ничего не помогло. В сервисе для владельцев сказали, что проблема заключена в программном обеспечении. Устройство живет своей жизнью, хочет включается и выключается, экран часто рябит. Это только игрушка с ярким дизайном и не более.”

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий