...

Для каких целей используют бытовки

Бытовки – конструкции для временного проживания или пребывания. Обычно они имеют небольшую площадь и способны обеспечить минимальные удобства. В этой статье расскажем, как могут использоваться бытовки, какие их виды существуют, а также в чем отличия разных видов.

Для каких целей используют бытовки

Сферы применения бытовок

В зависимости от назначения, бытовки бывают:

  1. Дачные бытовки — устанавливают на загородных участках, чтобы проживать там в весенне-летний период. В зависимости от конкретной модификации, такие строения предлагают разный уровень комфорта. Дачные бытовки утепляют специальными материалами и обшивают изнутри. Нередко такие строения обустраивают комнатой для хранения урожая или рабочего инвентаря.
  2. Садовые бытовки — такие бытовки очень похожи на дачные, но все же имеют некоторые отличия. Это временное жилье, которое характеризуется высоким уровнем комфорта. Они имеют эстетичный внешний вид и являются универсальными в эксплуатации. В садовом домике могут жить хозяева участка на период строительства полноценного жилого дома. Такие бытовки можно превратить в мастерские, бани, гостевые домики.
  3. Строительные бытовки — эти бытовки используют для временного проживания рабочих, выполняющих работы на строительных площадках и прочих объектах. Для строений характерны мобильность, возможность простой транспортировки даже в собранном виде. В холодное время года на строительных объектах могут применяться утепленные бытовки.
  4. Административные. Конструкции такого плана можно использовать в качестве отделов продаж при строящихся многоквартирных домах. Они имеют привлекательный внешний вид и внутренний дизайн, напоминающий офисный стиль.
  5. В виде постов охраны. Бытовки-вагончики устанавливают на территории объектов, которые охраняются временно или на постоянной основе. Они обладают достаточным уровнем комфорта, позволяя сотрудникам располагаться внутри в любое время суток. В таких бытовках часто располагают койки, места для приема пищи, комнаты для видеонаблюдения.

Если бытовку использовали по назначению и на больше не нужна, ее можно продать или сдавать аренду. Кроме того, такую конструкцию можно перепроектировать, изменив внутреннее пространство. Например, на основе бытовки можно создать летнюю кухню, домик для игр детей, гараж для мототранспорта, складское помещение, личный кабинет, сауну, беседку.

Для каких целей используют бытовки

Особенности бытовок

В зависимости от назначения, бытовки могут иметь определенные конструктивные особенности. Строения могут дополнительно комплектоваться:

  1. Душевой. Отсек для проведения гигиенических процедур делает пребывание в бытовке еще более комфортным. Он дает все возможности стандартного санузла. Душевая может быть обустроена в любой бытовке, будь она дачной или строительной. Такой вариант является отличной альтернативой биотуалету на территории участка.
  2. Дополнительной теплоизоляцией. В регионах с суровым климатом бытовка с дополнительным утеплением позволяет организовать удобные условия для пребывания.
  3. Верандой. Такой вариант предоставляет дополнительное место для отдыха. Пристройка практически приравнивает бытовку к статусу частного дома.

Любую бытовку можно модернизировать по своему желанию, главное – учесть свои потребности и бюджет.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий