...

Перевод денег от Century Group – что за письма с квитанциями?

С начала года очень резко возросло количество попыток обмануть пользователей сети интернет через рассылки по электронной почте. И, если многие люди уже давно с иронией относятся к таким письмам, то некоторые с любопытством воспринимают приходящую информацию и пытаются её проанализировать. Например, так приходят заманчивые предложения и квитанции от Century Group, Delta Apparel, Tax Exempt, Finance Partners и многих других организаций. Сегодня мы расскажем зачем рассылаются эти письма и как стоит на них реагировать.

Пример спам рассылки со встроенной ссылкой
Пример спам рассылки со встроенной ссылкой

Что за перевод денег в письмах?

В первую очередь, все спам-рассылки, которые вы получаете, содержат заманчивые предложения: неизвестный финансовый перевод, квитанции с номерами счета, банковские реквизиты, прикрепленные документы с печатями. Выглядит все очень серьезно! В случае с Century Group в письме говорится, что на ваше имя поступила выплата, которую вы должны забрать, предоставляется квитанция. В зависимости от содержимого письма, мошенники рассчитывают на разный отклик пользователя:

  1. Первая цель – вывести получателя на обратную связь. То есть, вы пишите отправителю, уточняя, что это за деньги, они высылают вам условия перевода, где нужно внести предоплату, по дополнительной услуге и т.д. Так завязывается контакт, в итоге которого, доверчивые пользователи высылают деньги в надежде получить выплату. Это стандартная схема.

    Пример квитанции от мошенников с обратной связью

  2. Если в спам письмах есть ссылки, то они могут вести на рекламные сайты (казино, быстрый заработок и прочее), либо на страницы, где автоматически загружается файл с вирусами. Последнее, это самое опасное, так как многие пользователи по незнанию пытаются открыть такой файл, тем самым, банально активируют установку.
  3. Стоит вспомнить про другие ссылки – которые ведут на практически аналогичные по дизайну и названию сайты. Например, не GMAIL.COM, а GMEIL.com. Перейдя по ссылке, пользователь видит основное меню “своей” почты. Думая, что он нечаянно вышел из аккаунта, юзер опять вбивает свой логин-пароль. После этого его ящик крадут и вытягивают оттуда всю доступную информацию.

Если говорить про эксплуатируемое название, то Century Group – это реальная компания из Гонконга, которая является многопрофильным консорциумом, который занимается, телекоммуникациями, финансовыми активами, недвижимостью и др. Также, есть множество одноименных мелких организаций. Ничего общего с этой рассылкой компании не имеют.

Что делать с “переводом” от Century Group?

Делаем однозначный вывод – необходимо игнорировать такие письма. Никогда не переходите по ссылкам, и, тем более, не отвечайте на них, не нужно вестись. Помимо этого:

  1. Выполните для своей почты настройку фильтрации рассылок. Делается это через “Настройки” почтового аккаунта. Так, почтовый сервис сам будет определять подобные письма в папку “Спам”.
  2. Обязательно обновите свой браузер до последней (актуальной) версии. Дело в том, что встроенная защита браузеров способна блокировать опасные подключения и заблокирует опасные сайты, на которые вы попытаетесь перейти по ссылкам.
    Блокировка вредоносного сайта в Google Chrome
    Блокировка вредоносного сайта в Google Chrome
  3. Всегда держите активным экраны антивирусы, постоянно обновляйте его базы. Антивирус – это вторая защита, которая блокирует опасные переходы на подозрительные сайты.

Интересный факт. Зарубежные умельцы разработали сервис, который способен автоматически отвечать на такие письма. То есть, получатель пересылает ему такой спам, а бот, в свою очередь, начинает переписываться с мошенниками. Ведется активный диалог: робот шутит, запрашивает реквизиты для отправки средств, и будто не может их отправить. Как никак, это забирает время мошенников, которые ему верят. К сожалению, бот является англоязычным.

Заключение

Надеюсь, вы поняли весь смысл таких писем с квитанциями о переводе. Пусть официальные названия Century Group, Delta Apparel, Tax Exempt не вводят вас в заблуждение. Также хочу добавить – старайтесь удалять свои данные со сторонних ресурсов. Дело в том, что огромные базы электронных адресов выкачиваются из площадок с открытыми профилями. СОздайте дополнительный адрес и используйте его для одноразовых регистраций.
Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий