...

Обзор смартфона Huawei P30 Lite

Huawei P30 Lite является упрощенной моделью в серии флагманских телефонов от этого производителя. Гаджет относится к бюджетному ценовому сегменту, однако может похвастаться качественной задней панелью, сделанной из 3D-стекла. Дата выхода во Франции — 26 марта 2019 г.

Обзор Huawei P30 Lite

Дизайн и материалы

Большая часть смартфоном от компании «Хуавей» из среднего сегмента производится из недорогого пластика, схожего со стеклом. А в «П30 Лайт» разработчик не сэкономил и поставил качественную заднюю панель. Трогать аппарат приятно, потому что он ощущается как флагманский телефон. При этом гаджет достаточно легкий (он весит 159 г). Даже пластиковый «Хонор 10i» немного тяжелее.

В России можно купить девайс в 2 цветах: midnight black и blue,т. к. телефон с белой расцветкой сюда не поставляется. Из доступных вариантов лучше выглядит 1-ый. В синем градиентном цвете корпус переливается от голубого до темно-фиолетового, а на задней крышке лучи солнца создают необычный узор. Благодаря этому дизайну телефон может легко конкурировать даже с дорогими моделями.

Однако не все сделано так хорошо. В «П30 Лайт» используется не стекло «Корнинг», а доступная замена «Горилла Гласс». Из-за этого смартфон обязательно нужно носить в чехле, чтобы избежать появления потертостей. Экономия проявляется и в олеофобном покрытии, которое быстро пачкается.

Вертикальный отдел под 3-ю камеру немного выходит за границы задней крышки, поэтому неудобно пользоваться устройством, лежащим на столе — он шатается при нажатии.

Почти всю фронтальную часть занимает большой экран с разрешением FHD и небольшим вырезом под камеру, возле которой установлены разговорный динамик и яркий индикатор сообщений. Боковые рамки достаточно тонкие, но толщина верхней и нижней частей все же отличает данный гаджет от топовых проектов «Хуавей».

Производительность и ОС

Смартфон «П30 Лайт» оборудован 8-миядерным процессором Kirin 710, который производится по 12-нм технологии. Он составлен из ядер Cortex-A53 и Cortex-A73, а также имеет высокую тактовую частоту в 2200 МГц. Для хранения документов предусмотрено 128 ГБ внутренней памяти, а объем оперативной варьируется от 4 ГБ до 6 ГБ (зависит от комплектации).

Внутри стоит аккумулятор, который невозможно заменить. Он имеет функцию ускоренной зарядки. Для этого нужно подключить адаптер питания на 18 Вт. Полная зарядка устройства займет 1.5 часа. При этом батарея легко продержится весь день в стандартном режиме работы.

Гаджет работает на базе Android 9 Pie вместе с официальной оболочкой «Хуавей» EMUI 9.0.1. В тестах от AnTuTu v7 телефон получил 119 тыс. очков. Интерфейс и программы работают плавно, без зависаний. Нет неприятных ощущений даже в играх, но в требовательных, например, PUBG придется поставить минимальные настройки графики. Изменения появятся, если активировать функцию GPU Turbo 2.0, которая увеличивает частоту кадров.

Дисплей

Главное отличие P30 lite, бросающееся в глаза — экран. В отличие от «старших» братьев, получивших OLED-матрицы, P30 lite оснащается вытянутой LTPS (IPS) матрицей разрешением FHD+ под стеклом Gorilla Glass. Размер экрана — 6,15 дюймов, это на 0,05 дюйма больше чем у P30, но на 0,32 меньше, чем у P30 Pro.

Даже без бесконечных показателей контрастности, экран качественный. Углы обзора и яркость сравнимы с прошлогодними флагманами P20, а заводская калибровка цвета выдает приятные реалистичные тона.

Камера

Тройная главная камера «Хуавей П30 Лайт» имеет функцию стабилизации картинки. А третий 2-мегапиксельный объектив с диафрагмой f/2.4 используется для регулировки глубины изображения. Еще поддерживается искусственный интеллект, который самостоятельно реализовывает сцены, разделенные на 22 вида. Доступны следующие режимы:

  • трехмерная панорама;
  • сканирование документов;
  • таймер;
  • HDR;
  • профи;
  • портрет;
  • ночной режим;
  • замедление и т.д.

Видеоролики снимаются в разрешении Full HD.

Автономность

Длительное чтение в программе Word при минимальной яркости (она стояла на 100 кд/кв.м) разрядило аккумулятор телефона за 14 часов, а просмотр видеоролика в высоком качестве с включенным Wi-Fi опустошило батарею за 11 часов. Игры же расходуют заряд за 7 часов, но требовательные программы не включаются на максимальных графических настройках, поэтому и время получилось большое.

Качество связи

«Хуавей П30 Лайт» ловит сигнал и обеспечивает слышимость собеседника во время диалога. Аппарат с хорошей стороны показал себя и в качестве GPS-навигатора, геолокация устанавливается по данным от 25 спутников. Смартфон имеет модуль NFC для бесконтактных платежей и радио, которое включается только с наушниками.

Звук

Динамик в «П30 Лайт» звучит хорошо. Если сравнивать с другими телефонами из этой ценовой категории, он выдает более качественный звук, который слегка уступает по максимальной громкости, но не имеет искажений. Благодаря наличию классического разъема 3.5 мм аппарат нормально работает с любыми внутриканальными наушниками. Еще предусмотрен эквалайзер, который полностью настраивает гарнитуру. Сложностей с управлением беспроводных аксессуаров тоже не происходит, несмотря на устаревшую версию Bluetooth.

Технические характеристики Huawei P30 Lite

Описание характеристик:

  1. SoC Kirin 710, 8 ядер: 4×Cortex-A73 @2,2 ГГц + 4×Cortex-A53 @1,7 ГГц.
  2. GPU Mali-G51 MP4 @1 ГГц.
  3. Операционная система Android 9, EMUI 9.
  4. Сенсорный дисплей IPS 6,15′′, 2312×1080 (19,5:9), 415 ppi.
  5. Оперативная память (RAM) 4 ГБ, внутренняя память 128GB.
  6. Есть слот для карт.
  7. Поддержка Nano-SIM (2 шт.).
  8. Сети GSM/WCDMA.
  9. Сети LTE Cat.6 B1/3/4/7/8/20/38.
  10. Фронтальная камера 32 Мп, f/2,0.
  11. Размеры 153×73×7,4 мм.
  12. Вес 159 г.

Видео обзоры

Блогеры в своих видео хвалят устройство за внешний вид и скорость работы. Однако им не нравится хрупкая задняя панель и легко пачкающийся экран.

Отзывы о Huawei P30 Lite

Константин, 49 лет, Новосибирск: «Странно, что никто из владельцев и покупателей не рассказывает о недостатках телефона. Один из них заключается в конструкции экрана, в котором использованы некачественные поляризационные фильтры. Из-за них интерфейс не видно в темных очках. Кроме того, гаджет имеет проблемы с подключением к компьютеру: постоянно отключается, если слегка задеть провод. В остальном устройство хорошее, но есть конкуренты, которые намного лучше, в которых Type C работает исправно.»

Григорий, 17 лет, Новосибирск: «Телефон неплох, но есть вопросы к камере. Я ожидал более хорошего качества и улучшения по всем параметрам в режиме съемки, но ничего нового не увидел. В солнечный день снимает легко, но в плохом освещении уже ничего не видно. Я протестировал все режимы, но иногда даже не видно текст на листке бумаги. Видео тоже не сделали лучше. Камера — это главная проблема у «Хуавея» и Honor.

Андрей, 36 лет, Санкт-Петербург: «Телефон красивый, габариты небольшие, поэтому его удобно держать в кармане. Время автономной работы в режиме ожидания составляет 72 часа. Есть быстрая зарядка, бесконтактные платежи. Связь ловит без проблем, снимает хорошо. Камера для недорогого телефона качественная, плавная цветопередача. В играх время не провожу, так что производительность устраивает.»

Ангелина, 25 лет, Новосибирск: «Долго выбирала что-то нормальное по цене и по набору доступных функций (на предыдущем устройстве не хватило бесконтактных платежей). В обзорах часто ругали камеру, но после большого обновления, которое сразу стояло на моем новом телефоне, я не нашла каких-либо проблем. Тестировала съемку и на солнце, и в домашних условиях, и даже ночью — фотографии все получились неплохими. Интернет-соединение тоже работает, отсоединений от Wi-Fi или мобильного 4G ни разу не было.»

Алина, 16 лет, Москва: «Самый большой недостаток — это выпирающая камера, поэтому без толстого бампера пользоваться смартфоном тяжело и небезопасно. Крышка царапается о стол, а телефон лежит под наклоном и цепляется в кармане за ткань. Но если поставить чехол, то потеряется вся красота и практичность черного тонкого корпуса. Лучше бы производитель сделал заднюю крышку толще. Не стала ставить плохую оценку из-за того, что такая недоработка встречается у всех современных смартфонов, как плохой сканер отпечатков и слабый USB-кабель.»

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий