...

Как прошить модем МТС на все симки, разблокировка модемов

Мобильный модем представляет собой устройство, которое позволяет пользователю получить доступ к сетям интернет 3G/4G в любом месте зоны покрытия сотового оператора. При приобретении изделия в салоне МТС покупатель получает сим-карту, с которой модем может работать только в сети этого оператора. Для того чтобы иметь возможность работать с любой картой, требуется разблокировка модема. Как прошить модем МТС на все симки — этот вопрос волнует абонентов.

Как разблокировать модем от МТС

Такой вопрос может возникнуть у абонента в случае желания сменить сотового оператора, но использовать уже приобретенное оборудование. Причины могут быть самыми разными. Требуется знать, как разлочить модем МТС, а по-простому — снять с него защиту с помощью специального кода. Установленную программу функционирования изделия необходимо заменить на универсальную версию, позволяющую работать при использовании любых карт.

После такой замены устройство перестает видеть программную оболочку «МТС Коннект», которая была предварительно установлена специалистами компании сотового оператора на готовое изделие другого производителя перед реализацией его через торговую сеть. Это относится как к 3g, так и 4g модемам. Вопрос о том, как перепрошить модем, решается на примере моделей, наиболее часто используемых производителей.

Разблокировка МТС модемов Huawei

Существующие методы разблокировки USB-модемов можно разделить на следующие: — замена ПО от МТС универсальной версией, работающей с большинством операторов мобильного интернета; — получение кода разблокировки модема МТС, сгенерированного по номеру IMEI используемого оборудования; — использование специальной программы DC-UNLOCKER. Последний способ наиболее безопасный, так как не требует от пользователя вмешиваться в программное обеспечение модема, но за получение кода приходится заплатить некоторую сумму из кошелька.

Разберемся, как разблокировать модем МТС с помощью платной программы. Сначала надо зайти на сайт www.dc-unlocker.com и во вкладке «Supported models» (поддерживаемые модели) найти используемую модель, которая указана на упаковке ее производителя Huawei. Если модель присутствует в списке, надо нажать на трафарет «Free download» и скачать приложение.

С подключенным к USB-разъему модемом запускается программа. В ее интерфейсе выбирается русский язык, производителем указывается Huawei modems, в строке «Номер» оставляется автоопределение по умолчанию. После этого нужно нажать на символ лупы (поиск).

После проведения поиска программа выдаст сообщения о статусе SIM-блокировки (блокировано) и количестве попыток ввода кода (0-10).После этого надо вернуться на стартовую страницу сайта и нажать на вкладку «Buy credits» для внесения оплаты за работу программы.

Нажав на ссылку «How much do I need», можно узнать стоимость выбранной услуги (Generate Huawei modem unlock code by IMEI) и затем выбрать источник оплаты. Данная услуга будет стоить для пользователя 4 евро. Заполнив все поля авторизации, надо подтвердить введенные данные, нажав команду «Confirm».

На новой странице после нажатия трафарета «Buy Now» программа перейдет на страницу выбранного источника оплаты (электронный кошелек или банковская карта).После проведения оплаты и ее подтверждения откроется страница, на которой будут указаны логин и пароль, необходимые для проведения дальнейших действий. Их надо будет ввести на странице приложения в разделе «Сервер» в соответствующие поля формы. Затем надо перейти на вкладку «Разблокировка», выставить «галочку» в пункте «Ввести код разблокировки автоматически» и нажать команду «Выполнить».Через некоторое время в поле сообщений должна появиться надпись «Модем разблокирован».

Теперь можно вставлять в модем МТС (встаить) другую симку. Карты любых операторов мобильного интернета будут работать без проблем.

Разблокировка МТС модемов ZTE

Для модемов этого производителя применимы те же способы разблокировки, что и для Huawei. Можно добавить еще 1 действующий бесплатный вариант — использование программы Unlocker. Ее можно скачать с официального сайта www.anlockerpro.ru на компьютер для дальнейшего использования. Используемое устройство без СИМ-карты вставляется в USB-порт компьютера или ноутбука.

Если запуск не производится автоматически, то необходимо вручную запустить программу установки заводского ПО и драйверов. Это можно проконтролировать в «Диспетчере устройств» компьютера. Если в нем присутствуют неизвестные устройства, или некоторые позиции окрашены желтым цветом, следует кликнуть по нему правой клавишей мыши и выбрать в контекстном меню пункт «Обновить драйверы».

После их установки требуется закрыть программу ZTE. На следующем шаге надо отключиться от интернета и выключить антивирусную программу, которая может воспринять Unlocker вирусом и заблокировать его работу. Чтобы в процессе разблокировки не запустился «Connect Meneger», его файл с расширением «.EXE» надо временно переименовать. После окончания процедуры необходимо не забыть вернуть его прежнее название.После этого запускается приложение Unlocker. В его интерфейсе надо нажать трафарет начала разблокировки «UNLOCK».

Процесс заканчивается появлением сообщения «Done». Разлочка произведена, и устройство пригодно для работы под все симки. После этого разблокированное устройство можно извлекать из разъема, вставлять в него SIM-карту любого оператора мобильного интернета, оплатить услуги за следующий месяц по выбранному тарифу и проверять работу в сети.

Обновление прошивки модемов

Эта процедура необходима при проблемах со связью, падением скорости соединения, а также при возникновении ошибок в работе модема. Перепрошивка требуется при некоторых способах разблокировки устройства для его работы с СИМ-картами других операторов.

Новые версии ПО лучше всего искать на официальных сайтах производителей устройств по информации о полном названии используемого оборудования, которую можно узнать на наклейке на корпусе изделия или в руководстве пользователя. На сайте надо обратить внимание на раздел «Обновления ПО», в котором необходимо найти обновленную версия — последнюю по дате выпуска. После клика по ссылке, начинается скачивание архива. Он сохраняется на компьютере в разделе «Загрузки».

После проведения разархивации оказываются доступными 3 файла: инструкция по обновлению, «Dashboard UTPS» и «Firmware Update». Запускаются поочередно последние 2 файла. Перед загрузкой требуется согласиться с условиями лицензионного соглашения. Окончание загрузки каждого из файлов сопровождается сообщением об окончании обновления с указанием названия установленной новой версии и номера IMEI.

При перепрошивке нельзя допускать отключения компьютера. Для этого желательно использовать ИБП со встроенной аккумуляторной батареей. Модем после обновления прошивки впоследствии надо будет использовать для работы в том же порту. Особенно это относится к роутерам, у которых для USB-модемов предусмотрен выделенный только для них разъем.

Как прошить модем МТС:

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий