...

Дата изготовления аккумулятора Varta

Важным показателем качества приобретаемой батареи VARTA является срок ее изготовления, т. к. товар, длительно хранившийся на складе, может не соответствовать заявленным характеристикам. Производитель наносит эти сведения на корпус изделия в виде буквенно-цифровой маркировки. После информации о направлении реализации и страны, в которой находятся производственные мощности, указывается дата выпуска аккумулятора VARTA. Если знать, как расшифровать маркировку, то определить, когда была изготовлена батарея, труда не составит.

Виды изделий «Варта»

Стартерные аккумуляторы немецкого производителя отличаются высоким качеством, надежностью и относительно небольшими ценами. Это стало возможным благодаря внедрению передовых технологий, позволивших обеспечить высокие пусковые токи и увеличить время работы изделий. Линейка АКБ Dуnamic представлена такими моделями:

  1. Black Dynamic. Бюджетная серия. Предназначена для установки на автомобили с малой энергоемкостью бортовых потребителей. Срок службы — не более 3 лет.
  2. Blue Dynamic. Серия стандарт. Рекомендуется для использования на машинах с бензиновым двигателем средней мощности и энергопотреблением. Время эксплуатации — около 5 лет.
  3. Silver Dynamic. Изделие премиум класса. Комплектуются автомобили с дизельным двигателем и высоким энергопотреблением бортовой сети. Гарантийное время работы — более 6 лет.
  4. Ultra Dynamic. Разработан по технологии AGM с гелевым электролитом. Имеет хорошие энергосберегающие свойства и высокую износостойкость при больших пусковых токах. Срок службы увеличен на 30% по сравнению с предыдущей моделью.

Все АКБ этой линейки относятся к разряду необслуживаемых. Решетки пластин аккумулятора изготовлены по технологии PowerFrame с посеребренной поверхностью.

Они более массивные по сравнению с традиционными, что позволило увеличить пусковые токи и снизить до минимума осыпание активной массы. Короткие замыкания между пластинами возникают крайне редко, что намного увеличило срок службы.

Места нанесения маркировки

Маркировка батарей, поступающих в розничную продажу, наносится в виде VIN-номера на верхнюю крышку изделия. Он состоит из ряда букв и цифр и содержит 13 символов. Это может быть как непрерывная строка, так и состоящая из 2 блоков. Первый содержит 9 символов, а второй — 4. Кроме того, код может быть продублирован на боковой либо фронтальной этикетке.

Батареи выпуска 2009-2013 г. имеют дополнительно к шифру цветной кружок, который указывает на год и квартал изготовления изделия.

Если АКБ поступают на автозавод либо дилерам, маркировка наносится на минусовую клемму в виде дроби. В некоторых случаях автопроизводители могут сами определить место нанесения маркировки и уведомить поставщика о желательном расположении кода.

Определение даты выпуска

В маркировке, нанесенной на крышке батареи, содержится следующая информация:

  1. Место производства изделия. Например: Н — Ганновер, Германия; F(R) — Франция, Руан; E или G — Испания, Бургос (Гуардамар); С — Чехия, Ческа Липа и т. д.
  2. Номер конвейера, с которого сошла АКБ.
  3. Назначение заказа. Дает информацию о направлении изделия: на автозавод, оптовому покупателю или в торговую сеть (V — для розничной продажи, E — для комплектации на автозаводах, C — изготовлен по заказу партнера).
  4. Дата изготовления аккумулятора. Сведения обозначаются числами и занимают с 4 по 8 место в VIN-маркировке (последняя цифра года, 2 числа — месяц, 2 числа — день выпуска).

Например, строка Н1V4102210327 расшифровывается так:

  • АКБ изготовлена в Германии (Ганновер);
  • сошла с первого конвейера;
  • предназначена для розничной продажи;
  • 2014 г. выпуска, октябрь, 22 числа.

Если маркировка нанесена на минусовую клемму в виде записи 20/15, то можно узнать, что батарея изготовлена на 20 неделе (май) 2015 г.

В 2014 г. VARTA ввела новую кодировку даты изготовления. В буквенно-цифровом ряду — это 4,5 и 6 позиции, где цифра 4 означает год выпуска, а 5 и 6 — месяц. С января по апрель используют по порядку числа 17-20, а с мая по декабрь — 53-60. Например, если после 3 позиции указано 620, это значит, что АКБ выпущена в апреле 2016 г.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий