...

Что в первую очередь посмотреть в Санкт-Петербурге: самые интересные достопримечательности

Туризм и путешествия

Город на Неве, поражающий своим сосредоточением музеев, дворцов, памятников архитектуры и красивейших парковых ансамблей, давно и по праву принято считать главным туристическим центром России. Санкт-Петербург гармонично сочетает в себе историю, прошлое страны и ее будущее, в которое все смотрят с надеждой.

Путешественнику, оказавшемуся в Северной Пальмире сложно сориентироваться, что ему следует посмотреть в самую первую очередь. Ниже представлены главные и знаковые достопримечательности Петербурга, осмотреть которые необходимо каждому, кто решил посетить этот город.

  1. Здание главного Адмиралтейства в СПбЗдание главного Адмиралтейства. Это настоящий символ города на Неве, находящийся на берегу своенравной реки. Здание выстроено в стиле русского ампира. Его шпиль венчает кораблик. Ранее на этом месте возвышалась крепость. В период Северной войны она защищала верфь, на которой строили суда. Начиная с 2012 года, здание главного Адмиралтейства используется военно-морским флотом в статусе его штаб-квартиры.
  2. Медный Всадник. Монумент посвящен Петру Великому, ставшему основателем одного из красивейших городов на планете. Местом его расположения является Сенатская площадь. Идея о создании памятника пришла в голову Екатерине Великой. Скульптура государя на коне давно превратилась в символ Петербурга.
  3. Домик Петра I. Данное здание считается первым строением, предназначенным для жилья, которое появилось на месте будущего Петербурга на заре 18 столетия. По преданию его строили 3 плотника. На возведение им понадобилось всего 3 дня. Здание вошло в состав комплекса под названием «Русский музей».
  4. Эрмитаж. Крупнее этого музея в России не существует. В составе учреждения имеется театр, главный штаб, несколько дворцов и Большой Эрмитаж. Гордостью учреждения стал комплекс Зимний дворец. В нем длительное время находилась резиденция правителей России. Архитектором, выстроившим Зимний дворец в стиле барокко, стал Бартоломео Растрелли.
  5. Дворцовая площадь. Зимний дворец располагается на Дворцовой площади, однако, помимо него здесь еще много других достопримечательностей. Дворцовая площадь в 2 раза больше, чем Красная площадь в столице. Центр площади венчает Александрийская колонна, возведенная в ознаменование победы над полчищами Наполеона. Распорядился выстроить колонну брат Александра I Николай I, правивший Россией после кончины великого императора.
  6. Невский проспект. Улица удостоена звания самой живописной и известной улицы Северной столицы. На расстоянии всего 4,5 километра, на которое протянулся Невский, сосредоточено множество памятников архитектуры, дворцов, храмов, кафе и магазинов. Проспект крайне популярен как у жителей города, так и у его гостей. Здесь ощущается ритм и дыхание огромного мегаполиса.
  7. Крейсер Аврора. Легендарным крейсер стал после знаменитого выстрела, давшего сигнал для штурма Зимнего дворца и последующего переворота. Крейсер поучаствовал в конфликте с Японией 1905 года, в Первой мировой войне, а с 1948 года стал применяться исключительно в целях обучения курсантов. Сегодня на корабле находится музей, ставший местом демонстрации постоянных и временных экспозиций, относящихся к разным эпохам.
Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий