Обзор нетбука Samsung NC110

Нетбук Самсунг NC110 относится к среднему ценовому сегменту. Это небольшой девайс со стандартными характеристиками, ориентированный на широкую аудиторию пользователей.

Нетбук Самсунг NC110.

Технические характеристики модели

У нетбука следующие характеристики:

  • операционная система Windows 7 Starter;
  • дисплей 10,1″ с разрешением 1024×600;
  • процессор Intel Atom N455 1,66 Ггц, кэш 512 КБ;
  • оперативная память 1 GB DDR3;
  • жесткий диск SATA 250 GB;
  • графический ускоритель Intel GMA3150;
  • веб-камера 0,3 Мп;
  • 3 порта USB 2.0;
  • габариты 259x179x33 мм;
  • вес 1,17 кг.

Дизайн и конструкция

У нетбука глянцевая крышка и матовая область возле клавиатуры. Изнутри крышка имеет слабое рифление по глянцевой поверхности вокруг экрана.

Ближе к шарниру корпус утолщается. Там расположена кнопка питания, снабженная лампочкой индикатора синего цвета. Кнопка имеет слабое сопротивление, поэтому не исключены случайные нажатия.

Гаджет выполнен в черном и белом цветах. Во втором варианте исполнения крышка может быть красной, розовой, белой или синей.

Качество сборки высокое, между деталями корпуса отсутствуют зазоры. Шарнир у нетбука тугой, без люфта и четко фиксируется.

Экран нетбука

Samsung NC110 оснащен матовым экраном с LED-подсветкой диагональю 10,1″ производства компании AU Optronics. Матрица дисплея по качеству ниже среднего, наблюдается искажение цветов. Картинка бледная, с уходом в синеву, при отклонении экрана темнеет.

Измерения калибратором выявили низкую контрастность экрана с уменьшенной кривой красного цвета.

Клавиатура, тачпад, индикация

Клавиатура и тачпад нетбука Самсунг NC110.

Нетбук комплектуется клавиатурой островного типа, которая имеет безрамочную конструкцию со стандартной раскладкой. Верхние функциональные клавиши крупные. Клавиша Pause/Break совмещена с Ins.

Буквенные и цифровые надписи на клавишах нескольких цветов: кирилица — розовый, латиница — белый или черный, иконки — серо-голубые.

Клавиши имеют тугой ход, ширина области для запястий небольшая.

Тачпад нетбука размерами 80×37 мм, скользкий, с отчетливыми границами. Перемещения курсора по экрану четкие, с пониженной по умолчанию скоростью.

Прокрутка и масштабирование с использованием тачпада работают с задержкой. Клавиша сенсорной панели цельная, имеет короткий ход и туго нажимается.

Индикаторы в виде светодиодов находятся на передней грани. Они сигнализируют о режимах работы клавиатуры и устройств нетбука (зарядка аккумуляторной батареи, HDD, Wi-Fi). При закрытии крышки остаются видны.

Порты и коммуникации

На левом торце NC110 находится порт USB 2.0, сетевой разъем RJ-45 и гнездо для подключения зарядки. На правом — VGA-выход, два порта USB 2.0, гнезда для подключения наушников и микрофона.

Используя интерфейс USB с технологией Sleep and Charge, есть возможность зарядки мобильных устройств, в т. ч. и тогда, когда нетбук находится в режиме сна или выключен.

На переднем торце присутствует картридер с поддержкой форматов SD, SDXC, SDHC.

Доступна возможность интернет-серфинга при использовании технологии Wi-Fi с поддержкой стандарта 802.11g. Для обмена файлами в наличии Bluetooth 3.0.

Звук устройства

Девайс снабжен парой динамиков, которые находятся снизу, около передних ножек. Звучание осуществляется на максимальной громкости с преобладанием верхних частот. Частотных настроек звука здесь не предусмотрено.

Процессор и комплектация

Нетбук комплектуется одноядерным процессором Intel Atom N455 с тактовой частотой 1,66 Ghz и кэшем второго уровня 512 KB. Среди достоинств этого процессора — низкое энергопотребление. Объем жесткого диска SATA — 250 GB. Оперативной памяти DDR3 по умолчанию 1 GB, но есть возможность ее расширения до 2 GB.

Жесткий диск в комплектации нетбука обьемом 250Gb.

За работу с графикой отвечает встроенный видеоадаптер Intel GMA 3150, имеющий 128 MB выделенной динамической памяти. Он хорошо справляется с редактированием файлов, декодированием видео MPEG2. Для требовательных современных игр этот видеоускоритель не подойдет, но во многие старые игры (до 2007 г.) при стандартном разрешении экрана играть можно.

Samsung NC110 работает под управлением операционной системы Windows 7 Starter. При наличии сбоев производителем поставляется специальное программное обеспечение Samsung Recovery, которое дает возможность восстановления данных с жесткого диска или копирования файлов.

Кроме этого, с помощью предустановленной программы Fast Start предусмотрен просмотр электронной почты даже без загрузки операционной системы.

Время автономной работы

Samsung NC110 комплектуется литий-ионной батареей 6600 mAh. С ней нетбук способен проработать 10 часов.

По результатам проверки в MobileMark 2007 Productivity у нетбука невысокое энергопотребление — 5,5 Вт. От одной зарядки, при условиях максимальной нагрузки с длительными перерывами в работе и средней яркостью дисплея, девайс разрядился за 9 часов. В режиме без нагрузки — за 11 часов, с активным использованием Wi-Fi — за 7 часов.

Шум и нагрев

Неприятной особенностью нетбука Samsung NC110 является постоянный шум кулера во время зарядки. В тишине он хорошо слышен. Если нетбук не заряжается и нет работающих приложений, шум отсутствует.

Процессор в ходе тестов при максимальной нагрузке нагревается до 77°С. Температура отдельных мест корпуса под нагрузкой (в °С):

  • область для рук — 30;
  • клавиатура — 33;
  • тачпад — 32;
  • днище — 35.

Область вокруг процессорного радиатора нагревается до 41°С.

Отзывы владельцев

Volk.jp

За время использования отметил такие достоинства: хорошая сборка, удобная клавиатура, не прогибается, малый вес, матовый дисплей, относительно большой тачпад. Весь корпус, кроме крышки, матовый, и даже глянец на крышке не бликует. Продолжительное время работы, нетбук быстрый и тихий. И что поразило: закрыл крышку — ушел в сон в течение 3 секунд, открыл — сразу же включился. Из достоинств еще простота переустановки Windows. Для нормальной работы нетбука необходимо всего 5 драйверов и две утилиты: для настройки мощности процессора и для горячих клавиш. И все — нетбук готов к работе.

Но есть и недостатки: экран уходит в синеву. Правда после настройки, как посоветовали, стало нормально. Цена покажется для кого-то завышенной, но все-таки купил его даже немного дороже средней стоимости и ни разу не пожалел.

Григорий А.

Достоинства: качественная сборка, яркий дисплей, аккумулятор большой емкости, Bluetooth 3, наличие полезного предустановленного софта (универсальный драйвер принтера, опции Easy File Share и Easy Content Share для обмена данными по беспроводной сети). Аппарат выдает максимальную производительность с установленной Windows XP, с родной Windows 7 Starter не хватает оперативной памяти для полноценной работы.

Качество звучания динамиков отличное, только немного искажает SRS WOW, но его можно отключить через область уведомлений на панели задач.

Недостатки: экран синеватый, однако это поправимо. Все решается так: нужно зайти в графические характеристики, далее — в настройки цвета и выставить такие параметры: красный: яркость — 0, контрастность — 50; зеленый: яркость — 4, контрастность — 50; синий: яркость — 30, контрастность — 50. И сразу все станет отлично. Кроме того, картридер неудобно расположен: если нужно часто менять карты памяти, нетбук постоянно приходится приподнимать. Предустановленная операционная система захламлена разными триал-приложениями и демо-игрушками.

Спонсоры статьи:
Читать также:
Делаем зарядное устройство из блока питания компьютера
Оцените статью
Добавить комментарий