...

Что делать при появлении синего экрана на Windows

«Синий экран смерти» в Windows (BSOD) знаком пользователям ПК как признак критической ошибки в системе. В Windows 10 он приобрел более «дружелюбный вид» и выдает сообщение «На вашем ПК возникла проблема», не перезагружая систему в тот же миг. Пользователь сам решает, что делать дальше: перезагрузиться и работать или попробовать найти и устранить ошибку.

«На вашем ПК возникла проблема» — признак критической ошибки в системе.
«На вашем ПК возникла проблема» — признак критической ошибки в системе.

Опасно ли сообщение «На вашем ПК возникла проблема»

Если после появления синего экрана удалось перезагрузить систему и продолжить работу, скорее всего, ошибка была спонтанной и опасности для ОС нет. А когда это повторяется многократно, можно говорить о проблеме, которую придется искать и устранять, чтобы не потерять важную информацию.

Хуже, когда синий экран возникает в процессе запуска системы, не давая ей полностью загрузиться. В этой ситуации, скорее всего, без переустановки не обойтись. Тем не менее есть несколько способов, которые могут помочь в решении проблемы.

Откат драйверов

Драйвер — это программный компонент, устанавливаемый в систему при подключении периферического оборудования. Если файлы драйверов повреждены или содержат ошибки, это может послужить причиной возникновения сбоя, о котором сообщает BSOD. Если же драйвер был обновлен, его необходимо откатить до предыдущей версии.

Алгоритм:

  1. Правой клавишей мышки нажать на «Этот компьютер» на рабочем столе.
  2. Выбрать «Свойства».
  3. В левом меню найти и открыть «Диспетчер устройств».
  4. Найти нужный драйвер в соответствующем разделе (например, если это была видеокарта или звуковая плата, — «Звуковые, игровые и видеоустройства»).
  5. Нажать правой кнопкой на нужное устройство и выбрать «Свойства».
  6. В открывшемся окне перейти на вкладку «Драйвер», где выбрать нужную функцию: обновить драйвер, откатить или вовсе удалить из системы.
Если файлы драйверов повреждены, это может быть причиной сбоя.
Если файлы драйверов повреждены, это может быть причиной сбоя.

 

Если закономерность выявлена правильно и причиной ошибок в системе стала установка нового устройства или обновление драйверов, после этих действий синий экран больше не появится.

Удаление новых программ

Аналогично влиять на состояние операционной системы может установка программного обеспечения. «Битые» файлы программы, прикрепленные к ним вирусы, несовместимость с данной версией ОС или просто сбой во время установки — все это может вызвать ошибки и стать причиной появления синего экрана с предложением перезагрузить ПК и проверить систему.

Если ошибка стала возникать после установки программного обеспечения, порядок действий таков:

  1. Нажать «Пуск» и перейти в «Панель управления».
  2. Найти и открыть «Программы и компоненты».
  3. Найти последнюю установленную программу и нажать на ее название правой кнопкой мыши.
  4. В контекстном меню выбрать «Удалить».

В дальнейшем лучше устанавливать программы только из проверенных источников.

Сброс настроек BIOS

Базовые настройки, содержащиеся в BIOS, могут сбиться по разным причинам. Первое, что нужно сделать, чтобы вернуть настройки к стандартным параметрам, — войти в BIOS при загрузке ОС. На разных компьютерах под это отведены разные клавиши или их сочетания. Чаще всего это F8, F2, F11 или даже Delete: в большинстве случаев на начальном этапе загрузки можно увидеть подсказку.

Базовые настройки в BIOS могут сбиться. Сброс настроек биос к стоковым
Базовые настройки в BIOS могут сбиться. Сброс настроек биос к стоковым

После входа в BIOS нужно с помощью клавиш-стрелок перейти на пункт «Load Defaults», нажать Enter, затем «Save and Exit Setup» или F10. После сохранения система перезагрузится со стандартными настройками и, если проблема была в этом, ошибок больше не будет.

Если не удается войти в BIOS указанным способом, на стационарных компьютерах сброс можно выполнить кратковременным извлечением батарейки на материнской плате, а в некоторых моделях ноутбуков есть аппаратная кнопка для загрузки BIOS.

Отключение разгона аппаратной части

Для ускорения работы компьютера некоторые пользователи стараются увеличить частоту работы процессора. Самый безобидный способ — включить ускорение в BIOS. Если после этого стал появляться BSOD, нужно отключить эту функцию и проверить работу ОС.

Команды, ускоряющие работу ЦП, могут находиться в разделах Cell Menu, Frequency Settings и подобных. Если найти нужную функцию не получается, оптимальным решением будет сбросить настройки по вышеприведенной инструкции.

Работа с файлами реестра

В системном реестре отражаются любые действия и изменения в ОС, поэтому там быстро накапливаются большие объемы информации. Почистить реестр от ошибок можно как штатными функциями Windows, так и с помощью сторонних программ.

Почистить реестр от ошибок
В системном реестре отражаются изменения в ОС. Нужно почистить реестр от ошибок

Рядовому пользователю целесообразно установить CCleaner или аналогичное ПО, которое не требует специальных знаний. Программа сама проверит реестр на ошибки и удалит ненужное. Опытные могут вызвать системный редактор реестра через Win+R (Regedit) и внести необходимые изменения, чтобы исправить ошибки.

Появление синего экрана при запуске игры

Современные видеоигры требовательны в плане ресурсов ПК: они дают нагрузку и на процессор, и на видеокарту, и на оперативную память компьютера. Есть есть проблемы с одним из этих узлов, при пиковых нагрузках возникает сбой системы. В этом случае можно провести проверку и узнать, что становится причиной ошибки.

Проверка температуры видеокарты

Узнать, не превышает ли температура видеокарты предельно допустимые значения, проще всего с помощью диагностических утилит. Самые популярные — AIDA64 или HWiNFO64. Для отслеживания состояния видеокарты в динамике нужно настроить программу так, чтобы она запускалась сразу же после загрузки системы. Целесообразно будет сравнить значения температуры сразу после запуска ПК, в процессе работы и при попытке включения игры. Возможно, причиной выпадения системы в BSOD является этот узел.

Среди аналогичных программ для диагностики — FPS Monitor, позволяющий отслеживать состояние процессора и видеокарты непосредственно в процессе игры.

Стресс-тест «железа»

Проверка всех узлов и систем под нагрузкой позволяет выявить слабые места, из-за которых могут возникать сбои в системе. Функция стресс-теста есть в некоторых диагностических программах — например, в той же AIDA64. В отношении процессора она может показать фактическую частоту его работы, способность держать максимальную частоту и другие параметры.

FurMark — уникальная программа по настройке конфигураций видеокарты.
FurMark — уникальная программа по настройке конфигураций видеокарты.

 

Что касается видеокарты, для нее, помимо AIDA64, есть и специализированные утилиты, например OCCT и FurMark. Они помогут увидеть всю картину состояния видеокарты и ее способности работать под потенциальной игровой нагрузкой.

Тестирование ОЗУ

Для проверки оперативной памяти есть и штатная функция Windows, и сторонние программы. В первом случае достаточно вызвать меню «Пуск» и в разделе «Служебные» — «Средства администрирования Windows» запустить «Средство проверки памяти Windows». После запуска программа предложит закрыть все остальные приложения и начать диагностику. Результатом проверки станет либо сообщение о том, что неполадки не обнаружены, либо отчет о проверке с указанием поврежденных секторов.

Популярный сторонний аналог — утилита Memtest86+, которая тщательно проверит оперативную память в ходе нескольких циклов и даст точный ответ касаемо ее состояния.

Если программы выдают ошибки в ОЗУ, первое, что нужно сделать, — проверить физическое состояние планок. В стационарном ПК их легко отщелкнуть из слотов на плате, протереть от пыли, проверить целостность металлического покрытия на контактах, при необходимости протереть их ластиком. Все манипуляции проводятся только при полностью обесточенном ПК.

Что касается ноутбука, вынуть планки будет сложнее. Лучше обратиться с этим вопросом к специалисту.

Отключение перезагрузки при BSOD

Когда система при сбое сразу перезагружается, не давая возможности рассмотреть код ошибки, можно отключить эту функцию.

Порядок действий:

  1. Нажать правой кнопкой мыши на значок «Этот компьютер», выбрать «Свойства».
  2. На вкладке «Дополнительно» в разделе «Загрузка и восстановление» нажать «Параметры».
  3. В окне «Отказ системы» снять галочку с пункта «Выполнить автоматическую перезагрузку».

После сохранения этих настроек синий экран не будет приводить к мгновенной перезагрузке, можно будет увидеть код ошибки и понять причину сбоя.

Синий экран в Windows 10, как и в более ранних версиях, означает критический сбой на программном или аппаратном уровне. Пошагово исследуя каждую возможную причину, можно найти проблемный узел и исправить ситуацию.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий