Аккумуляторы для вейпа 18650: типы батарей, какие лучше выбрать для электронной сигареты

Аккумуляторы для вейпа 18650 определяют работоспособность девайса, безопасность парильщика. Типы и модели разные — чтобы сделать выбор, знакомятся с характеристиками этих батарей.

Аккумуляторы.

Обзор аккумуляторов 18650 для электронных сигарет

Первые аккумуляторы 18650 разработала и внедрила фирма Sony в 90-х гг. Они пользуются неизменным спросом благодаря достоинствам:

  • выдерживают до 800 перезарядок;
  • держат заряд 5 дней;
  • работают 10 лет.

Такая продолжительная работоспособность возможна, если придерживаться правил эксплуатации. Нарушения приводят к снижению срока службы.

Напряжение аккумуляторов — 3,7 В, максимальная емкость — 3600 мА∙ч. Если сравнить с батарейками других типов, то у них напряжение не больше 1,5 В. Саморазряд незначительный, некоторые модели без эффекта памяти.

Название 18650 не случайное, оно несет информацию об аккумуляторе. Число 18 обозначает диаметр, 65 — длину. У моделей с защитой размер больше — 66,5 мм.

Аккумуляторы для электронной сигареты.

Недостатки обнаруживаются после перегрева или перезарядки. Такие АКБ не выдерживают чрезмерного повышения температуры, это снижает их работоспособность, приводит к неисправимой поломке. Моделям с защитной платой подобные явления не грозят. Если защиты нет, от перегрева батарейка может взорваться. Вайперам, любящим попарить долго и много, это следует учитывать. Опасность взрыва — в возможном травматизме лица, рук.

Не рекомендуется разряжать аккумулятор полностью. Это снижает ресурс, время и частота зарядки удлиняются.

Типы батарей для электронных сигарет

Батареи в зависимости от химического состава бывают:

  • литий-марганцевыми (Li-Mn);
  • литий-ионными (Li-ion);
  • литий-полимерными (Li-pol).

По величине номинального тока Li-Mn-аккумуляторы на среднем месте — показатель намного ниже, чем у Li-pol, но выше Li-ion. Емкость — до 1500 мА∙ч. Некоторые вейпы работают от них не более 15 минут. Это неудобно пользователям — приходится заряжать аккумулятор или носить запасные батареи.

Литий-марганцевые аккумуляторы.

Преимущество перед источниками питания других типов в том, что они легко переносят полный разряд, не теряя емкости. Подобно другим АКБ, при этом перегреваются, но не взрываются. Ими комплектуют мехмоды и сингл-моды — другие батареи не подходят. При производстве Li-Mn-аккумуляторов защитную плату устанавливают редко — они наиболее безопасные в использовании.

У Li-ion батарей сложный химический состав, который от перегрева взрывается. Производители для предотвращения такого явления на всех без исключения литий-ионных батареях устанавливают защитные платы. Перезаряд противопоказан больше, чем другим типам АКБ. Эти элементы быстро греются, ломаются.

Емкость больше, чем у элементов Li-Mn, но расходуется быстрее. У этих батарей присутствует эффект памяти, отчего при каждом заряде уменьшается объем мощности.

Li-рol аккумуляторы самые опасные для парильщиков: иногда взрываются по непонятным причинам, воспламеняются при нарушении правил использования. У них повышенная чувствительность к механическим повреждениям, перепадам температуры, перезаряду. Они самые дешевые, устанавливаются почти на всех китайских электронных сигаретах.

Преимущества литий-полимерных элементов в мощности. Они выдерживают нагрузку, которая для других типов батарей неприемлемая. Емкость у них также самая высокая.

Литий-ионные аккумуляторы.

Аккумуляторы 18650 — какие лучше

Выбирают аккумулятор с учетом емкости, силы тока, рабочей температуры. Цена не играет определяющей роли: разница между дешевыми и дорогими приспособлениями — несколько сотен рублей, экономия несущественная. Важнее качество и безопасность, которые у более дорогих фирменных, а не китайских батарей, выше.

От емкости зависит, сколько проработает мод до разрядки аккумулятора. Теоретически это значит, что при емкости, например, 2500 mAh батарея способна работать 10 часов, выдавая 250 мА/час. На практике этого нет, показатель важен больше для сравнения возможностей источников питания при одинаковой нагрузке. Чем выше емкость, тем дольше работает АКБ.

Если купить батарею самой высокой емкости, это не значит, что она будет отдавать большой ток. Нет источников питания, у которых оба показателя высокие. Если выбирают максимальную емкость, жертвуют силой тока, и наоборот. Учитывают индивидуальный стиль парения, используемую мощность. Если требуется большая, емкость будет меньше, гаджет придется чаще ставить на зарядку.

Электронная сигарета.

Важный показатель долгой безопасной работы аккумулятора — критическая температура. Если она высокая, происходит быстрая разрядка, увеличивается риск взрыва. Поэтому рекомендуются источники питания, рабочая температура которых минимально возможная.

Для девайсов с платой

Девайсы комплектуются электроникой для поддержания мощности, защитой, 2-3 батареями. Ампеража у них хватает, поэтому можно выбирать источники питания с высокой емкостью, обеспечивающей большую автономность.

Среди таких батарей внимания заслуживают:

  • LG HG2 («шоколадка»);
  • Samsung 30Q;
  • Sony VTC6.

У всех указана емкость 3000 mAh, что соответствует фактической. Мощность LG немного ниже заявленной — 18 А, а не 20, как указано. У других батарей все наоборот: производитель сообщает о 15 А, тестирование показывает 19 А. Показатели температуры при постоянных токах +70…+99°С у «шоколадки», у батарей Samsung и Sony диапазон на 1-2 градуса уже.

Аккумуляторы LG HG2.

Аккумуляторы LG и Самсунг практически идентичные, но первые чаще встречаются в продаже. Эксперты на первое место среди 3-тысячников ставят VTC6 — тестирование показывает немного большую продолжительность работы.

Для механических сингл-модов и мехбоксов

Этот тип вейпов сейчас на российском рынке лидирует, не имея равных конкурентов. Любая электроника и ограничения в эксплуатации отсутствуют, поэтому выбор батареи для этих гаджетов требует тщательности. Им нужен высокий ток, неправильно подобранная батарея требует частой зарядки.

На рынке большой выбор аккумуляторов с хорошей емкостью и высокой отдачей тока. К ним относится Sony VTC5A. Указанная емкость и заявленная подача номинального тока идентичны фактическим параметрам: 2500 mAh и 25 А соответственно. На постоянном токе 15-35 А температура +61…+105°С.

Аккумуляторы 18650 для электронных сигарет фирмы Sony всегда качественные. VTC5A — последняя лучшая разработка для вейперов, предпочитающих «механику». Пользователям не нужно носить с собой запасные батареи.

Емкость аккумулятора LG HD2C на 100 mAh выше против заявленных 2100 мА/ч. Такая же ситуация с током: указано 15 А, на практике 25 А. Рабочая температура в диапазоне +63…+101°С.

Аккумуляторы Sony VTC5A.

Единственный недостаток этих батарей — в низкой доступности. В магазинах практически не встречаются, но в интернете есть на специализированных сайтах.

Для механических сингл-модов

Аккумуляторы HB компании LG выдерживают нагрузку более 45 А. Напряжение падает намного меньше, чем у батарей других категорий. Емкость у всех 1500 mAh, кроме HB4 — у них 1600. Модельный ряд пользуется спросом у участников соревнований по клаудчейсингу. Емкость при этом не важна, на первом месте — производительность.

Самая слабая из моделей — LG HB2. Параметры емкости и силы тока соответствуют заявленным — 1500 mAh и 30 А. Нагреваются максимум до +87°С. Наивысшая безопасность при импульсной токоотдаче — 45 А.

Фаворит модельного ряда — LG HB4. При одинаковых параметрах емкости и тока с предыдущей моделью импульсная токоотдача достигает 60 А, максимальная температура +68°С. У источников питания этой же марки, но желтого цвета, емкость больше — 1600 mAh, максимально безопасная импульсная токоотдача меньше — 50 А.

LG HB6 бежевого цвета копируют желтые HB4, только емкость 1500 mAh. У розовых LG HB6 показатели немного хуже, чем у HB4, — сильнее греются.

Аккумуляторы LG HB6.

Все модели крайне редко встречаются в продаже.

Универсальные элементы питания

Батареи этой категории предназначены для всех типов электронных сигарет: двух- и трехаккумуляторных боксмодов, механических и сингл-модов.

У моделей Samsung 25R (25R5), LG НЕ2, LG НЕ4 заявленные показатели емкости 2500 mAh и номинальный ток 20 А отвечают фактическим. Их можно легко купить в магазине.

Батареи Samsung 25R (25R5) считаются стандартом для универсального ряда. Их ставят на мехмоды, электронные девайсы с платой. Они выдерживают повышенные нагрузки, надежные.

LG НЕ2 — самые дешевые и доступные. Модель НЕ4 — улучшенный вариант, но тестирование показало, что она сильнее нагревается при таких же нагрузках. Преимущество — в увеличенной автономности.

Как выбрать аккумулятор для электронной сигареты — с AW или без

Многие парильщики читали эту аббревиатуру на батареях, не понимая значения. За ней скрываются имя и фамилия Andrew Wan. Это компания в КНР, которая продает аккумуляторы. Она закупает готовую продукцию у крупных фирм. После тщательного отбора брак отсеивается, на рынок поступают лучшие модели с аббревиатурой AW.

Никакой модернизации китайская фирма не проводит. Под меткой AW предлагается та же продукция мировых компаний, имеющая все достоинства и недостатки бренда. Но существует одно преимущество: аккумуляторы проходят тщательную проверку перед поступлением на рынок. Отбор посредством тестирования гарантирует качество товара.

Лучшие аккумуляторы 18650 для электронных сигарет — спаянные или одиночные

Сертифицированные электронные сигареты не комплектуются спаянными батареями. Этот тип источников питания повышает входное напряжение, больше вероятность взрыва.

Качественная продукция продается лишь официальными дилерами, которые отвечают за нее. Выбирая аккумулятор для вейпа, следует ориентироваться не только на технические характеристики, но и на химическую начинку.

Спонсоры статьи:
Читать также:
Нетбук или планшет с клавиатурой – что лучше
Оцените статью
Добавить комментарий