...

Huawei P30 Lite и Samsung Galaxy A50 — что лучше?

Темпы производства смартфонов растут каждый год. Производители из Китая улучшают качество своих моделей, держась на уровне более опытных корейских компаний. Huawei — стремительно развивающийся бренд. Последняя серия этих смартфонов — P30 — является главным конкурентом линейки другого производителя — Samsung. Поэтому у потребителей возникает вопрос, какой из смартфонов 2019 года выгоднее для покупки — Huawei P30 Lite или Samsung A50?

Сравнение Samsung Galaxy A50 и Huawei P30 Lite

Оба смартфона являются представителями моделей среднего класса, поэтому находятся в одной ценовой категории (на момент написания статьи — около 20 тыс. руб.). Для объективного теста необходимо сравнить обе модели по ряду критериев.

Дизайн

Внешне телефоны похожи друг на друга. Безрамочный дисплей, за исключением «челки» фронтальной камеры, покрывает всю переднюю панель смартфона. Тонкий корпус, удобно лежащий в руке, выполнен в классических белом, черном или градиентно-синем цветах. Единственным выраженным отличием в пользу Хуавей П30 Лайт является материал задней 3D-крышки: она, в отличие от пластика модели «Самсунг Галакси», выполнена с использованием качественного стекла (3D glass). За счет этого градиентный цвет покрытия выражен более ярко.

Оба смартфона сделаны из качественного материала. Они обладают небольшим весом (примерно 160 гр.), который приятно оттягивает руку.

Железо и операционная система

Техническое наполнение является самым главным критерием в оценке смартфона. От него зависят качество и долговечность работы аппарата.

Прогресс приблизил технические показатели смартфонов к уровню ПК. Так, Huawei обладает 8-миядерным процессором HiSilicon KIRIN 710 мощностью 2.2 GHz. Этого достаточно для комфортной работы телефона без «провисаний» и задержек. Также смартфон поддерживает технологию GPU Turbo 2.0, которая обеспечивает более плавный и производительный игровой процесс. Однако 8-миядерный процессор Exynos 7 Octa 9610, установленный на Samsung, обладает мощностью 2.3 GHz. Это гарантирует лучшую производительность по сравнению с конкурентом, несмотря на систему Turbo 2.0.

Обе модели работают на OC Android 9 Pie и имеют по 4 Гб оперативной памяти. Плюсом Huawei является встроенная память телефона — 128 Гб против 64 Гб у Samsung. Версия Galaxy A50 на 128 Гб будет стоить на 5 тыс. руб. дороже.

Дисплей

Экран Samsung Galaxy A50 является одним из главных преимуществ модели. Он обладает диагональю 6.4 дюйма (6.15 у Huawei) и высоким разрешением (1080х2340).

Дисплей «Самсунга» выполнен с применением технологии Super AMOLED. Главное отличие технологии заключается в использовании светодиодов для отдельной подсветки каждого пикселя на матрице. Элементы подсветки всей поверхности экрана не требуются. Наибольший расход энергии требуется тогда, когда вся поверхность экрана становится белого цвета. Если какие-то области отображают темные цвета, то они тусклее (или не работают вовсе).

Это обеспечивает:

  • более низкое энергопотребление по сравнению с устаревшим IPS LCD-экраном у P30 Lite;
  • тонкий слой экрана;
  • высокую контрастность;
  • хорошую читаемость на ярком солнце;
  • повышенную яркость экрана.

Камеры

P30 Lite и Galaxy A50 имеют 3 основных камеры на задней панели: 24 Мп у P30 и 25 Мп у A50, позволяющие снимать фото и видео в высоком разрешении (1920×1080), а также дополнительные камеры 8 Мп с широкоугольными объективами и портретными объективами на 2 и 5 Мп.

Особенностями камер производителей являются:

  • автофокус и ручная фокусировка;
  • возможность серийной съемки;
  • наличие цифрового зума;
  • настройка ISO, экспозиции и баланса белого;
  • установка режима сцены и таймера автоспуска;
  • режим съемки time lapse;
  • автоматическое распознавание лиц;
  • возможность HDR и панорамной съемок.

Камера на A50 дает возможность съемки видео в 4К-качестве при 30 кадрах в секунду. Вместе с высоким качеством изображения это дает преимущества камере «Самсунга».

Смартфоны также обладают фронтальными камерами высокого разрешения. У Huawei она обладает большим качеством — 32 Мп против 25 Мп у Samsung.

Безопасность

Смартфоны обеих компаний стараются предложить современные и эффективные методы защиты персональных данных.

Кроме стандартной блокировки телефона с помощью графического, текстового или цифрового паролей, модели предлагают:

  1. Сканер отпечатков пальцев. Его датчики находятся в «Самсунге» внутри экрана, за счет чего у модели более гладкий корпус с минимумом кнопок. В «Хуавее» датчик находится на обратной стороне телефона. По техническим причинам под IPS-экран невозможно установить сканер отпечатков. Однако неудобств при эксплуатации это не принесет.
  2. Распознавание лица. Данная функция на рынке появилась недавно и во многом является «сырой». Сканер может не распознать ваше лицо. Были случаи разблокировки телефона сторонними лицами. Тем не менее технология дорабатывается и скоро станет частью надежной системы защиты.
  3. Зашифрованное пространство для приватности необходимых файлов. Huawei разработал сервис Private Space, не связанный с общедоступным пространством смартфона. Он представляет собой скрытый второй профиль. Файлы, сохраненные в личном пространстве, не будут просматриваться с ПК. Профиль защищен паролем и отпечатком пальца. Samsung имеет защищенную папку Samsung Secure Folder — зашифрованное пространство для безопасности личной информации. Она работает по схожему с Huawei принципу.

Аудио

Качество разговорных динамиков соответствует качеству моделей среднего класса. Смартфоны оснащены одним динамиком, который звучит громко и четко в небольшом помещении. Но его мощности будет недостаточно для оживленных мест. Запас по громкости у моделей небольшой. Однако при подключении наушников становится доступен ряд аудиоэффектов, повышающих уровень общей громкости и улучшающих сообщение между левой и правой сторонами.

Батарея

Galaxy A50 имеет батарею емкостью 4000 мА/ч. Большая емкость и AMOLED-дисплей позволяют работать со смартфоном в течение полного дня без подзарядок в режиме частого использования соцсетей, прослушивания музыки и непродолжительного браузинга. При менее интенсивной работе заряда может хватить на несколько дней. Емкости P30 Lite хватит лишь на 5-6 часов интенсивной работы. Аккумулятор Huawei имеет небольшую емкость — 3340 мА/ч.

Функции

Смартфоны обладают множеством полезных дополнительных функций, в их числе акселерометр, компас, автоповорот экрана, гироскоп и датчик холла, полноценно работающий при использовании smart-кейсов. Он автоматически включает и отключает экран смартфона при изменении положения крышки кейса. Телефоны имеют подключение GPS, Glonass, Wi-Fi и Bluetooth 4.2 и 5. Все это делает работу со смартфонами комфортной, преподнося пользователям все необходимые на сегодня функции.

Итоговые выводы

Обе модели являются качественными продуктами за свои деньги, которые принесут удовольствие и удобство от пользования. Однако по итогам сравнительного теста Samsung Galaxy A50 выглядит лучше конкурента.

За те же деньги вы получите:

  • более мощный процессор;
  • больший размер экрана с высоким качеством;
  • качественную основную камеру;
  • больший запас аккумулятора.

Samsung уступает Huawei лишь в объеме памяти, которую можно докупить отдельно. Однако и без этого ее объем — 64 Гб.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий