...

Обзор нетбука от Apple

Современный ультракомпактный нетбук Apple вместил в себя топовую начинку, яркий дисплей и увеличенную батарею. В отличие от предыдущих поколений, модель 2018 г. выпускается с дисплеем 13,3”.

Технические характеристики Apple MacBook Air

По техническим характеристикам новинка приблизилась к младшей версии MacBook Pro с 13-дюймовым дисплеем, что негативно отразилось на стоимости. За звук в новой модели отвечают стереодинамики.

«Мак» стал громче звучать, добавлен бас, что обеспечивает получение большего удовольствия при прослушивании аудио-контента. Для более точной передачи голоса устройство оснащено тремя микрофонами и разъемом 3,5 мм для прослушивания аудиофайлов в наушниках.

Дизайн устройства

Дизайн ноутбуков MacBook остается неизменным несколько поколений. Unibody-корпус устройства изготовлен из единого куска алюминия с помощью точной механической обработки, границы экрана имеют узкие рамки. По аналогии с MacBook Pro новый Air получил сканер отпечатков пальцев Touch ID, расположившийся в верхнем правом углу клавиатуры.

Задняя поверхность крышки традиционно украшена надкушенным яблоком. Сохранилась возможность открывания нетбука одним пальцем — отличительная особенность ноутбуков «Эпл». Размеры несколько изменились по сравнению с прошлыми моделями: 304,1×212,4 мм с толщиной 15,6 мм, вес устройства составляет 1,25 кг.

Дисплей Retina

Дисплей Retina на базе IPS матрицы занимает лидирующие позиции по качеству изображения. Несмотря на небольшие размеры, плотность пикселей насчитывает 227 ppi, разрешение — 2560×1600, что позволяет просматривать видео в высоком качестве. Широкий угол обзора обеспечивает корректное отображение цветов при уходе взгляда от перпендикулярного просмотра. Цветопередача дисплея имеет естественную насыщенность.

Производительность MacBook

MacBook Air предназначен в первую очередь для работы с документами вне офиса или дома, он справляется с несложными обработками фотографий и видео, а тяжелые игры для него непосильны.

Процессор

В качестве «мозгового центра» нетбука установлен двухъядерный процессор Intel Core i5-8210Y с сопроцессором Т2 и кэш-памятью 3-го поколения объемом 4 Мб. Тактовая частота составляет 1,6 ГГц, увеличивается за счет Turbo Boost ускорения до 3,6 ГГц. Изготовлен ЦП по 14-нанометровой технологии. Встроенный графический процессор Intel UHD Graphics 617 поддерживает eGPU через Thunderbolt 3, по производительности ненамного превосходит видеокарту Intel HD Graphics 615, установленную на MacBook Mid 2017.

В сравнении с процессором 2017 г. Core i5-7360U, используемом в MacBook Pro, новинка 2018 г. уступает по производительности. Связано это с поддержкой более слабых видеокарт, обладающих меньшими пропускной способностью памяти, объемом видеопамяти и разрешения изображения. В бенчмарках по общей производительности Apple MacBook Air отстает от ранее выпущенного Apple MacBook Pro на 37%. К преимуществам относится только более низкое энергопотребление.

Предустановленная на SSD macOS последней версии Mojave максимально оптимизирует работу девайса.

Конструкция без вентилятора

Данный MacBook является первым ноутбуком, в котором отсутствует вентилятор. Процессор рассчитан на потребление 5 Вт энергии, поэтому он практически не нагревается. В связи с этим девайс не нуждается в тепловой трубке или вентиляторе. Материнская плата находится на слое анизотропного графита, который способствует рассеиванию тепла и отведению его в стороны.

Накопитель и память

По традиции роль накопителя играет установленный SSD-диск объемом 128 или 256 Гб в базовой комплектации. Объем оперативной памяти типа LPDDR3 в обеих версиях составляет 8 Гб, тактовая частота — 2133 МГц . Производитель по заявке может сделать большим объем жесткого диска до 512 Гб или 1,5 Тб, оперативной памяти — до 16 Гб.

Самостоятельно заменить ОЗУ или накопитель пользователю не удастся, т. к. они вмонтированы в материнскую плату.

Аккумулятор

Установленная аккумуляторная батарея емкостью 4379 мА.ч обеспечивает автономное использование на протяжении 8 часов. Показатель неплохой, но речь идет о легких задачах, например о серфинге в интернете. При использовании ресурсоемких программ по обработке изображений, таких как Adobe Photoshop, заряда на полноценный рабочий день не хватит.

В комплекте поставки предусмотрен блок питания на 30 Вт, который заряжает устройство за 2 часа с нулевого значения до 100%.

Улучшенная клавиатура

Установлена полноразмерная клавиатура, состоящая из 79 клавиш, в т. ч. 12 функциональных и 4 клавиш-стрелок. Каждая клавиша имеет индивидуальный светодиод, что делает работу комфортной при слабом освещении. Отличием от Pro-версии является отсутствие OLED-панели и Touch Bar.

Обновленный механизм «Бабочка»

Изменилась конструкция самой клавиатуры: теперь в ней установлен механизм «Бабочка» 3-го поколения, защищающий от попадания пыли и влаги внутрь устройства. На ходе клавиш это никак не сказалось, но звук стал более громким. По заявлению производителя, скорость отклика повысилась в 4 раза, благодаря чему ускоряется работа с текстом.

Трекпад Force Touch

Новый трекпад имеет увеличенную на 20% площадь, по сравнению с предыдущими поколениями. Это добавило удобства при его использовании, но также и повысило вероятность случайного касания ладонью при наборе текста.

Multi-touch

Благодаря умению распознавать множество команд, трекпад полностью заменяет мышь. Жесты предусматривают как касание одним пальцем, так и четырьмя. Они несложные, интуитивно понятные, адаптация после мыши происходит легко.

Нажатие с усилием

Встроенная в трекпад функция Force Touch распознает усилие нажатия в любом его месте. Усиленным нажатием запускается функция «Быстрый просмотр» для файлов, вызывается всплывающее окно с информацией об отслеживании в приложении Safari или подробности о событиях в календаре.

Контроль скорости действия

При выполнении таких действий, как изменение масштаба, поворот изображения или перемотка фильма с помощью жестов Multi-touch, усиленным нажатием на трекпад можно регулировать их скорость.

Рисование с учетом силы нажатия

Установка программы Inklet позволяет рисовать с помощью трекпада с функцией Force Touch во многих графических редакторах. Усилием нажатия регулируются толщина линий и плавность штрихов.

Разъем USB-C

Тренд компании «Апл» на сокращение количества портов перешел и на «воздушные» нетбуки. Теперь вместо привычных портов типа USB-А, кардридера и порта для зарядки пользователю предложено всего два порта типа USB-C, в один из которых должно подключаться зарядное устройство. Они обеспечивают быструю передачу данных, но требуют наличия дополнительных переходных устройств, которые приобретаются отдельно.

Отзывы владельцев

Анастасия, 32 года, Волгоград

Новый MacBook Air приобрела для использования во время рабочих поездок. Первое, на что обращала внимание, это вес устройства и компактные размеры. Mac не является мировым лидером, но набор функций и удобство работы с трекпадом при отсутствии мыши окончательно определили мой выбор. Огорчила только цена девайса, но это Apple.

Максим, 42 года, Москва

Красивый и легкий ноутбук. Заряд держит целый день, это позволяет смотреть фильмы во время путешествий. Тяжелые игры не тянет, но для этого существует Pro-версия, которая может заменить стационарный компьютер.

Леонид, 35 лет, Нижний Новгород

Брал на замену старенького MacBook Pro 15.

Боялся, что к маленькому экрану будет сложно привыкнуть, однако за месяц использования нашел для себя только плюсы:

  • удобные габариты (влезает в любую сумку);
  • легкая разблокировка по отпечатку пальца.

Иногда не хватает разъемов, но это некритично.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий