...

Евро-диско

Евро-диско. Евро-дэнс

Английский дуэт Pet Shop Boys тоже можно отнести к евро-дэнсу, хотя творчество их совершенно не имеет отношения к талантливому Дитеру. Их тексты отличаются большим смыслом, чем простые танцевальные хиты. Видеоклипы PSB в начале 80-х сняты на качественной киноплёнке и не уступают по режиссёрскому мастерству большинству клипов конца 90-х.

Благодаря тому, что PSB всегда творили что-то своё, они всегда оставались на плаву, не уставая радовать слушателей всё новыми песнями. В 80-х это были: «Oportunities», «Heart», «Always On My Mind», «Suburbia», «West End Girls», «Rent» — (один из самых знаменитых медляков своего времени (1987), его даже у нас Минаев переделывал). В 90-х PSB поразили всех прежде всего песней «Go west!», а также «Ghost Of Myself», «So Hard», а также супрехитом «New York City Boy», 1999 года, который почему-то очень напоминает позднего Дитера Болена (новый Modern Talking). Сейчас о дуэте PSB почти ничего не слышно, а их последний клип меня не очень-то порадовал. Годы берут своё. Когда они начинали, им уже было под 30. Что уже говорить про теперь…

Если ещё говорить об англичанах, то упомянем о London Boys. Вот это уже настоящее евродиско. Удачно подобранный дуэт белого и чёрного мужчин, которые очень динамично двигаются, сделал своё дело. Самой знаменитой у них песней можно считать «Requiem for Love». На него даже был снят неплохой романтический клип. Песня же «MIDI dance» ещё раз показывает, что этот новый термин был тогда у всех на слуху.

Исполнителю по имени Manfred Alois Segieth из Германии, известному также, как Fancy, мы обязаны самыми романтическими мелодиями. Начинал он ещё в 1984-м, в рассвет Итало-диско. Его хит того времени «Slice Me Nice» — это чистейшее итало. В 85-м и позднее он переключается на евро-диско. Песня «Bolero» — это смешение двух жанров. Самая популярная его песня — это «Flames Of love». Исполнитель не пропал, как многие другие, у него выходили альбомы и в 91-м и в 95-м и в 96-м (даже два), за что стоит ему отдать должное. Необычная внешность, узнаваемый голос, а также отличные аранжировки — залог популярности. Я присутствовал на его живом выступлении, и могу сказать, что оно было наполнено сильной энергетикой. Зал не скучал, хотя Fancy уже 57 лет!

C.C.Catch

Самым знаменитым Боленовским проектом стала C.C.Catch. Говорят, что Болену стоило одного на неё взгляда, чтобы принять решение о контракте. По сути её песни — тот же Модерн Токинг, только в женском исполнении. Почти каждая песня — суперхит. Каролин Кэтрин Мюллер — полное имя C.C.Catch. По национальности она немка, но долгое время прожила в Голландии. Песни в её исполнении: «House Of Mystic Lights», «Heartbreak Hotel», «Cause You Are Young», «Strangers By Night» почти не несут информации, но всё равно это 100% хиты. Дитер ведь плохо не сделает. Хиты C.C.Catch навсегда останутся классикой жанра Евро-диско. Во многом они способствовали распространению стиля и в нашей стране.
Поговаривали об их неслужебных отношениях с Боленом, но никаких подтверждений тому нет. Правда, когда в 87-м Болен окончательно распрощался с Андерсом, были основания полагать, что Каролин займёт место Томаса. Но этого не случилось. Видимо, Дитер решил, что хватит с него этих напарничков-нахлебничков, лучше уж самому петь. И действительно, его сольный проект Blue System просуществовал на плаву целых десять лет с 1987 по 1997. Как раз тогда уже воскрес Modern Talking. Поверьте, для шоу-бизнеса 10 лет это очень много. Особенно если судить по дню сегодняшнему, когда каждый час на свет пробиваются новые проекты и тут же загибаются от яркого солнца со словами: «жизнь… борьба…».

В 1998-м, вслед за Модерном Токингом реабилитировалась C.C.Catchup. Боже! На что она стала похоже… Строжайшая диета и косметические операции ещё никого до добра не доводили. Из очаровательной пышечки с высоким начёсом и в кожаных штанишках, она превратилась в худощавую блондинку с впалыми щеками и мертвенно-белым лицом. Тем не менее, на старые хиты были сделаны ремиксы. Как и в новый Модерн Токинг был добавлен рэп. Его доблестно исполняют два чернокожих парня, одного из которых зовут Crayzee. Это довольно известный в своих кругах рэпер. Акробатические трюки на сцене делают исполнение очень динамичным. Сейчас Кэтрин пытается раскручивать новые песни, но что-то у неё это дело не идёт. После старых они не катят…

О хорошем. Женщины в музыке — вообще тема не простая. Таких исполнительниц, как Sabrina («Boys», «All Of Me», «Pirate Of Love», «Chico») и Samantha Fox («Touch me!», «Nothing Gonna Stop Me»), любят конечно не столько за музыку, сколько за… И та и другая едва напели на один альбом, зато за свою жизнь успели сфотографироваться почти для всех цветных фото-изданий. Интернет буквально кишит их фотографиями на специальных сайтах типа: «Nude Celebrities». Как одна, так и другая прокладывали себе дорогу «грудью». Но… может это не так уже и плохо? Зато есть на что «приятно посмотреть». Хорошо ведь, когда личность многогранна. А сейчас этим зарабатывают многие. И весь бывший состав Spice Girls, и Kylie Minogue, (Шерон Стоун, Памела Андерсон, Дженифер Лопез…). Саманта Фокс и сейчас в отличной форме. Начинала она в
подростковой группе, где в её обязанности входило… во время стонать. Естественно, что группа с такой солисткой не могла не остаться незамеченной. Саманта попала на обложку сразу нескольких изданий. Денег хватило на сольный проект, который просуществовал несколько лет. После этого Сэм стала шоу-вумен. Попробовала себя в кино. В середине 90-х она вплотную занялась съёмками, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Я был на её концерте. В общем-то есть ещё порох…

Про Сабрину Салерно известно мало. Скажу только, что она начинала с самого начала, как фотомодель, снимаясь для журналов. Со временем у неё появился богатый покровитель из итальянских верхов. Он-то и отправил её на Сан-рэмо, записал ей альбом и несколько клипов. Несмотря на то, что сделано это было больше для развлечения, чем для чего-то серьёзного, клип «Boys» до сих пор все по Интернету ищут «днём с огнём». Успех свалился неожиданно, сама Сабринка его не ждала. Она начинает гастролировать, в 91-м снова едет на Сан-Рэмо. Но время диско проходит. Объездив с гастрольным туром весь мир, девушка успокоилась. Остальные её песни так себе. Время от времени она появляется то в кино, то на телевидении в различных ток-шоу Италии. Её интервью забавны, как всегда немножко комичными выглядят все попытки красивой девушки казаться ещё и умной…

Продолжение следует…

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий