...

Math — математический рок

Math - математический рок Стили и направления в музыке

Math-rock

Математический рок (реже — мат-рок, англ. Math rock) — направление рок-музыки возникшее в конце 80-х гг. в США. Математический рок характеризуется сложной, нетипичной ритмической структурой и динамикой, резкими, часто негармоничными риффами.

Особенности

В рок-музыке наиболее распространен музыкальный размер 4/4. В мат-роке чаще всего используются нетипичные размеры, такие как 7/8, 11/8, или 13/8, или музыкальный размер регулярно меняется на протяжении композиции. Ритмическая сложность, казавшаяся «математической» многим слушателям и музыкальным критикам, дала формировавшемуся стилю его название. Музыку групп, исполняющих математический рок можно отнести к пост-року, прогрессивному року, хэви-металу и панк-року, но эти группы никогда не могут быть отнесены к типичным представителям этих стилей.

Тексты песен и их исполнение обычно не занимают центральное место в мат-роке. Голос вокалиста обычно используется лишь как еще один звуковой эффект или инструмент в музыкальной композиции. Кроме того, многие группы относящиеся к этому стилю, исполняют полностью инструментальную музыку.

Развитие

В то время когда некоторые музыкальные коллективы, которые возникли в 1960-х, — такие как Henry Cow, Captain Beffheart, Frank Zappa и многие другие группы 1970-х и 1980-х годов: Genesis, Gentle Giant, Rush, King Crimson и Pink Floyd, — экспериментировали с необычными размерами, их обычно относили к определённому стилю, называемому прогрессив-рок. Канадская панк-рок группа Nomeansno (основанная в 1979 году) ссылалась на некоторое секретное влияние мат-рока. Некоторые фэны считают, что Nomeansno первая в истории, настоящая мат-рок группа.

А в 1990-е годы возник более тяжёлый и структурно-сложный стиль, называемый мат-роком, вдали от широко известного Нойз-рока. Этот стиль был особенно актуален в Чикаго и других городах Среднего Запада, возросший также под влиянием групп из Японии и Южной Калифорнии. Эти коллективы наследовали различные направления в музыке, начиная от Игоря Стравинского, Джона Кейджа, Стива Райха до хаотичной джазовой манеры Джона Зорна и Naked city, и критики сразу же окрестили этот стиль мат-роком.

Современный мат-рок

На пороге XXI века большинство групп предыдущего поколения такие, как Thumbnail и Sweep the Leg Johnny распались, и как одно из многих музыкальных движений, определяемых в постоянно, изменяющейся и неуловимой андеграундной рок-сцене, мат-рок движение перестало признаваться большинством групп, к нему относящихся.

Не смотря на это, влияние движения можно заметно проследить в творчестве авангардной и инди сценах. Настоящие команды, обозначившие себя, как мат-рок группы, включают такие коллективы, как Oxes из Балтимора, Yowie из Сент-Луиса, чей альбом Cryptozoology полностью выдержан в нечётных, полиритмических размерах, Big Bear из Бостона и группа из Сан-Франциско Sleepytime Gorilla Museum.

Некоторые группы, отнесённые к мат-року наслаждаются чем-то вроде второй волны популярности, путём воссоединений и выдающихся событий. Примером из недалёкого прошлого может послужить тур воссоединения группы Slint в 2005 году, воссоединение Chavez в 2006. Возобновление активности Shellac или, например, воссоединение Don Caballero с выходом их нового альбома в 2006 году выглядит именно так, как будто группы из Питсбурга продолжают сочинять сложную рок-музыку. Майк Бэнфилд(Mike Banfield) участник Don Caballero с самого первого состава собрал группу Knot Feeder в 2006, так же как и экс-басист Пэт Моррис(Pat Morris) образовал The Poison Arrows.

К тому же в разных уголках США появляется с завидным постоянством новые рок-группы, которые так или иначе используют мат-роковую концепцию, для формирования собственного звука, собственных методов подачи, среди них такие, как: Rumah Sakit, Tera Melos, Medications, Gastr Del Sol, We versus the Sharks, Cinemechanica, Piglet, Sleeping People и многие другие коллективы.

Великобритания тоже проявляет интерес к мат-року в лице таких групп, как Forward Russia, Second Smile, 65daysofstatic и Youthmovie Soundtrack Strategies. Хотя эти группы нельзя назвать типичными мат-рок командами, но невозможно не заметить огромное влияние этого жанра на творчество этих коллективов.

Наиболее близким жанром по отношению к мат-року приходится построк, к которому отчасти можно отнести некоторые из выше описанных групп. Хотя построк обычно стремятся определить, как более гладкую, мелодичную, более гармоничную рок-музыку.

Маткор (англ. mathcore) (также известен как тех. металкор, тех. хардкор, и прогрессив металкор) — это стиль (поджанр) металкора, узнаваемый по высокому уровню технического музыкального мастерства. Для маткора характерен диссонанс, то есть смещение такта в гитарных и ударных партиях. Прародители субжанра — группы Deadguy, Kiss It Goodbye, Training for Utopia, Botch, Turmoil, Coalesce, Bloodlet, Groundwork, Resurrection, Acme, Nerv and Starkweather.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий