...

Ошибка 0xc0000906 при запуске приложения – как исправить

При попытке запустить популярные современные игры (GTA 5, Far Cry 4/5, Crisys, Mad Max, Point Blank), пользователь может встречать следующий сбой: Ошибка при запуске приложения (0xc0000906). Баг может возникнуть в давно установленной игре, либо только загруженной. В обоих случаях причиной появления ошибки могут быть антивирус, шпионское ПО и вирусы. Однако, если речь идет о новой игре, то сюда можно добавить вероятность неправильной установки (поврежденные/заблокированные файлы). Сегодня мы рассмотрим все варианты появления бага, а также легкие пути их решения.

Ошибка при запуске приложения (0xc0000906)

Исправление

Прежде всего, нужно очистить комп от временных файлов и ошибок реестра. С этой задачей отлично справляется CCleaner. Только после этого можно приступить к действиям. И первое, с чего нужно начать – проверка ПК на наличие вредоносного софта. Запускайте глубокое сканирование штатным антивирусом, а если он ничего не нашел, то советуем воспользоваться специальными утилитами.

Софт для удаления вредоносного ПО, который может пригодится:

  • Dr.Web CureIt;
  • Malwarebytes Anti-Malware Free и его партнерка AdwCleaner;
  • EmsiSoft Anti-Malware и прочие.

    Приложение AdwCleaner

Чем больше утилит проверят компьютер, тем меньше вероятность, что на нем останутся вирусы, поэтому запустите минимум 3 программы из списка. Обратите внимание! Запуск игры может попасть в сендбокс (карантин) антивируса, и из-за этого и появляется ошибка. Если подозрений на вирусы нет, то отключите антивирус, брандмауэр и защитник Виндоус перед стартом. Очень часто этим грешит Avast, поэтому полностью отключите его экраны на время и пробуйте.

На момент запуска отключите антивирус

Переустанавливаем игру правильно

Недостаточно просто удалить и заново поставить приложение. В этой ситуации необходимо сделать следующие действия.

  1. Проверить файлы установщика антивирусом.
  2. Деинсталлировать имеющуюся игру через “Панель Управления”.
  3. Проверить остаточные файлы в C:UsersПользовательAppData. Удалить временные файлы и прочистить реестр.
  4. Перезагрузиться.
  5. Отключить антивирус и защитник Виндоус.

    Отключите Защитник Windows

  6. Установить игру и попробовать ее запустить.

Если вы используете репаки, то закачайте другой и повторите процедуру. Не забудьте поместить папку с игрой в раздел исключений антивируса, дабы в будущем не произошла блокировка рабочих файлов.

Настраиваем совместимость для исправления ошибки 0xc0000906

Многие современные игры испытывают проблемы при работе с Виндоус 7, будучи разработанными под Виндоус 10, и наоборот. К сожалению, самостоятельная настройка совместимости не всегда приносит плоды, но поклонники игры разрабатывают фиксы и патчи, которые помогают решить проблему.

Что же касается самостоятельной настройки совместимости, то делается это так.

  1. На запускающем игру файле нажимаем правой клавишей, и выбираем “Свойства”.
  2. Во вкладке «Совместимость» выбираем более раннюю версию операционки, измените Service Pack. В некоторых случаях нужно опробовать несколько вариантов более ранних операционок.

    Подергайте настройки совместимости

  3. Поставьте галочку у пункта запуска приложения от имени Админа. Запускайте игру.
Проверка системы

Вредоносное ПО легко могло повредить системные файлики и другие важные компоненты Windows. Выполните проверку системы. Запуск самодиагностики и исправления неисправностей:

  1. Открыть консоль от имени Админа.
  2. Прописать команду sfc /scannow и дождаться ее выполнения.

    Проверка файлов и восстановление системы

Помимо этого запустить восстановление можно в меню Панели управления, и выбрав соответствующий режим при запуске Винды. Обратите внимание! Процедуру проверки нельзя прерывать! Это может стать причиной более серьезных повреждений операционки.

Работаем с драйверами и компонентами

Теоретически, ошибка может выпадать из-за неправильной работы оборудования. Если вы следите за выходом апдейтов, а неисправность появилась после очередного обновления Винды или дров, то выполните откат. Если же взаимосвязи нет, то обязательно проверьте доступные апдейты.

Одной из наиболее распространенных причин сбоя, после работы вредоносного софта, являются проблемы с компонентами Винды, в частности, редистрибутивов визуализатора C++. Намного реже встречаются сбои в других библиотеках. Обновление компонентов Visual C:

  1. Удаляем все пакеты C++ через «Установку и удаление программ», либо тот же CCleaner.

    Удаление Microsoft Visual C++ через CCleaner

  2. Удаляем игру и перезагружаем комп.
  3. Скачиваем последние версии редистрибутивов (всех годов) и устанавливаем их. Если у вас разрядность Windows x64, тогда дополнительно загрузите и визуализатор x86.
  4. Перезагружаем ПК еще раз и ставим игру заново.

Не лишним будет обновление библиотек DirectX и .NET Framework.

Ошибка 0xc0000906 при установке

Частенько она появляется при попытке инсталлировать пиратские версии игр. Найдите другой репак. Если же вы знаете, что установщик рабочий, то можете просто попросить прислать вам файлы игры. Обратите внимание! В этом случае все вышеописанные процедуры не стоит исключать – особенно проверку на вредоносный софт.

Заключение

Как видите, ошибка при запуске приложения 0xc0000906 имеет различные причины, но, чаще всего, это свидетельствует о каких-либо проблемах с файлами из-за блокировок антивирусами, либо Защитником Windows. Кстати, в Microsoft уже давно начали бороться с пиратским софтом, проверяя каждый устанавливаемый файл на предмет присутствия ЦПР. Если цифровой подписи нет, то файл может быть удален. В конце просьба, напишите нам, какое исправление вам помогло. Спасибо!

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий