...

Decompression problem: uncompressed block size is too big – как исправить

Процедура установки любой игры или приложения далеко не всегда проходит гладко. Несмотря на используемые технологии, исключить ошибки и прочие проблемы при скачивании и установке файлов просто невозможно. Одна из них – Decompression problem: uncompressed block size is too big. Эта ошибка появляется при установке таких игр как Call Of Duty, GTA 5, Skyrim, Assassins Creed, Far Cry, Fallout, Wolfenstein 2. Мы постараемся исправить эту проблему. Кстати, данные решения помогают и с аналогичным багом – broken compressed data.

Причина ошибки

Буквальный перевод сбоя звучит так: “Проблема распаковки – несжатый блок слишком велик”. Отсюда следует, основной причиной возникшей ситуации является чрезмерно большой объем распакованного элемента (для доступных ресурсов системы). Помимо этого, причина может крыться в ошибке при загрузке экзешника. Не стоит исключать и повреждения самого установщика или репака, ведь сборки далеко не всегда являются качественными.

Проблема распаковки – несжатый блок слишком велик

Что делать?

Разумеется, стоит попробовать предугадать причину проблемы распаковки, ведь тогда объем действий сильно сократится. Давайте посмотрим, что можно сделать в каждом из случаев. Отдельное внимание нужно уделить антивирусу и прочему защитному ПО. Многие из них не только чрезмерно потребляют ресурсы, но и препятствуют установке софта. Рекомендуем предварительно проверить скачанный файл (архив), а после – деактивировать защиту.

Основные источники ошибки

При этой ошибке чаще всего подразумевается нехватка свободного места на диске или же нехватка выделенной ОЗУ для корректной обработки операции. Способы решения:

  1. Освободить место на системном диске и диске, на который производится установка.
  2. Чистка временных файлов любой утилитой. CCleaner, например.

    Выполните очистку через CCleaner, дополнительно проверьте реестр

  3. Смените программу архиватор, используемую по умолчанию, либо загрузите на ПК такую же, только актуальной версии.
  4. Увеличение файлов подкачки. Рекомендуется ставить одинаковое мин и макс значение. В сети много информации по этому поводу.

    Увеличение файла подкачки

  5. Не лишними будут манипуляции по отключению ненужных процессов, работающих в фоне и трее. Идеальным решение может стать распаковки установки в режиме “Чистого запуска Windows”.

    Диагностический запуск Windows 10

  6. Возможно дело в самом репаке, поэтому выберите иной источник загрузки. Если вы использовали для переноса экзешника флешку, то проверьте корректность её работы.
  7. В крайне редких случаях причиной сбоя является повреждения самого жесткого диска, ОЗУ или их плохое подключение. Для исключения этого фактора нужно провести проверку штатными средствами мониторинга и воспользоваться специальными утилитами, типа MemTest.

Все эти шаги должны делаться на фоне стабильной и чистой Windows. То есть, система проверяется на вирусы сканерами, имеются все пакеты .NET Framework (3.5, 4.0, 4.5), Visual C++ и DirectX.

Ошибка Decompression problem из-за повреждения загрузки

Многие пользователи предпочитают закачивать торренты, ведь это значительно быстрее, чем простая загрузка. К тому же, при скачивании есть возможность остановить загрузку и продолжить в любое удобное время. Иногда это и становится причиной повреждений – файлы загружаются не полностью, либо повреждаются. Решается ситуация простым перехешированием задания и повторным скачиванием:

  1. Для этого, непосредственно через саму программу удалите торрент-файл игры.
  2. Далее на вашем обменнике опять загружаете торрент-файл,
  3. При открытии выберите ту же папку, куда велась первая загрузка, и снимите галочку на против “Создать подпапку”.

    Ручное перехеширование файлов загрузки

  4. После этого приложение проверит все имеющиеся файлы и докачает, при необходимости, новые.
  5. Также можно просто нажать ПКМ на закачку и выбрать “Стоп”, потом там же в свойствах выберите “Пересчитать хеш”.

При прямом скачивании необходимо будет перезакачать интересующий файлик. Для этих целей лучше использовать специальный менеджер загрузок, на подобии Download Manager.

Если возникли подозрения на поврежденный установщик или корявую сборку, то оптимальным вариантом будет закачка аналогов. Можно отписаться автору сборки о возникшей проблеме, но, к сожалению, в большинстве случаев подобные обращения остаются без внимания. Разумеется, все зависит от профессионализма создателя репака.

Заключение

Как видите, нет ничего сложного в решении ошибки «Decompression problem: uncompressed block size is too big» и справиться с большинством действий может даже неопытный пользователь. В конце хотелось бы добавить момент с антивирусной защитой – обязательно отключите её при установке. Антивирус может уже в процессе установки блокировать некоторые файлы, не имеющие цифровой подписи. Кстати, именно защита вызывает подобную ошибку “Decompression problem: broken compressed data”.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий