Легковесные ОС для нетбука

Выбрать операционную систему для нетбука нужно в первую очередь после его приобретения. Для нетбуков характерны низкая производительная мощность и невысокая скорость работы. К тому же современные ОС и версии браузеров слишком тяжеловесны для них и практически неработоспособны на устройствах такого плана.

Операционки на основе Linux

Для пользователя, который будет использовать нетбук для веб-серфинга, чтения книг, просмотра кино и т. д., верным решением будет поставить одну из OC семейства Linux:

  1. Дистрибутив Linux, легковесный и подходящий для слабых устройств, – Xubuntu. Средой для рабочего стола является Xfce. Имеет хороший пакет предустановленных программ и не требует больших мощностей от устройства. Сохранены все функции. После установки можно сразу приступать к использованию, так как Xfce практически не нуждается в дополнительной настройке. В число уже установленных приложений входят браузер Mozilla Firefox, графический редактор GIMP, офисный пакет LibreOffice и др.
  2. Специальную версию для нетбуков – Ubuntu Netbook Edition. Она поможет оптимизировать и максимально продуктивно использовать место на экране устройства. Вопреки ожиданиям, в системе работают все опции, которые предлагает оригинальная Ubuntu: центр приложений Ubuntu, игры, фоторедакторы, мультимедиа, электронная почта.
  3. Операционную систему Linux Mint Xfce. Хорошая альтернатива Windows XP. Имеет похожие внешний вид, расположение окон и меню запуска, но при этом стабильно поддерживается разработчиками и регулярно поставляет обновления безопасности. Этот простой вариант с минимальным набором возможностей подойдет, если оперативной памяти меньше 1 Гб.

К достоинствам ОС на основе Linux стоит отнести:

  • бесплатную операционную систему;
  • отсутствие надобности в антивирусе;
  • отсутствие телеметрии;
  • более совершенную файловую систему Ext4, чем NTFS.
Читать также:
Ошибка в приложении FotaProvider — что это на Android

Недостатки:

  • возникают трудности с решением задач, которые на Windows решаются легко;
  • небольшой выбор стороннего софта;
  • для некоторых специфических устройств не написаны Linux-драйверы.

Chrome OS

Операционная система разработана командой Google на базе Linux для слабых нетбуков и ноутбуков. Минималистична, поддерживает процессоры ARM и x86. Совместима с расширениями, приложениями из магазина Chrome и оптимизированными под нее приложениями Google Play (для Android).

Недостатком может стать то, что компания Google изначально планировала внедрять эту ОС на хромбуках и не поставляет официально свою систему, так как не гарантирует пользователям ее универсальность. Однако компания не запрещает пробовать и использовать ее, поэтому в сети много проектов, разработанных энтузиастами, таких как Chromium OS. Они представляют собой открытые для модификаций копии Chrome OS, но гарантировать поддержку софта и здесь никто не в силах.

Можно обратиться за помощью к сайту CloudReady, который предлагает около 250 различных бесплатных сборок Chromium OS, подходящих для слабых нетбуков. Вся работа происходит в браузере, и приложения работают через него, поэтому без доступа к интернету ничего не получится.

Другой софт функционировать в такой системе не будет, зато не нужно искать и устанавливать антивирусы, обновления и др. Стать пользователем ОС просто: достаточно запустить и подключиться к интернету.

Android для нетбука

Существует проект, адаптировавший Android для работы на ПК, нетбуках и ноутбуках, то есть готовый к работе с процессорами x86.

После выхода очередной версии системы Android для мобильных устройств разработчики выкладывают 32- и 64-битные версии, уже подогнанные для устройств под управлением мыши и с оконным интерфейсом. Система выпускается с правами суперпользователя, небольшим встроенным набором приложений и консолью. Для загрузки дополнительного софта по желанию пользователя применяется Google Play.

Вторым вариантом может стать релиз кастомной сборки CM-x86-14.1-r2 на базе Android 7.1, также работающий с оконным режимом, но с несколько видоизмененным набором приложений и другим лаунчером (вместо Launcher 3 установлен Trebuchet).

Преимущества Android на нетбуке:

  • бесплатное распространение и низкая нагрузка на систему;
  • поддержка файловых систем NTFS и Ext4;
  • большой выбор контента на Google Play.

Обучающие видео по установке легко найти в сети, дистрибутивы выкладывают в ISO-образах.

К недостаткам относятся нестабильная поддержка системы и то, что проверить, как будут работать комплектующие части устройства, можно только постфактум.

ОС на базе Windows

Официальная урезанная сборка версии Windows 7 – Windows 7 Embedded – показывает высокую скорость работы. Ей достаточно для функционирования всего 512 Мб оперативной памяти. Также, в отличие от Linux Mint, от процессора требуется 1 ГГц. Послужит хорошей заменой Windows XP, но обновления к этой операционной системе Microsoft планирует выпускать только до января 2020 г.

Еще одним вариантом является урезанная версия Windows 8 – Windows 8.1 Embedded. Заявлений о прекращении поддержки данной ОС компания Microsoft пока не делала. По скорости работы обе версии сопоставимы. Для Windows 8.1 Embedded требуются 1 ГГц у процессора и 1 Гб оперативной памяти.

Есть возможность удалить предустановленные приложения вместе с магазином и выбрать для себя стороннюю программу для запуска меню. На выходе получится современная операционная система, своевременно получающая обновления по части безопасности и стабильно работающая.

Чтобы решить, какая из оперативных систем лучше, придется провести эксперимент с подбором подходящих вариантов и потратить время на то, чтобы поработать с каждым из них и оценить все достоинства и недостатки. Chrome OS удобна онлайн-запуском даже без жесткого диска, через флеш-устройство, подходит для веб-серфинга. Дистрибутив Linux Mint неплох, но тем, кто работал с Windows, будет нелегко к нему привыкнуть. Самая подходящая ОС – Windows 8.1 Embedded с устойчивой платформой для всевозможного софта и удобным интерфейсом.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий