...

Как удалить business-j.men из браузера?

В последние годы количество рекламных вирусов, которые атакуют браузеры, несколько поубавилось. В первую очередь это связано усилением защиты, которая предустановлена в самих браузерах. Google Chrome, Opera, Яндекс, Mozilla  — все они включают в себя обновленные схемы защиты от вирусной активности со стороны компьютера и со стороны сетевых атак. Некоторые же вирусы все равно просачиваются на компьютеры пользователей — реклама busines-j.men один из таких троянов. Сегодня мы расскажем что это за сайт и как быстро удалить эти баннеры из компьютера.

Что это за рекламный сайт?

Появление рекламных баннеров, подписанных как business-j.men свидетельствует о наличии в OS активного трояна. Обычно, такой червь проникает в систему скрытым путем — вирусный код «цепляют» к популярным программкам и распространяют как бесплатные на популярных обменниках. Как показывает практика, такой способ приносит плоды и сотни тысяч компьютеров могут быть заражены уже через месяц.

Пример рекламного сайта, запуск которого активируется вирусным кодом

После появления в системе, вирус активирует свои настройки в браузере и меняет рабочую папку для ярлыка. Из-за такого вмешательства вы видите на каждом посещенном сайте баннеры business-j.men или же вас постоянно перекидывает на одноименный сайт.

Цель хакеров проста — показать рекламу заказанного товара или услуги, либо перехват личных данных владельца ПК (история поиска, сайты, логин-пароли и другие формы). Другой момент — популярный ныне майнинг, который в скрытой форме использует ресурсы вашего ПК. В виду этого возникает острая необходимость полного удаления busines-j.men и его служб из компьютера.

Как удалить busines-j.men

Для того, что бы убрать вирус из компьютера — вам потребуется выполнить общую проверку Windows и прочистить определенные ветки реестра. Итак, сделайте следующее:

  1. Сначала удаляйте все загрузки, которые могли вызвать появление вируса. Как правило, это последние скачивания. Стандартно уберите и сторонний софт, установленный в последнее время.
  2. Откройте опцию «Выполнить» и впишите туда %TEMP%. Откроется папка — стирайте в ней все содержимое. Система может отказать в удалении некоторых файлов — пропустите их.

    Команда откроет папку с временными файлами

  3. Далее в «Выполнить» пропишите REGEDIT — команда запустит редактор реестра. Перейдите по ветке HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentWersion Run. Тут ищем значение, где может быть указана ссылка на сайт. Если такое имеется — удаляем его.
  4. Загрузите в систему два невероятно полезных сканера AdwCleaner и MalwareBytes. Их оба можно взять на toolslib.net. Поочередно прогоните каждым сканером вашу Windows. Обращаю внимание — очистку программой АДВ нужно выполнить минимум два раза, постоянно перезагружая ПК.

    Программный сканер AdwCleaner

  5. После всех проверок и стираний — примените утилиту CCleaner. В ней выполните две команды — «Очистка» и «Реестр», где удалите все лишние записи.

    Очистка системы через CCleaner

В принципе, этих пунктов достаточно для полного удаления busines-j.men из браузера. Однако, для пущей уверенности вы можете удалить старый ярлык браузера, а новый скинуть из папки, где он предустановлен. Если все ваши данные в браузере синхронизированы общим аккаунтом, то можно сделать сброс настроек. Если все стирать вы не хотите, то обязательно проверьте список расширений, удалив неизвестные и подозрительные.

Напоследок хочу отметить момент с блокирующими расширениями типа AdGuard или AdBlock. Да, в некоторых случаях эти плагины в браузере помогают заблокировать угрозу, однако они не фиксируют источник вирусной активности, который находится в системе.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий