Media Creation Tool не видит флешку — что делать

Многие пользователи с недавнего времени столкнулись с небольшой проблемой при работе с Microsoft Media Creation Tool. Дело в том, что часто программа не видит флешку, выдавая сообщение «Не удается найти USB-накопитель». Эта ошибка актуальна для всех версий Windows 7/8/10, а также разрядности x32 и x64. Мы подобрали несколько советов по решению данного сбоя.

«Не удается найти USB-накопитель» в Media Creation Tool

Media Creation Tool (MCT) — это официальный клиент Microsoft, позволяющий быстро сделать загрузочный образ операционной системы на флешке или DVD диске. Программка невероятно полезная и очень популярная среди пользователей Виндовс.

«Не удается найти USB-накопитель» — исправляем

Суть ошибки заключается в том, что абсолютно рабочая флешка перестает определятся в данной программе. Для начала, я бы советовал следующее:

  1. Данный сбой стал массово появляться после последних обновлений MCT и задел буквально все версии операционок. Особенно пострадали владельцы 10-ки, а пользователи Windows 7 (x32) наоборот — меньше жалуются на баг.
  2. Самым простым решением будет загрузка предыдущей версии Media Creation Tool (ранее версии 10.0.14393.0). Найти и загрузить её можно на многих раздачах в Сети, главное не нахватать вирусов.
  3. В большинстве случаев это помогает — предыдущие версии работают исправно.

Еще советы

Если вдруг вы не собираетесь менять версию, а хотите повоевать, тогда вот еще некоторые советы.

  • Для начала, стандартный совет — проверьте работу флешки во всех портах, особенно задний (2.0).
  • Отключите экраны предустановленного антивируса на время. Тоже следует сделать со всеми запущенными программами.
  • Есть некоторые флешки (SanDisk, например), которые могут определятся не как съемный флеш-накопитель, а как жесткий диск, они не распознаются.
  • Перед использованием попробуйте через свойства отформатировать ваш USB-накопитель в FAT32.
  • Пробуйте провести форматирование через Командную строку (открыть из-под администратора). Введите эти команды и выполните все действия, указанные на скриншоте.

    Проверка и форматирование флешки

  • Проверьте само устройство на наличие ошибок. Откройте его в отдельном окне. В верхнем меню откройте вкладку Файл, там выбираем Командную строку из под админа. Выполняем команду CHKDSK /F (вместо F, введите букву вашей флешки), после чего соглашаемся на разблокировку (Y) и ждем окончания, после перезагружаемся.
Читать также:
По вашему снилсу найдены страховые начисления — что значит сообщение

Используйте аналоги

Если вам ничего не помогает, тогда можно просто использовать другой инструмент для создания загрузочного образа.

  • Загрузите iso-образ Windows на компьютер, распакуйте его и запишите эти файлы на флешку. Важно (!) — следует в BIOS выставить режим загрузки UEFI и через меню Boot выбрать запуск с флешки.
  • Создайте загрузочную флешку через другие утилиты — UltraIso, для семерки — Windows 7 USB/DVD Download Tool, Rufus, WinSetupFromUSB.

 

Заключение

Мы рассказали вам что делать для исправления или обхода ошибки «Не удается найти USB-накопитель». Еще раз напомню, что Microsoft Media Creation Tool не видит флешку из-за проблем в новой версии, а это дело разработчиков, которые должны решить баг.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий