...

Как отследить заказное письмо, отправленное «Почтой России»

Чтобы понять, как происходит на предприятии «Почта России» отслеживание заказного письма по номеру извещения, нужно ознакомиться с организацией и методами ее работы.

На “Почте России” можно отслеживать заказные письма.
На “Почте России” можно отслеживать заказные письма.

Как работает «Почта России»

Это крупнейший работодатель страны. В почтовых отделениях, которых насчитывается около 42 тыс., трудятся 370 000 работников. Они ежедневно занимаются обработкой корреспонденции и доставкой ее по адресам. Писем насчитывается 1,5 млрд, 50 млн крупных и мелких посылок, примерно 114 млн разных денежных переводов. 2019 г. принес большие доходы: было получено прибыли на сумму 483 млн руб. Самый крупный сортировочный центр находится в Москве, называется он Местом международного почтового обмена – ММПО.

Здесь все автоматизировано, обслуживается население в 25 млн человек, обрабатывается в день 3 млн отправлений. Лицовочно-штемпельная анализирующая машина сортирует конверты, наносит на них календарный штемпель и гасит марки.

Далее письма передаются на автоматический конвейер, где другой аппарат проводит окончательное раскладывание конвертов по размерам. Кодировочные устройства преобразуют адрес в штрихкод, который наносится на письмо.

За 1 час работы обслуживается до 42 тыс. посланий. Операторам нужно взять из ячейки пачку корреспонденции и уложить ее в контейнер, чтобы придать ему движение в нужном направлении. Подобным образом сортируются отправления толщиной до 25 мм и весом, не превышающим 2,5 кг.

С посылками и бандеролями происходит следующее: их взвешивают и кодируют, сортируют по направлениям и отправляют на погрузку. Если адрес и фамилию прочитать в автоматическом режиме не удается, корреспонденция поступает в руки живых операторов.

Категории письменной корреспонденции

По договору, действующему между клиентами и «Почтой России», последняя обязуется пересылать:

  • пакеты;
  • деньги адресату.

Все пакеты должны быть правильно оформлены. Они подразделяются на виды:

  • письма;
  • карточки;
  • секограммы;
  • бандероли;
  • посылки;
  • экспресс-почта.

Отправления могут быть регистрируемыми и простыми. К последним относится корреспонденция, принимаемая без квитанции о выдаче.

На остальные, называемые заказными, адресату вручается расписка. Иногда на письма объявляется ценность, взимаемая с получателя.

Как отследить заказное письмо

Чтобы отследить отправление, нужно знать номер, состоящий из 13 или 14 знаков. «Почта России» присваивает всей корреспонденции трек-номер, дающий возможность проверить, где находится то или иное послание. Ценным письмом отсылают важные бумаги и документы, другую корреспонденцию. По России максимальный вес конверта составляет 100 г. Ему присваивается собственный номер, отправителю выдается соответствующее извещение или кассовый чек.

Письма могут максимально храниться:

  • международные – 30 дней;
  • судебные – 1 неделю;
  • остальные – 15 суток.
По трек-номеру можно отследить место нахождения письма.
По трек-номеру можно отследить место нахождения письма.

На сроки доставки могут влиять:

  • расстояние между отделениями связи отправителя и получателя;
  • погодные условия, особенно зимой;
  • ошибки в написании адреса или индекса, допущенные при заполнении различных бланков.

Сроки продлеваются и по платной заявке, подаваемой в устной или письменной форме.

По номеру извещения

Вся письменная корреспонденция делится на:

  • международную;
  • внутреннюю.

Она бывает:

  • простая;
  • регистрируемая;
  • ценная.
Ценные письма можно отследить по номеру извещения.
Ценные письма можно отследить по номеру извещения.

Письма, относящиеся к первой категории, не предусматривают расписки при вручении. Вторая группа требует выдачи квитанции и получения расписки адресата. На письма третьей категории объявляется ценность. Для прослеживания места нахождения отправления достаточно ввести трек-код в соответствующую графу на сайте и нажать кнопку «Отследить».

По РПО

Запись после РПО состоит из нескольких цифр. Чаще всего их бывает 14. Они вносятся в графу на сайте «Почты России» без пробелов. После нескольких секунд поиска на экране появляется нужная информация.

По идентификационному номеру

Отслеживание отправлений возможно осуществлять по идентификатору, находящемуся в квитанции, подтверждающей оплату услуг. По фамилии или по другим данным это сделать не удастся. Для обработки международной корреспонденции в составе «Почты России» работают специальные сортировочные центры. Один из них расположен в Кольцово. Он обслуживает до 20 000 пакетов ежедневно. Подобные пункты есть в Москве, Брянске, Оренбурге, Самаре, Владивостоке, Петрозаводске.

Чтобы узнать, где находится письмо в данное время, нужно зайти на ParcelsApp.com, дойти до места введения номера и вписать его, например: СА123456789RU. Возможная причина сбоя в появлении информации – корреспонденция поступила адресату или прошло короткое время с момента его отправки, письмо не прошло регистрацию в системе слежения.

Отслеживание возможно по идентификатору квитанции.
Отслеживание возможно по идентификатору квитанции.

Идентификатор внутренней связи содержит 14 цифр. Он указывается в квитанции, выдаваемой на почте. Выглядит он так: 115127(80)151384. Скобки в графу не вводятся.

Официальный сайт «Почты России»

Для поиска необходимо зайти на сайт: www/pochta.ru/letters, найти «Услуги и сервисы» и выбрать положение «Отслеживание почтовых отправлений». В графу «Почтовый идентификатор» ввести 14 цифр, нажать «Найти» и посмотреть на результат. По нему прослеживается каждый этап пересылки:

  • место и дата отправки;
  • номер почтового отделения, принявшего корреспонденцию;
  • местонахождение письма.

При поступлении его на конечный пункт адресат получает извещение (уведомление), по которому можно получить письмо на почте, когда оно придет. Если статус отправления не меняется долгое время (до 10 дней), не наблюдается его перемещение, можно подавать заявление на его поиски.

Отслеживанию подлежат как внутренние, так и международные письма, посылки и пакеты. Главное – знать коды и трек-номера отправлений, вставляемые в идентификатор.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий